29.03.2024
К НС Армении стянуты полицейские силы, среди сторонников Царукяна есть задержанные
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Генпрокурор представил ходатайство о лишении неприкосновенности лидера ППА

Парламент Армении приступил к рассмотрению вопроса о лишении неприкосновенности депутата, лидера фракции “Процветающая Армения” Гагика Царукяна.


Представляя ходатайство, генпрокурор Армении Артур Давтян отметил, что в ходе проводимого следственным департаментом СНБ предварительного следствия по делу о злоупотреблении должностными полномочиями, о даче взятки и содействии дачи и получению взятки должностным лицом, а также о незаконной предпринимательской деятельности были получены данные, что в 2019 году глава комитета градостроительства за 5 тыс. долларов способствовал принятию решений, исходящих из интересов застройщика в лице компании “Ереваншин”.


В ходе проведенного в рамках этого дела обыска в компании “Ереваншин” были обнаружены и конфискованы отчеты о предвыборных взятках на различных избирательных участках Гегаркуникской области в ходе парламентских выборов 2017 года.


На основании полученных материалов, отметил генпрокурор, 10 июня 2020 года было принято решение об отделении этой части и возбуждении отдельного уголовного дела. Глава компании “Ереваншин” дал показания, согласно которым в 2017 году Гагик Царукян предложил ему принять участие в выборах с условием, что он обеспечит 9 тыс. голосов избирателей в Гегаркуникской области.


С целью реализации договоренностей он связался с Седраком Арустамяном и Абраамом Манукяном, которые и занимались финансовыми вопросами ППА в ходе выборов. Согласно показаниям, после достижения договоренностей он получил от Арустамяна и Манукяна предоплату десятитысячными банкнотами, однако точной суммы не помнит. “После этого, он периодически предоставлял отчеты и сообщал о согласованном количестве голосов. После выборов совместно с Арустамяном и Манукяном были подведены итоги обеспеченных голосов, от которых получил примерно 90 млн драм наличными”, - заявил генпрокурор. Он отметил, что представители и активисты ППА в Гегаркунике представили списки потенциальных избирателей и получили средства на взятки.


Как сообщил генпрокурор, в рамках этого дела 14 июня было задержано 2 человека. В ходе предварительного следствия было собрано достаточно доказательств, что Гагик Царукян, будучи лидером блока “Царукян” и председателем входящей в блок партии “Процветающая Армения”, в 2017 году в предвыборный период руководил организованной группой, целью которой было обеспечения голосов избирателей в пользу блока на парламентских выборах.


С целью обеспечения скоординированной и эффективной работы организованной группы, была задействована система контроля над работой членов группы и расходованием финансовых средств. Составлялись отчетности о расходовании финансовых средств, а в списках потенциальных избирателей указывались их имена, паспортные данные, количество членов семьи и размер выплачиваемой суммы. Общая сумма взяток избирателям в Гегаркуникской области составила 171,9 млн драм, заявил генпрокурор.


Помимо показаний руководителя компании “Ереваншин” данную информацию также подтверждают показания привлеченных в качестве обвиняемых лиц, заявил Давтян. Генпрокурор ознакомил депутатов также и с содержанием этих показаний. Он отметил, что имеющиеся доказательства обеспечивают достаточные основы для привлечения Гагика Царукяна в качестве обвиняемого в организации подкупа избирателей. В этой связи, генпрокурор представил ходатайство о начале уголовного преследования в его отношении.