Эксперт: ЕАЭС всегда является одним из приоритетов для России
Для России важнее сотрудничество в рамках БРИКС, ШОС или углубление интеграции в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС)? Москва будет согласна на то, чтобы Армения в сфере безопасности сотрудничала с Западом, а в экономической сфере с Россией? На эти и другие вопросы ИАЦ VERELQ в кулуарах международной аналитической программы «Евразийский диалог. Армения», организованной Фондом Горчакова, ответил заведующий лабораторией современных Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Андрей Быков. Иногда складывается впечатление, что для России важнее сотрудничество в рамках БРИКС, ШОС, этих крупных форматов, чем  развитие ЕАЭС и других структур на постсоветском пространстве. Насколько, по-Вашему, это соответствует реальности?  Мне кажется, в разные периоды интересы действительно меняются, но ЕАЭС всегда является одним из приоритетов для России. Другое дело, что эти структуры и по объему несопоставимы. Если говорить о БРИКС, это все-таки структура, которая объединяет крупнейшие экономики. А ЕАЭС это региональное объединение, оно совершенно не глобального характера и решает поэтому, с точки зрения России, разные задачи и позиционируется по-разному. Но это не значит, что ЕАЭС не важен.  Складывается ощущение, что интеграция в рамках ЕАЭС уперлась в определенный потолок. И Россия, например, предпочитает углублять интеграцию в рамках Союзного государства с Белоруссией, временно взяв паузу в рамках ЕАЭС. Насколько это верно? Мне кажется, что здесь нужно говорить о том, что Россия не единственный член ЕАЭС. Это страна с самой большой экономикой, но другие страны находятся на разном уровне понимания необходимости ЕАЭС для них,  и тех или иных сфер. И пока не решаются определенные вопросы, зачастую приходится не только в рамках ЕАЭС это решать, но и на двустороннем уровне. То есть то, что, казалось бы, можно решить на уровне ЕАЭС, приходится решать достаточно долго.  Понятно, что у России есть большой интерес в нынешних условиях использовать ЕАЭС как большой хаб для развития торговли с другими странами в силу ряда санкционных ограничений. Это зачастую невозможно осуществить руками российских предприятий напрямую, и в этих условиях Россия вынуждена принимать те условия игры, которые диктуются уже руководителями или не обязательно даже руководителями других государств ЕАЭС. Россия понимает, что многие предприятия из этих стран могут попасть под вторичные санкции. Это, в конце концов, скажется и на наших экономических отношениях, а может ухудшить и политические, внешнеполитические отношения.  Очень многие считают, что Россия, во всяком случае, раньше пыталась превратить ЕАЭС в некое политическое объединение. Мне кажется, что вот эта мысль, до сих пор у многих еще в голове, и поэтому, наверное, с некой настороженностью относятся к этому союзу.  Армянские власти, с одной стороны, прекращают сотрудничество с Россией в сфере безопасности, с другой, по крайней мере, на данный момент, говорят о том, что они не намерены выходить из ЕАЭС. И что заинтересованы в сохранении взаимовыгодных отношений в сфере экономики. Россия будет мириться с этим? Или все-таки рано или поздно придется сделать какой-то выбор?  Я не могу сказать за правительство Российской Федерации, но в экспертном сообществе есть и тот, и другой подход, То есть совмещающий ОДКБ и ЕАЭС в отношении с Арменией, и соответственно, в случае выхода из ОДКБ, в разных формах выхода, фактически предлагается ими исключить, используя легальные механизмы, Армению из структуры ЕАЭС.  И другая часть экспертов, мне кажется, они в меньшинстве сейчас, считает, что нужно разделять вектор безопасности и вектор внешнеэкономического сотрудничества. Мне трудно сказать, какое решение будет принято на государственном уровне. Сегодня мы слышали подход посольства Российской Федерации в Республике Армения. С их точки зрения необходимо поддерживать и тот и другой диалог. Но если произойдет разрыв, я так и не понял, какова позиция посольства, а соответственно и МИДа. Я думаю, что угроза изменения взаимоотношений существует. Но, мне кажется, существует и другая возможность, и она тоже в меньшей степени, но артикулируется. Возможно, будет изменен сам формат организации, в том числе и ЕАЭС.  Айк Халатян