27.04.2024
Пашинян: Уголовное преследование Гагика Царукяна не имеет никаких политических мотивов
prev Предыдущие новости

Деятельность замешанных в фальсификациях партий необходимо запретить – премьер

Премьер-министр Армении Никол Пашинян предложил депутатам разработать и представить законопроект, в соответствии с которым прекращалась деятельность партий, замешанных в фальсификации избирательных процессов.


По его словам, в 2017 году он сам разработал подобный законопроект, который однако не одобрили члены его фракции. Тем не менее, премьер предложил депутатам выступить с подобной законодательной инициативой. «Замешанная в системных фальсификациях избирательных процессов не должна работать. Деятельность подобных партии необходимо запретить. Вот вам идея законодательной инициативы. Полагаю, следует над этим поразмыслить», - считает премьер.


Он отметил, что в контексте начатого уголовного преследования лидера партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна, обвиняемого в организации подкупа избирателей, многие заговорили об организованных экс-правящей Республиканской партии Армении фальсификациях. Премьер подчеркнул, что разница между этими партиями заключается в том, что в случае ППА деньги шли из одного кармана, а посему была необходимость отчитываться за потраченные средства. В случае РПА – каждый тратил свои «награбленные деньги, поэтому отчитывался лишь о количестве голосов, а не о потраченных на подкуп избирателей средствах», предположил Пашинян.


Тем не менее премьер признал, что самой весомой и объективной критикой, прозвучавшей в ходе обсуждений ходатайства генпрокурора, стали заявления о том, почему не раскрыты дела о фальсификациях РПА. «Я думаю, что эту задачу необходимо поставить перед правоохранителями. Все случаи фальсификаций, совершенных РПА и другими силами должны быть выявлены, а виновные – призваны к ответственности», - заявил Пашинян.


Ссылаясь на публикации в СМИ, премьер отметил, что в уголовном деле против зятя экс-президента Сержа Саргсяна – Микаэла Минасяна, есть эпизод о манипуляционных системах фальсификаций. Он пояснил, что речь о содержании восстановленных файлов в конфискованном старом ноутбуке Минасяна.


 


 

Соратники Царукяна представили послу России некоторые аспекты внутриполитической повестки
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий