26.04.2024
Россия хочет, чтобы внутриполитический кризис в Армении решился выборами, а не революцией
prev Предыдущие новости

Вдова Манвела Григоряна решила пойти в политику - пресса дня

VERELQ представляет обзор прессы дня.


Газета «Жаманак» пишет: «17 апреля состоится учредительный съезд общественной организации «5-й батальон». Организацию учредила Назик Амирян, супруга бывшего председателя Союза добровольцев «Еркрапа», покойного Манвела Григоряна. Съезд пройдет в концертном зале Арно Бабаджаняна в самых торжественных условиях. Естественно, он проводится по сугубо политическим причинам, и в ближайшее время станет ясно, на кого организация будет работать во время выборов».


Газета «Грапарак» пишет: «До того как отказаться от рейтинговой избирательной системы, Никол Пашинян обещал поддерживающим его карликовым партиям снизить проходной порог с 5% до 4%, обсуждался даже вариант трех процентов. Чтобы внести эти изменения, он предложил создать имитацию общественного спроса, однако впоследствии передумал и включил только вопрос отказа от рейтинговой системы, поскольку рассчитал, что им выгоднее присвоить набранные не прошедшими в парламент партиями проценты – так называемую «пыль», чем формировать поствыборную коалицию с карликовыми партиями. Решили, что не стоит быть в зависимости от ничего не представляющих собой политических сил. Сейчас Пашинян пытается убедить эти карликовые партии, такие как «Выбор гражданина», партии Армана Бабаджаняна, Арама Саркисяна, в том, что Венецианская комиссия не позволила пойти на масштабные изменения, в противном случае, выборы должны были состояться через 6 месяцев. Это поставило перед фактом некоторые партии и сейчас они думают о том, формировать или не формировать предвыборный блок. Некоторые уверены, что Пашинян просто «кинул» их и в действительности Венецианская комиссия не могла быть против снижения проходного порога, поскольку, во-первых, это не является изменением правил игры, и во-вторых, от этого политические силы выиграют, а не пострадают».


Газета «Иравунк» пишет: «ГНКО «Центр связей с общественностью и информации», более известная как «ГНКО фейков», снова осталась без директора. Лили Минасян освобождена от должности директора ГНКО, как сама утверждает, по личным обстоятельствам. Однако согласно распространенным СМИ сведениям, из-за конфликта с руководителем аппарата Никола Пашиняна – Арсеном Торосяном. Изданию, однако, удалось выяснить более примечательные подробности.  Согласно муссируемым в кулуарах власти разговорам, в партии «Гражданский договор» начался кадровый ребрендинг. В частности, поставлена задача избавиться от тех, кого считают кадрами спикера парламента Арарата Мирзояна. Лили Минасян также входит в их число. И вообще, Арарата Мирзояна начали воспринимать в команде не как своего, изолировав из своих рядов. Согласно тем же разговорам, такое отношение к нему началось после избиения спикера парламента. В правящей команде даже звучат мнения, что если сегодня Никола Пашиняна при походе из одного правительственного здания в другое сопровождают бесчисленные полицейские войска, то в тот критический день однозначно можно было предвидеть и обеспечить безопасность Арарата Мирзояна.Однако по каким-то причинам его нужно было заставить замолчать, чтобы знал свое место. Сейчас также поставлена такая задача, в правящей команде обеспокоены, что после отставки Никола Пашиняна в преддверие выборов, Арарат Мирзоян может пойти на какие-то непредусмотренные действия».


Газета «Айастани Анрапетутюн» пишет: «Анкара стремится раскрутить в Украине арцахский и сирийский сценарий. Однако в данном случае это будет означать прямую конфронтацию с Россией. Донбасс для России - это не Арцах и тем более не Сирия и Ливия, это ее ближайшие границы. Россия неоднократно заявляла, что не оставит без защиты жителей Донбасса. С другой стороны, очевидно, что в случае успеха украинских и турецких сил следующей их целью станет Крым, кавказская часть России. В случае обострения ситуации в Украине непременно возрастут риски эскалации в Арцахе и на прилегающих к Сюнику территориях. В этой ситуации все большее значение приобретает формирование объединенного воинского соединения российско-армянских вооруженных сил и оперативное восстановление вооружения армянской армии».


Газета «Жоговурд» пишет: «Продукты питания первой необходимости в Армении дорожают. За подорожанием яиц, подсолнечного масла и сливочное масла последовали мука и хлеб. В редакцию газеты «Жоговурд» беспрерывно звонят граждане в связи с этим цепным подорожанием. Вчера нам стало известно, что цена на муку резко выросла. Например, цена 10 кг муки повысилась с 2400 драмов до 2800 драмов, а 50 кг высококачественной пшеничной муки стоит 12400-13500 драмов, тогда как несколько месяцев назад ее продавали примерно за 12 тысяч драмов. А вот мука первого сорта сейчас продается по цене 11 800-12000 драм, тогда как раньше она была гораздо дешевле. Только по данным Статкомитета РА, цена на муку в марте этого года по сравнению с февралем выросла на 1,6%, а цена хлеба - на 0,2%. К слову, в марте этого года цена на муку выросла на 14,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а цена на хлеб - на 8,6%».

Следующая новость next

Регион

Все новости
 На границе Армении и Азербайджана установлено 28 пограничных столбов - правительство РА
26.04.2024
На границе Армении и Азербайджана установлено 28 пограничных столбов - правительство РА

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online