20.04.2024
Вдова Манвела Григоряна решила пойти в политику - пресса дня
prev Предыдущие новости

"Первый-второй" рассчитайсь: все идут на выборы, но будут ли они - итоги недели

Прошедшая неделя определила основных участников досрочных выборов в июне... если, конечно, выборы все же состоятся.

VERELQ представляет итоги недели.


Второй идет на выборы, чтобы стать первым

Второй президент Армении Роберт Кочарян будет участвовать в выборах парламента Армении во главе блока партий. Так как пресса уже давно писала об этом, да и сам политик этих намерений особо не скрывал, то сюрпризом данное заявление считать не приходится. Но вот с какими силами пойдет на выборы Кочарян?




«10 лет я возглавлял страну, но являюсь беспартийным. Буду участвовать во главе блока партий, скорее всего, это будут две партии», - заявил он в эфире программы "Познер" на Первом канале, однако не уточнил, какие именно партии создадут блок для участия во внеочередных выборах. 

Согласно муссируемым слухам, речь идет о АРФ «Дашнакцутюн», а второй силой выступит недавно сформированная партия «Возрождающаяся Армения». Ни там, ни тут не спешат подтверждать эти слухи, особо и не опровергая. В интервью VERELQ лидер партии «Возрождающаяся Армения», бывший губернатор Сюника Ваге Акопян, комментируя публикации в СМИ о возможной консолидации в единый блок со вторым президентом РА ответил, что он ничего не исключает: «Наша партия готова к сотрудничеству со всеми здоровыми силами, в повестке которых есть отстранение Никола Пашиняна от власти. Но на сегодняшний день у нас отдельный вектор»,- сказал он.




При этом Акопян дал ясно понять, с кем он не пойдет на выборы – с экс-послом Армении в Ватикане Микаелом Минасяном, несмотря на давнюю дружбу: «Я не вижу в этом ничего странного. Микаел Минасян мой друг, но это не означает, что у нас одинаковые политические взгляды»,- сказал он. 

И хотя сам Минасян пока не определился до конца, будет ли он участвовать в выборах или нет, но четко исключил вероятность блока или поддержки какой-либо силы: «Если я решу участвовать на этих выборах, я сделаю это лично. Накануне выборов я не буду поддерживать ни одну политическую силу, будь то проправительственная или реально оппозиционная, а мои сторонники не войдут ни в один список. Время политики в Армении прошло. Пришло время искренности. И если я буду участвовать в выборах, то только со своими сторонниками»,- сказал бывший посол, зять экс-президента Сержа Саргсяна в интервью ArmNews.




К слову, он внес некоторую ясность и в вопрос о том будет ли участвовать Республиканская партия Армении во главе с Сержем Саргсяном в выборах:


«Насколько мне известно, Серж Саргсян и Республиканская партия не будут участвовать на выборах»,- сказал он. И пожелал удачи Роберту Кочаряну: «Второй президент заявил, что пойдет на выборы и победит и я очень хочу, чтобы он победил»,- подчеркнул он. 

К концу недели определились и в стане первого президента Левона Тер-Петросяна: «Армянский национальный конгресс готовится к съезду, в ходе которого АНК даст ответы на многие вопросы, в том числе по поводу участия в выборах. Если не будет форс-мажора, возглавляемая Левоном Тер-Петросяном партия примет участие в выборах, скорее всего, в одиночку»,- выступил с заявлением АНК. 




Что касается экс-главы СНБ Армении Артур Ванецяна, который одним из первых заявил, что примет участие в досрочных выборах, согласно прессе он выразил желание присоединиться к предвыборному блоку Роберта Кочаряна, но получил отказ. Кочарян заявил, что было бы неправильно с его стороны вступать в союз с человеком, возбудившим против него уголовное дело, когда тот занимал пост директора СНБ. При этом Кочарян сказал, что он сформирует поствыборный блок с Ванецяном, если его партия войдет в парламент. А для этого необходимо, чтобы блок Кочаряна прошел в парламент».


Отметим, что в начале марта на пресс-конференции Кочарян заявил, что если будут выборы, то он примет в них участие: «Да, я претендую на участие и претендую на победу», - заявил он. Думается, что в этом плане настрой экс-президента не изменился.


Россия и Армения – прочный союз... не считая шероховатости

В интервью Познеру Кочарян затронул также тему антироссийских настроений в Армении, которые, как отметил он, нагнетают некоторые силы: «Тема эта озвучивается давно, еще до войны, в основном силами, которые недовольны российской ориентацией в Армении. Теперь сложилась новая ситуация, и эти же силы выжимают из нее максимум возможного для нагнетания антироссийских настроений. Но не Россия спровоцировала войну. Она делала максимально возможное, чтобы остановить ее»,- подчеркнул он.

Два дня спустя, уже в Москве на встрече с президентом Владимиром Путиным Никол Пашинян в очередной раз подчеркнул роль России и личный вклад российского лидера в деле стабилизации в нашем регионе после войны:

«Присутствие российских миротворцев в Нагорном Карабахе становится важнейшим фактором стабильности и безопасности в регионе»,- сказал он.




Затронул Пашинян и вопросы экономического сотрудничества: «Вопросы экономического сотрудничества очень важны для нас. Надеюсь обсудить некоторые вопросы, связанные со стратегическими инвестициями, и в этом ключе я сегодня хочу с Вами обсудить возможности строительства новой атомной электростанции в Республике Армения»,- сказал армянский премьер в начале встречи, но в каком именно ключе обсуждались эти вопросы так и осталось под завесой тайны, так как основная часть встречи, которая длилась 3,5 часа, прошла за закрытыми дверьми. 

Позже на встрече с членами «Ассоциации армянских адвокатов» Никол Пашинян заявил, что очень доволен результатами встречи с российским президентом. Касаясь темы возвращения пленных, он подчеркнул необходимость полного выполнения 8-ого пункта трехстороннего заявления от 9 ноября прошлого года. По его словам, в этом вопросе у него «полное понимание с президентом России Владимиром Путиным», с которым была достигнута договоренность о проведении еще более интенсивной работы по этому вопросу.


Но день спустя родителей и родных пропавших без вести и находящихся в плену армянских военнослужащих и мирных жителей ждал очередной удар: проправительственное СМИ распространило сообщение о том, что вечером 8 апреля в Ереван из Баку прилетит самолет с группой пленных. Пресс-секретарь Пашиняна подтвердила эту информацию, дав надежду сотням семей, ожидаюших своих родных из плена... но самолет приземлился в аэропорту "Эребуни" пустым!



Ситуацию первым прокомментировали в офисе вице-премьера Армении Тиграна Авиняна: «К сожалению, возвращение пленных снова откладывается, поскольку 8-й пункт трехстороннего заявления от 9 ноября не выполняется противником, что является грубым нарушением послевоенного гуманитарного процесса. Переговоры при посредничестве российской стороны продолжаются. И мы надеемся, что азербайджанская сторона в конечном итоге будет уважать подписанное заявление и выполнит гуманитарную договоренность», - говорилось в сообщении. Ни Пашинян, ни его пресс-секретарь, которая и дала пустую надежду, никак не отрегировали на абсурдную ситуацию.


На ум приходит одно: возможно, вся надежда была на то, что усилиями некоторых сил в обществе удасться поднять новую волну антироссийских настроений по столь деликатной теме, мол, даже Россия не может добиться у Азербайджана выполнения взятых на себя обязательств (в социальных сетях такие комментарии попадались через раз), так что винить Пашиняна и вовсе не надо. Но командующий российским миротворческим корпусом в Нагорном Карабахе генерал-лейтенант Рустам Мурадов, по сути, "расставил все точки над i": комментируя вопрос журналиста о том, что армянские должностные лица накануне анонсировали возвращение пленных, что так и не состоялось, Мурадов заявил:

"Это ложная провокация. Они вводят население в заблуждение. Спросите у них",- отметил он. А на уточняющий вопрос, а было ли возвращение пленных запланировано, Мурадов ответил: "Не было. Это был простой рабочий визит".



И пришлось вице-спикеру парламента Алену Симоняну (кстати, именно его СМИ первым сообщило о возвращении пленных) принести извинения, по своей сути - абсурдные: "Договоренности о возвращении военнопленных из Азербайджана не было. Просто высказывалась надежда на то, что вылетевший из Баку самолет доставит в Ереван и военнопленных. Я считаю, что за дезинформацию необходимо принести извинения нашим согражданам и родителям солдат. Тем более, что оказались в подобном потрясении", - заявил он.


Вот так и живем в стране, где официальные лица (в данном случае пресс-секретарь первого лица), делают заявления на одних предположениях, играя чувствами скорбящих родителей, которые до сих пор не знают живы ли их дети. Мы живем в стране, власти которой до сих пор не озвучили реальную цифру находящихся в плену в Азербайджане своих граждан. Мы живем в стране, в которой каждый день, начиная с 27 сентября 2020 года, проходят похороны военнослужащих, хотя война уже шесть месяцев, как закончилась. Но до сих пор родители получают своих сыновей, иногда только в мешочке и в виде пары костей. Мы живем в стране, где один из главных оппонентов Николу Пашиняну и его правительству, требующий отставки последнего в том числе из-за тысяч жертв и позорной капитуляции, устраивает своему сыну грандиозную свадьбу на 1700 гостей, с приглашенными певцами из-за рубежа и с 30-минутным фейерверком в честь молодоженов, хотя прекрасно знает, что всего в паре километров это этого места вот уже который день под стенами Минобороны от безысходности бьются головой о стену безразличия властей родственники погибших и пропавших без вести в Арцахе молодых ребят.... и нет надежды, что что-то изменится.


Лия Ходжоян


 

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel