Капитулянты в роли освободителей
Армянские власти уже не первый день оправдываются за тот ужас, которые доносится из Баку, с закрытых судебных процессов над армянами. Главный оправдательный пункт таков: дескать, армянская дипломатия ночей не спит, выручая узников, но сейчас не время рассказывать все детали, ведь наш принцип: не навреди! Далее капитулянты идут в атаку и кричат: что значит – мы ничего не делаем? А как же тот факт, что было 152 пленных, а стало 23? А как же освобождение 32 пленников в декабре 2023-го? Тут можно много чего сказать, а если в общем и целом, то армянская власть начиная с осени 2020 только то и делала, что тормозила и срывала обмены пленными. После подписания Московских заявлений-2020 Армения в одностороннем порядке, бездумно отдала Азербайджану задержанных солдат и других удерживаемых лиц, не потребовав взамен того же. Дальше обменов не было. Были жесты Алиева, сделанные в результате договоренностей с европейцами и американцами. И сделанные не просто так, а в качестве оплаты услуг Никола Пашиняна. Так, 8 сентября 2022 года Алиев освободил пятерых армянских пленников. Ценой свободы для них стала тогда подготовка к сдаче Арцаха, начатая Пашиняном и закрепленная в октябре на Пражском сговоре. Пятеро солдат вернулись домой, чтобы через год 120 тысяч армян потеряли свои дома. 32 пленника были отпущены Алиевым в декабре 2023-го с доходчивым напутствием Пашиняну: «О Карабахе им следует забыть». Армянские пленники, благодаря беззубости и дурости Пашиняна, а скорее, по его злому умыслу, стали политическими заложниками Алиева – без шанса на обмен (ибо обменного фонда нет) и на политический размен (ибо все уже отдано Пашиняном, кроме Зангезурского коридора; да Пашинян и так отдает все, что захочет Алиев). Теперь есть всего две возможности выцарапать узников: • Вмешательство сильной третьей стороны (но кто станет помогать Пашиняну?)• Дальнейшая сдача армянских земель и интересов Вазген Спарапет предложил бы еще кое-что, но сегодня это нереализуемо – нет Вазгена. Поэтому читайте вечером за чаем, как Пашинян переводит стрелки, а Мирзоян хвалится своей болтологией: «Министр напомнил, что за прошедшие примерно 10 дней МИД выступил с заявлением по вопросу пленных, в Женеве он поднял этот вопрос на заседании Совета по правам человека ООН. Мирзоян также отметил свои встречи с главой МККК и Верховным комиссаром ООН по правам человека, добавив, что последний через несколько дней после встречи выступил с призывом освободить пленных». Телеграм - канал "Товарищ генерал"