29.03.2024
Армения сняла «коронавирусные» ограничения при грузоперевозках с Ираном
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Пашинян: Мы можем начать диалог напрямую с народом Азербайджана

Региональная политика Армении, в частности по вопросу урегулирования нагорно-карабахского конфликта, базируется на мирных подходах. Об этом сегодня, 17 июня, в ходе правительственного часа в парламенте заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.


Премьер с сожалением отметил, что в отличие от Армении подходы Азербайджана базируются в основном на милитаристских заявлениях. Он уверен, основная цель агрессивных заявлений Баку – попытка запугать общественность Арцаха и Армении. Пашинян отметил, что “у армянского народа нет привычки и культуры смотреть сквозь призму страха на проблемы, тем более на урегулирование арцахского конфликта”.


“Мы уже неоднократно отмечали, что исключаем возможность навязывания Армении каких-либо подходов под воздействием угроз”, - заявил премьер. По его словам, поскольку милитаристская риторика Баку не дает ожидаемых результатов, подходы Баку оказываются в состоянии “заноса”.


“Мой призыв остается прежним. Я призываю президента Азербайджана принять конструктивную позицию и публично согласится на предложенную мной формулу, согласно которой решение конфликта должно быть приемлемо для народов Армении, Арцаха и Азербайджана. Иного не дано», - подчеркнул Пашинян.


При этом, армянский премьер не исключил вероятности того, что если властям Армении не удастся договориться с политической элитой Азербайджана, армянское руководство начнет вести диалог с народом Азербайджана напрямую.


“Современные технологии предоставляют интересную возможность говорить напрямую с азербайджанским народом. Карабахская проблема для элиты может быть не только вопросом национальной безопасности, но и вопросом сохранения власти и имущества. Но для народов это имеет намного более широкий контекст. И я никогда не исключал, что если диалог с действующей политической элитой не получится, можно будет начать открытый диалог с народом Азербайджана. Эта возможность в нашей повестке дня всегда будет”, - заключил премьер.