20.04.2024
ППА попросила РПА на данном этапе не слишком показывать свою поддержку - пресса дня
prev Предыдущие новости

Царукян, Кочарян и коронавирус: Армения за неделю

Пандемия коронавируса: большое количество заболевших и новые шаги армянских властей. Уголовное преследование лидера “Процветающей Армении” Гагика Царукяна и обеспокоенность политиков из ЕС и России. Освобождение экс-президента Роберта Кочаряна под беспрецедентный в судебной практике Армении залог в 2 млрд. драм. Отказ премьер-министра Никола Пашиняна от поездки в Москву на парад Победы.


ИАЦ VERELQ представляет наиболее важные и резонансные события за неделю.


Неутешительная статистика по коронавирусу и новые шаги властей


В Армении властям до сих пор не удаётся добиться снижения количества заболевших коронавирусной инфекцией. Так, на утро субботы, 20 июня, в республике зарегистрировано 19708 случая заболевания, из них 552 за последние сутки. Всего выздоровели 8854 человек, и на данный момент лечатся 10409 человек. От коронавирусной инфекции скончались 332 пациента, а ещё 113 умерли из-за других заболеваний, но у них была диагностирована коронавирусная инфекция.


По мнению премьер-министра Никола Пашиняна, главной причиной распространения эпидемии коронавируса в Армении является то, что люди массово не носят масок.


Сам премьер решил лично участвовать в пропаганде ношения масок, и в последние дни недели раздавал на улицах Еревана прохожим медицинские маски, благодарил тех, кто носит маски, а тем, у кого маска не закрывает нос или рот, указывал, как их правильно носить.


В качестве новых мер по борьбе с коронавирусом, власти решили увеличить количество нарядов на улицах, в которых теперь помимо полицейских будут представители и других госведомств, а также штрафовать граждан на 10 тысяч драмов в случае отсутствия при себе во время уличной проверке удостоверяющего личность документа.


В свою очередь министр здравоохранения Арсен Торосян вновь сообщил, что по абсолютным цифрам пациентов с COVID-19 больше, чем число коек для их лечения, и власти пытаются решит проблему подключением к борьбе с коронавирусом новых медцентров. 


Чтобы повысить сознательность граждан, министр даже опубликовал на своей странице в Facebook единую карту с адресами самоизолированных с коронавирусной инфекцией.


На этой неделе иностранные государства продолжили оказывать помощь Армении в борьбе с коронавирусом: из Сербии в Армению спецрейсом были доставлены медицинские принадлежности и аппаратура. Еще один самолет с гуманитарной помощью для Армении был отправлен Польшей


На этой неделе Армения сняла «коронавирусные» ограничения при грузоперевозках с Ираном: грузоперевозки между странами, а также транзит грузов будут осуществляться в привычном режиме


Пандемия коронавируса и социально-экономические проблемы из-за нее повлияла и на желание граждан Армении вернуться на родину: как сообщило посольство РА в Москве, по состоянию на 18 июня более 25100 человек зарегистрировались для возвращения чартерными рейсами из России в Армению.


Уголовное дело против Царукяна


Одним из главных событий недели стало уголовное преследование против лидера партии “Процветающая Армения” (ППА) Гагика Царукяна: 14 июня СНБ Армении провела обыск в особняке Царукяна, обнародовала детали трех уголовных дел, связанных с ним, а также допросила его. На следующий день СНБ опубликовало видеозапись об уголовном деле, в котором обвиняется лидер партии "Процветающая Армения" Гагик Царукян, где содержались кадры обыска.


При этом стало известно, что СНБ готовит новые материалы о подкупе избирателей с стороны ППА, и что в деле фигурирует также депутат Наира Зограбян. Сама депутат сообщила, что выдан ордер на проведение обыска рабочего кабинета.


Сам Пашинян лишь во вторник прокомментировал уголовное дело против лидера ППА. «Свободе, демократии и законности в Армении нет альтернативы. Все равны перед законом», - написал премьер, разместив видео обыска СНБ в доме Гагика Царукяна.


В тот же день в парламенте началось рассмотрение вопроса о лишении неприкосновенности депутата, лидера фракции “Процветающая Армения” Гагика Царукяна, и с ходатайством выступил генпрокурор Армении Артур Давтян.


В парламенте выступил и Гагик Царукян, заявивший, что возбужденное против него уголовное дело - политический заказ властей. И призвал правящую силу выйти за рамки социальных сетей и фейковых нападок и вернуться в реальную жизнь. Он также не исключил вероятности проведения митингов в рамках борьбы против власти. 


После выступления в парламенте Царукян сообщил, что направляется в СНБ, куда он вызван на допрос. Когда он покинул здание и направлялся к своей машине, когда к нему подошли сотрудники СНБ. И хоть депутатская неприкосновенность еще не была снята, они настаивали на том, чтобы Царукян поехал с ними. После переговоров Царукян смог уехать на своей машине, но один из сотрудников СНБ присоединился к нему.


В результате тайного голосования Гагик Царукян лишен депутатской неприкосновенности: депутаты правящего блока “Мой шаг” единодушно проголосовали “За”. Оппозиционные фракции “Процветающая Армения” и “Светлая Армения” бойкотировали голосование. До начала голосования глава фракции “Светлая Армения” Эдмон Марукян обвинил правящую силу в селективном подходе. И отметил, что фракция не примет участие в голосовании по этому вопросу, поскольку считает происходящее фарсом.


Через несколько часов после голосования в парламенте стало известно, что СНБ подала в суд ходатайство об аресте Гагика Царукяна


При этом рассмотрение вопроса о лишении депутатской неприкосновенности Царукяна сопровождалось акциями протеста возле парламента Армении. Как сообщила пресс-служба полиции, по состоянию на 13:30 154 гражданина были подвергнуты приводу от здания парламента. А ряд ведущих в Ереван автодорог и улиц столицы были перекрыты грузовиками, автобусами и автомобилями.


Адвокат Царукяна Смбат Минасян сообщил, что представил сообщение о преступлении генеральному прокурору РА. По мнению группы защиты Царукяна, проведя обыск по месту жительства депутата (в решении об обыске четко указаны данные о предполагаемом преступлении, совершенном Гагиком Царукяном), в его отношении осуществляется уголовное преследование, что, согласно позициям, выраженным в прецедентных решениях европейских и кассационных судов, отождествляется с термином «обвинение». “На мой взгляд, это недопустимо и незаконно, поскольку не преодолен запрет на депутатскую неприкосновенность Гагика Царукяна”, - написал адвокат.


В рамках расследования подкупа избирателей был арестован бывший депутат двух созывов Национального собрания Армении Абрам Манукян. Ему предъявлено обвинение по признакам ч. 2 ст. 38-154.2 УК Армении (содействие в даче выборной взятке).


В рамках других уловных дел, связанных лидером ППА, замдиректору концерна «Мульти Груп», главе общины Ариндж и другим были выдвинуты обвинения.


В центре внимания правоохранительных органов и семья Царукяна. Сын лидера ППА Нвер Царукян проходит в качестве свидетеля по делу об убийстве 21-летнего жителя Абовяна Дживана Арутюняна, погибшего в результате перестрелки в ресторане "Партез". К слову в парламенте Царукян призвал власти не “шить” дело против его сына. "Это аморально. Сначала меня приглашают в СНБ, следом за мной сына. Угрожают… Я готов отвечать на любой вопрос. Царукян сам идет, но имейте уважение, будьте армянами, христианами, людьми – пусть хоть сын останется дома за старшего", - сказал лидер ППА


На фоне уголовного преследования лидера ППА происходили и переговоры ряда оппозиционных сил о сотрудничестве в борьбе с властями. Представители 5 политических сил Армении - «Дашнакцутюн», «Одна Армения», «Национальная повестка», «Процветающая Армения» и «Родина» провели 14 июня встречу в офисе АРФ «Дашнакцутюн». А во вторник партии «Родина», АРФ «Дашнакцутюн» и «Одна Армения» выступили с совместным заявлением. В нем было сказано, что “события вокруг главы самой крупной оппозиционной политической силы парламента – партии «Процветающая Армения» – Гагика Царукяна и территориальных структур ППА являются печальным свидетельством попытки сокрытия управленческих провалов режима, которая готова обратиться к репрессиям любого характера”.


Выступая в среду в парламенте, премьер-министр Никол Пашинян вновь подчеркнул, что уголовное преследование Гагика Царукяна не имеет никаких политических мотивов. Он также предложил депутатам разработать и представить законопроект, в соответствии с которым прекращалась деятельность партий, замешанных в фальсификации избирательных процессов.


В свою очередь депутаты из фракции “Процветающая Армения” решили бойкотировать заседания парламента. Фракция также намерена инициировать формирование следственной комиссии по изучению предпринятых действий по предупреждению распространения коронавируса и устранению последствий пандемии. И оспорить в Конституционном суде правомерность решения о запрете на организацию акций протеста в рамках режима чрезвычайного положения. 


Реакция внешних сил на дело против Царукяна


В посольстве России в Армении 17 июня состоялась встреча российского посла Сергея Копыркина с заместителем председателя Национального Собрания Армении Ваге Энфиаджяном и председателем постоянной комиссии по региональным вопросам и вопросам Евразийской интеграции Национального Собрания Республики Армения Микэлом Мелкумяном. Соратники Царукяна представили послу России некоторые аспекты внутриполитической повестки.


Про уголовное преследование Царукяна высказалась и партнер “Процветающей Армении” “Единая Россия”. Комиссия Президиума Генерального совета «Единой России» по международной деятельности заявила, что “ситуация должна разрешиться в строгом соответствии с законом, с уважением политического многообразия и свободы общественной деятельности”.


Свою озабоченность происходящими в Армении процессами высказал и председатель Европейской народной партии (ЕНП) Дональда Туска. "Мы призываем власти Армении воздержаться от давления на оппозицию", – написал он в своем микроблоге в Twitter


На эти слова Туска жестко отреагировал вице-спикер парламента от правящего блока “Мой шаг” Армении Ален Симонян, призвавший главу ЕНП “быть более сдержаннее и не лезть в дела народа Армении”. "Дональд Туск видит Армению глазами Сержа Саргсяна, а эти глаза оторваны от реальности, ожидают правосудия и не имеют ничего общего с гражданами Армении",- подчеркнул Симонян.


К слову, в видеоконференции лидеров Восточного партнёрства Европейской народной партии (ЕНП), проходящей в Брюсселе под председательством председателя ЕНП Дональда Туска, принял участие и премьер-министр Никол Пашинян. Он подчеркнул, что Армения привержена развитию партнерства с ЕС. А также обратил внимание на деструктивную позицию Азербайджана в карабахском конфликте. 


Роберт Кочаряна вновь на свободе


Апелляционный суд под председательством судьи Арсена Никогосяна удовлетворил в четверг жалобу адвокатов экс-президента Роберта Кочаряна и освободил его под беспрецедентный в судебной практике Армении залог в 2 млрд. драмов.


После уплаты суммы залога, мера пресечения Кочаряна в виде ареста вечером 19 июня была прекращена, и он вернулся домой. “Еще раз выражаем благодарность тем крупным бизнесменам и благотворителям, а также многочисленным гражданам, которые содействовали семье Кочарянов в уплате залога, и накануне на добровольной основе перечислили суммы на соответствующий государственный счет”, - говорилось в сообщении офиса второго президента.


Следует также отметить, что судья Апелляционного суда Армении Арсен Никогосян, принявший решение 18 июня освободить экс-президента Кочаряна под залог в 2 млрд. драмов, накануне пожаловался в Высший судебный совет (ВСС) на угрозы в свой адрес и в адрес членов своей семьи.


Пашинян не едет в Москву на парад Победы


Премьер-министр Армении Никол Пашинян 19 июня обратился с письмом президенту России Владимиру Путину, сообщив, что не сможет присутствовать на мероприятиях по случаю 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. “Существующая эпидемиологическая ситуация не позволяет мне осуществить этот визит. Исходя из этого, я решил воздержаться от моей поездки в Москву, что было детально обсуждено и согласовано между нашими аппаратами”, - сообщил армянский премьер, добавив, что для него было бы большой честью присутствовать на юбилейном параде.


При этом 75 армянских военнослужащих уже прибыли в Москву для участия в параде, посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. И сейчас участвуют в совместных репетициях и подготовительных мероприятиях. 


Карабахский конфликт


В ходе правительственного часа в парламенте премьер-министр Никол Пашинян не исключил вероятности того, что армянское руководство начнет вести диалог с народом Азербайджана напрямую. “Современные технологии предоставляют интересную возможность говорить напрямую с азербайджанским народом. Карабахская проблема для элиты может быть не только вопросом национальной безопасности, но и вопросом сохранения власти и имущества. Но для народов это имеет намного более широкий контекст. И я никогда не исключал, что если диалог с действующей политической элитой не получится, можно будет начать открытый диалог с народом Азербайджана. Эта возможность в нашей повестке дня всегда будет”, - заявил Пашинян.


А в пятницу, в ходе совместного заседания Советов безопасности Армении и Арцаха, Пашинян заявил, что президент Азербайджана не признает возможность каких-либо компромиссов. “И поэтому очевидно, что с такими подходами мы не можем ожидать реального прогресса в переговорном процессе, особенно когда они сопровождаются угрозами войны или прямыми или косвенными территориальными или историческими требованиями к армянскому народу”, - сказал он. Премьер также вновь подчеркнул, что “без полноценного участия Арцаха в переговорном процессе не будет прогресса”. 


В свою очередь президент Арцаха Араик Арутюнян заявил, что “мы вынуждены каждый день быть готовыми к войне”. 


Следует также отметить, что официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге в среду сообщила, что до конца июня пройдет заочная конференция по вопросам урегулирования в Нагорном Карабахе.


Другие события недели


На этой неделе также стало известно, что в процессе следствия по расследуемому в Специальной следственной службе уголовному делу выявлены случаи злоупотребления должностным положением должностного подлога и расхищений государственных средств в особо крупных размерах, совершенных бывшими высокопоставленными должностными лицами Полиции Армении, в том числе экс-начальником Полиции Владимиром Гаспаряном и экс-командующим войсками полиции Левоном Ераносяном.


В компании «Газпром Армения» в ближайшее время ожидается сокращение до 1000 сотрудников, сообщил в пятницу исполнительный директор компании Грант Тадевосян.


Во вторник, 16 июня, при поддержке российской стороны состоялась смена армянской группы, выполняющей гуманитарную миссию в Сирии.


Министр высокотехнологичной промышленности Акоп Аршакян призвал не искать политического подтекста в поправках к законам “Об аудиовизуальных медиа” и “О лицензировании”, в частности, по вопросам ретрансляции российских телеканалов. Согласно поправкам, ретрансляции телеканалов иностранных государств посредством общественного мультиплекса будет предоставляться лишь при наличии соответствующих межгосударственных соглашений.


Айк Халатян 


 


 

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel