20.04.2024
Почему Кочарян отказал Ванецяну - пресса дня
prev Предыдущие новости

Никол - "кидала", и я не удивлюсь, если он откажется от выборов - Ваге Акопян

Только отстранением Никола Пашиняна можно предотвратить гибель Армении, реформировать армию и создать действительно партнерские отношения с Россией - гарантом безопасности Армении. И участие во внеочередных парламентских выборах, а не их бойкот может, как можно скорее, привести к этой цели. Хотя, учитывая привычку Пашиняна нарушать все договоренности, не удивлюсь, что он откажется от намерения провести выборы.


В рамках проекта «Горячая линия» на эти и другие вопросы читателей ИАЦ VERELQ  заявил председатель партии «Возрождающаяся Армения», бывший губернатор Сюника Ваге Акопян.


- Господин Акопян, почему вы решили участвовать во внеочередных парламентских выборах и конкретно этой командой?


- По этому вопросу муссируются различные мнения, есть мнение о том, что нужно бойкотировать и не участвовать в выборах. Однако наше мнение, мое и моих товарищей по команде, состоит в том, что если мы не примем участия и никто не примет участия в выборах, то Никол будет участвовать в них со 100-200 тысячами своих сторонников, получит 80 тысяч голосов, и потом заявит международному сообществу, что является легитимным премьер-министром. И именно этого от него сегодня требуют все - и русские, и европейцы - подтвердить свою легитимность.
Что касается команды, то здесь тоже все предельно ясно - мы все знаем друг друга, работали вместе с 2014 года. Речь идет о руководителях укрупненных общин Сюника, все они наши друзья и люди, которые проявили себя как в мирное время, так и во время войны с лучшей стороны. Это те люди, с которыми ты можешь идти в дорогу.


- Вопрос о выборе команды был не случайным, учитывая ваши близкие отношения с бывшим послом Армении в Ватикане Микаэлом Минасяном, команда которого, согласно муссируемым в прессе слухам, также примет участие в выборах…


-Я не вижу в этом ничего странного. Еще раз подтверждаю, что Микаэл Минасян мой друг, но это не означает, что у нас одинаковые политические взгляды.


- Не опасаетесь ли Вы того, что отдельное участие так называемого антиниколовского крыла распылит их голоса?


- Абсолютно. Потом есть возможность создать коалицию. Почему собирать все яйца в одну корзину? Я думаю, что так более рационально.


- То есть Вы уже обсуждали план дальнейших действий с какой-либо политической силой?


- Нет, абсолютно.


- Г-н Акопян, пресса писала о вашей возможной консолидации в единый блок со вторым президентом РА Робертом Кочаряном. Насколько это реалистично?


- Наша партия готова к сотрудничеству со всеми здоровыми силами, в повестке которых есть отстранение Никола Пашиняна от власти.


- Фактически, Вы не исключаете возможность консолидации в единый блок?


-Я ничего не исключаю. Но на сегодняшний день у нас отдельный вектор.


- Как Вы думаете, на данный момент у Пашиняна больше шансов победить или проиграть на выборах?


-Я не думаю, что у него сегодня есть шансы получить большинство. Сопоставляя результаты ряда соцопросов, мы видим, что у Никола сегодня есть объективные 20-25% голосов, в том числе с учетом административного ресурса. Думаю, что, да, он сумеет провести в парламент около 15 депутатов, но это будет его концом, поскольку и он, и другие прекрасно осознают, что если у него не будет большинства в парламенте, начнутся многочисленные судебные процессы в его отношении и отношении его команды.


- А если Ваши прогнозы не сбудутся и Пашинян сохранит власть?…


-Давайте не будем говорить в сослагательном наклонении. В этом случае страна пойдет к окончательному краху. Но я просто исключаю этот сценарий.


- Господин Акопян, Армения оказалась в довольно сложной ситуации, которая не обусловлена только войной. В частности, в последние годы внешнеполитический курс Еревана довольно размыт. Какую внешнеполитическую стратегию предлагает ваша политическая сила?


- Сегодня более чем очевидно, что безопасность Республики Армения зависит от нашего единственного союзника - Российской Федерации. Турция руководствуется идеологией пантюркизма. Нынешние власти этой страны продолжают политику, сводящуюся к формуле - нет нации, нет проблемы. Если позорная политика Никола продолжится, то через 5-10 лет мы удостоимся судьбы Аджарии, то есть подпадем под полную доминанту Турции. Армения подвергнется турецкой экспансии вовсе не путем войны, а иными методами – притоком турецкого капитала и инвестиций, присутствием турецких компаний в свободной экономической зоне, которую собираются открыть эти власти и т.д. Если так продолжится, то через 5-10 лет Армения удостоится участи Аджарии, армяне постепенно будут говорить на турецком языке, и, в конце концов, наша государственность исчезнет. Мы не должны допустить этого. Повторюсь, сегодня главной гарантией безопасности РА является Российская Федерация, и мы должны хранить и лелеять эти отношения, но они не должны носить вертикального характера. Армения должна быть равноценным партнером России.


- А сегодня Армения имеет равные партнерские отношения с Россией?


- Сейчас нет, но в будущем мы должны сделать все, чтобы Россия воспринимала нас, как партнера.


- В последнее время ходят слухи о том, что Россия разместит военную базу и в Сюникской области. Насколько это целесообразно, и какова ситуация в Сюнике, в целом?


- Думаю, что этот вопрос зависит от того, как скоро наша армия переродится во всех планах, в том числе в психологическом. Армия находится в истощенном состоянии, и сегодня границы Сюника охраняет не армия, там есть немногочисленные армянские погранвойска и пограничные силы РФ. Если Турция продолжит свою агрессивную риторику, возможно, размещение военной базы будет оправданным. Но я надеюсь, что как только Никол уйдет, будущее руководство страны сделает все, чтобы в первую очередь укрепить и реформировать армию. Мы все понимаем, что без армии, без обеспечения безопасности мы ничего не можем сделать.


- Казалось, что после капитуляции глава государства должен был подать в отставку или его должны были принудить к этому, однако через пять месяцев мы имеем то, что имеем. На ваш взгляд, где ошиблась или допустила упущения оппозиция в лице  «Движения по спасению Родины»?


- Есть нескольких факторов. Во-первых, народ сегодня находится в апатии, что оправдано, поскольку его обманули, Никол пришел и обманул всех, хотя есть небольшая масса, которая все еще верит в него. Потом был коронавирус, позорная борьба против COVID-19, которую эти власти просто проиграли. Вместо того, чтобы сразу же объявить локдаун, они начали кампанию по подготовке к конституционному референдуму, открыли рейсы в Италию, откуда в Армению прибыли первые больные. Потом началась война, которая является ужасным ударом для всего нашего народа, от которого мы еще долго будем приходить в себя.… Что касается оппозиции, то здесь тоже все не так однозначно… Думаю, что основная причина в том, что народ еще спит, но мы видим тенденцию пробуждения. И в ближайшие два-три месяца эти процессы ускорятся.


- Господин Акопян, как Вы считаете, Пашинян может отказаться от проведения внеочередных выборов?


-Да, он спокойно может сделать это, и я даже жду такого исхода. И даже повода придумывать не надо, можно сослаться на коронавирус. Думаю, что именно поэтому показатели заболеваемости в некоторой степени искусственно завышаются. Пашинян по своей натуре «кидала», с ним невозможно договориться, и я не удивлюсь, если он “кинет” свою команду и даже семью. Я неоднократно предупреждал членов его команды о том, что в один прекрасный день он всех их «кинет» без доли сомнения, поскольку Пашинян больной человек, от которого можно ожидать всего.


- Поскольку мы говорили о войне, как на Ваш взгляд, Пашинян выполнил все договоренности, взятые на себя, о которых общественность так и не была проинформирована в полной мере?


-Мне кажется, нет. Думаю, что есть теневые обязательства, которые он продолжит реализовывать в пользу турецко-азербайджанского тандема. На данный момент единственным легитимным методом остановить его являются выборы. Именно путем выборов мы докажем всем, в том числе народу и международному сообществу, что сегодня у него нет легитимности и того рейтинга, о котором говорят проправительственные организации, публикуя просто фантастические цифры.


- В последнее время, «по случайному совпадению» в преддверии 24 апреля, власти стали говорить о необходимости нормализации отношений с Турцией, призывая впредь не воспринимать ее как врага. Насколько это повлияет на рейтинг властей?


- Обязательно повлияет. Я надеюсь, что отмеченный мною процесс пробуждения народа в этом смысле окажет свое влияние, и мы это увидим.


Лия Ходжоян


 


 


 

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel