18.04.2024
Экономические Че Гевары и парламентские Жанны д’Арк: парламентская неделя
prev Предыдущие новости

Коронавирус, визит Пашиняна в Грузию и буклет в лицо премьеру: Армения за неделю

Как Армения борется с распространением нового коронавируса? Как прошел визит в Грузию армянского премьера? Как обострение российско-турецких отношений из-за событий в сирийском Идлибе сказывалось на Армении и карабахском конфликте? Как по-разному проходят будни судебных заседаний по уголовным делам бывших президентов?


ИАЦ «VERELQ» представляет наиболее важные и резонансные события за неделю.


Армения и коронавирус


В прошлое воскресенье в Армении был зафиксирован первый, и пока единственный случай заболевания коронавирусом. После него все 32 человека, которые контактировали с мужчиной в аэропорту и других местах, были изолированы в гостиницу «Голден Палас» в курортном Цахкадзоре. И как сообщил премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе видеообращении в Facebook, подозрения на коронавирус у девяти граждан Армении не подтвердились.


В свою очередь министр здравоохранения Арсен Торосян сообщил, что больной находится в инфекционной больнице, а 31 человек, которые контактировали с ним - на карантине в Цахкадзоре. “Самочувствие у всех хорошее, жалоб нет, в том числе у пациента с подтвержденным диагнозом”, - заверил Торосян.



С учетом того, что в соседнем Иране вспышка заболевания, и гражданин Армении заболевший коронавирусом прибыл из Тегерана, армянские власти приняли решение продлить и ужесточить принятые ещё 24 февраля временные меры по закрытию границы с Ираном. Были отменены все действовавшие исключения в вопросе грузоперевозок, а Комитет гражданской авиации Армении ввёл ограничения на полеты в Иран сроком на 14 дней. И самое главное - 2 марта был введен временный визовый режим с Ираном.


При этом даже в парламенте Армении приняты меры по борьбе с коронавирусом - с понедельника всем сотрудникам, посетителям и гостям должны будут проверять температуру, а на всех этажах здания парламента установлены алкогели.


Госкомиссия по защите экономической конкуренции (ГЗЭК) Армении вновь обратилась к теме дефицита медицинских масок и алкогеля в аптеках, и проверила около 90 аптек. Председатель ГЗЭК Гегам Геворкян призвал не поддаваться паническим настроениям и не атаковать аптеки.


При этом из-за коронавируса отменили молодежный чемпионат Армении по греко-римской борьбе, который должен был состояться 12-15 марта. А Комитет гражданской авиации сообщил, что ряд авиакомпаний в целях предотвращения распространения коронавируса COVID-19 временно отменили обслуживание (или сократили количество рейсов) в ряде направлений, в том числе и в Армению.


К этому добавляются и экономические проблемы от коронавируса. Так бизнесмены, которые импортируют овощи и фрукты, предупреждают, что решение армянских властей временно запретить ввоз фруктов и овощей из Ирана не поможет в борьбе против распространения коронавируса, но приведет к дефициту на рынке и к резкому повышению цен. В свою очередь глава Комитета госдоходов Давид Ананян на вопрос депутатов, как отразилась ситуация с коронавирусом на армяно-китайских торговых отношениях, заявил, что наблюдающаяся в связи с коронавирусом ситуация привела к “замедлению торговых отношений”. не только с Китаем, но с рядом других стран.


Грузинский вояж Пашиняна


Во вторник стартовал двухдневный официальный визит в Грузию премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Он встретился в Тбилиси с премьер-министром Грузии Георгием Гахария, президентом Саломе Зурабишвили, спикером парламента Арчилом Талаквадзе и Католикосом-Патриархом Всея Грузии Илией Вторым. Также прошла встреча с армянской общиной Грузии.


Пашинян в очередной раз подчеркнул в Тбилиси, что дальнейшее развитие отношений с Грузией является одним из самых важных приоритетов внешней политики Армении. И заявил о необходимости углубления армяно-грузинских отношений, тем более с учетом приверженности двух стран демократии. По его словам, Армения видит свое сотрудничество с соседней Грузией “в ключе стратегического партнерства”.



А одним из главных результатов визита стало то, что граждане Армении и Грузии смогут пересекать границу  с идентификационными картами.


При этом Пашинян вернулся в Армению с пушистым и симпатичным подарком от своего грузинского коллеги – Гахария подарил ему чистокровную кавказскую овчарку. “Дорогой подарок моего друга, премьер-министра Грузии Георгия Гахария – чистокровная кавказская овчарка Бонбор. Это будет наша пятая собака после Кайло, Арчука, Ампика и Молли. Спасибо”, - подписал фото с щенком Пашинян.


Активность Турции на карабахском направлении 


На этой неделе в Армении много внимания уделялось встрече главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу с сопредседателями Минской группы ОБСЕ, после которой Чавушоглу на своей странице в Twitter написал, что МГ ОБСЕ должна проводить более активную деятельность в целях разрешения нагорно-карабахской проблемы, а сам "конфликт должен быть решен на основе суверенитета и в рамках признанных на международном уровне границ Азербайджана".


В ответ на это глава МИД Армении Зограб Мнацаканян написал в своем Twitter: “Совет министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу сопредседателям Минской группы ОБСЕ относительно нагорно-карабахского конфликта наводит на текст Луки 4:23 "Врач, исцели себя сам”. А затем последовало заявление пресс-секретаря МИД Армении Анна Нагдалян, что “Турция не может играть какую-либо роль в процессе карабахского урегулирования”.


С МИД Армении был солидарен и МИД Арцаха, подчеркнувший, что будучи союзником Азербайжана, “Турция не является беспристрастной в вопросе азербайджано-карабахского конфликта и потому объективно не может играть какую-либо позитивную роль”.


Встречу сопредседателей МГ ОБСЕ с главой МИД Турции Мнацаканян был вынужден комментировать и в парламенте в ходе правительственного часа. Где также ответил на вопрос депутатов о готовности Армения к возможным последствиям нынешних процессов в регионе, в частности в Сирии.


Действия Турции в Сирии прокомментировал и начальник Генштаба ВС Армении Артак Давтян. В ответ на вопрос VERELQ он заявил, что ситуация может иметь прямую связь с дальнейшими процессами на Южном Кавказе. И что Армения пристально следит за развитиями на севере Сирии с участием России и Турции, и находится в постоянно связи с Россией.


Судья Данибекян говорит “Нет” адвокатам Кочаряна


На этой неделе продолжился суд по делу “1 марта” над экс-президентом Армении Робертом Кочаряном. Во вторник судья Анна Данибекян, рассматривающая дело, решила отложить рассмотрение ходатайства защиты экс-президента Роберта Кочаряна о прекращении уголовного преследования в отношении бывшего президента. А в пятницу отказалась взять самоотвод  по требованию защиты.


При этом пока второй президент дожидается судебного решения по своему делу за тюремной решеткой, третий президент Серж Саргсян, также являющийся фигурантом уголовного дела и находящийся под подпиской о невыезде, посетил Брюссель и провел ряд встреч с представителями европейских структур.


Агитация “за” конституционную реформу на всех площадках


На этой неделе представители власти продолжили агитацию за принятие поправок в Конституцию. Агититовали все и везде, даже нарушая иногда законодательство. Так, в среду, в ходе правительственного часа в парламенте министр территориального управления и инфраструктур Сурен Папикян, , который также и глава штаба “Да” на референдуме, отвечая на вопрос депутата, “увлёкся” и начал агитировать в пользу принятия конституционной реформы на предстоящем референдуме. В ответ на это депутат от фракции “Просвещенная Армения” Геворк Горгисян сделал замечание министру: “Г-н Папикян давайте констатируем, что Вы напрямую сейчас проводили агитацию при выполнении своих служебных обязанностей, что противоречит закону. Надеюсь, это больше не повторится”.


А уже в пятницу вечером произошел инцидент с самим премьер-министром Николом Пашиняном, который лично приводил агитацию в ереванском метрополитене. Одна из пассажирок разорвала и швырнула в Пашиняна предложенный им буклет в поддержку конституционных изменений. Премьер отреагировал на это очень сдержанно и призвал охрану не вмешиваться. В ответ он заявил, что "демократия нужна именно для этого". А уже потом, на своей странице в Facebook написал, что это самая большая победа “Да”, что в Армении граждане могут безнаказанно делать такие вещи.



На этой же неделе суд общей юрисдикции Еревана сегодня принял в производство иск председателя Конституционного суда Армении Грайра Товмасяна против премьер-министра Никола Пашиняна. А сам председатель Конституционного суда Грайр Товмасян принял  членов делегации Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, и представил им ситуацию вокруг КС.


Уголовно-политическая хроника


Эта неделя также отметилась новыми резонансными уголовными делами и приводами в полицию. Так, в понедельник стало известно, экс-министр обороны Армении Сейран Оганян обвиняется в растрате свыше 1 миллиарда драмов. При этом Оганян проходит обвиняемым и по делу “1 марта”.


Были предьявлены обвинения и мэру города Абовян Ваагну Геворкяну. В свою очередь СНБ предъявила обвинение  в коррупции бывшему заместителю председателя Комитета по госдоходам РА, затем заместителю министра финансов.


Был якобы найден и «сливший» скандальную информацию о судимости министра территориального управления и инфраструктур Армении Сурена Папикяна чиновник Службы национальной безопасности (СНБ). Ему предъявлено обвинение в злоупотреблении служебным положением.


Стало также известно, что обвиняемый в содействии в получении взятки известный бизнесмен Самвел Майрапетян объявлен в розыск. Ранее ему изменили меру пресечения (арест) и разрешили выехать из Армении для лечения.


Большой резонанс вызвал и обыск в доме Арама Варданяна («криминальный авторитет», который известен, как Встречи Апер).


Назначения и отставки


В понедельник Никол Пашинян назначил Мане Геворкян своим новым пресс-секретарем. Это должность оставалась вакантной с отставки Владимира Карапетяна в начале января. А также пообещал, что 19 марта озвучит имена новых глав СНБ и Полиции.


На этой же неделе стало известно, что после многолетней работы пост пресс-секретаря министерства обороны Армении  покидает Арцрун Ованнисян.


Армянская армия вооружается и отражает диверсии противника


В понедельник стало известно, что Индия поставит в Армению четыре радара «Свати» в рамках сделки на сумму в 40 млн долларов.



А в пятницу Минобороны сообщило о попытке диверсионного проникновения на территорию Армении. «Благодаря грамотным действиям личного состава, противник, понеся потери, был отброшен на исходную позицию, оставив боеприпасы и миноискатель. С армянской стороны потерь нет, один военнослужащий получил легкое ранение. Обстоятельства происшедшего уточняются», - говорилось в сообщении.


Бурная парламентская жизнь


Одной из обсуждаемых тем недели стал поиск “предателей в правоохранительных органах” и министров “получавших деньги в конвертах”. О чем ранее заявил премьер-министр Никол Пашинян. При этом сам премьер так и не смог дать депутатам внятные разъяснения этих своих заявлений.


Сам парламент на этой неделе обсудил и принял ряд резонансных законов, в частности, в сфере судебно-правовых реформ и законопроект “О конфискации имущества, имеющего незаконное происхождение”.


Однако помимо бурных дебатов вокруг самих законопроектов, эта четырёхдневная запомнилась очередной стычкой между депутатами от правящего “Моего шага” и оппозицией. И по традиции последнего времени, главной мишенью для депутатов от партии власти стал глава фракции “Просвещенной Армении” Эдмон Марукян.


Выборы в Арцахе


С приближением даты президентских и парламентских выборов в Архе в ход пошел “черный пиар” против кандидатов. Так газета “Грапарак” опубликовала сообщение о том, что Россия запретила въезд Масису Маиляну и Самвелу Бабаяну сроком на пять лет. Позже Маилян опроверг публикацию в СМИ о запрете на въезд в Россию.


В свою очередь другой участник президентской гонки, бывший секретарь Совета безопасности Арцаха, кандидат в президенты Виталий Баласанян отметился очередным выпадом в адрес властей Армении и лично Никола Пашиняна. «31 марта решается судьба Арцаха. Если власти Армении «экспортируют» революцию в Арцах, мы все проиграем. Это не только проблема Баласаняна, это проблема Арцаха», - заявил Баласанян.


Следует также отметить, что Минобороны Арцаха выступило со специальным заявлением, в котором призвало не вовлекать армию в политические процессы.


P.S. Прошедшая неделя отметилась и приятными событиями. Так у лидера сборной Армении Генриха Мхитаряна родился сын, которого назвали в честь отца Генриха Мхитаряна Гамлетом.


Айк Халатян


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал Verelq.am  

Эксперты: Россия развязала нефтяную войну против США, выиграть которую будет болезненно
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Захарова: РФ ждет от Армении данных о
18.04.2024
Захарова: РФ ждет от Армении данных о "военно-политических договоренностях" с США и ЕС

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel