29.03.2024
Скандальные видео и депутатские драки, или Как зарождалась «хулиганократия»: НС за неделю
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Новые провокации Баку на границе и решение суда ООН в Гааге: Армения за неделю

Неудача властей на выборах в местные органы самоуправления, решение Международного суда ООН, провокации Баку на границе, скандал со спикером парламента Аленом Симоняном и освобождение оппозиционных депутатов.


ИАЦ VERELQ публикует наиболее интересные события уходящей недели.


Разные оценки местных выборов


На этой неделе активно обсуждались итоги выборов в органы местного самоуправления, в частности поражение партии власти во многих городах. Она проиграла в Ванадзоре, Абовяне, Веди, Масисе, Ехегнадзоре, Варденисе, Гаваре и Апаране и ряде других общин. Правящая партия или поддерживаемые ею кандидаты победили в городах Вагаршапат , Ноемберян, Аштарак, Раздан, Севан, Мартуни и др.


Выборы в органы местного самоуправления доказали, что власти, приведшие страну к войне, потерям и бедствиям, значительной частью общества отвергнуты. Об этом говорится в заявлении Бюро АРФ Дашнакцутюн. "Итоги выборов в органы местного самоуправления, которые прошли 5 декабря, показали, что еще большее объединение сил откроет перед нашей Родиной новые возможности. Правящая партия "Гражданский договор" одержима идеей сохранения власти. Однако активное сопротивление граждан и политических лидеров доказало, что власти, приведшие страну к войне, потерям и бедствиям, значительной частью общества отвергнуты. Наша борьба против антинациональной власти продолжается",- указывается в заявлении.


В свою очередь действующая власть в лице премьер-министра Никола Пашиняна высоко оценила прошедшие выборы. При этом премьер сделал довольно странное заявление, почему-то противопоставив друг другу безопасность страны и честные выборы. “Я знаю и понимаю мнение, что лучше уж сфальсифицировать выборы, но обеспечить более высокий уровень безопасности. Но моим убеждением было, есть и будет то, что именно давняя практика фальсификации выборов разрушила сформировавшуюся в начале 90-х годов государственную систему сопротивления и цепной реакцией привела к катастрофе в сфере безопасности”, - написал он на своей странице в Facebook.


Посольство США в Армении также выступило с заявлением по поводу выборов в органы местного самоуправления, прошедших 17 октября, 14 ноября и 5 декабря. Несмотря на репрессии властей против их политических оппонентов, в американском диппредставительстве указали, что выборы “прошли спокойно и были хорошо организованы”.


Провокации Азербайджана


На этой неделе ВС Азербайджана неоднократно нарушали режим прекращения огня. Так, 9 декабря двое армянских военнослужащих получили легкие огнестрельные ранения в результате провокации ВС Азербайджана в восточном направлении армяно-азербайджанской границы.


А уже на следующий день вследствие азербайджанской атаки армянскихх позиций, расположенныхх в восточной части армяно-азербайджанской границы (Гегаркуникская область), погиб 1 и ранены 8 армянских военнослужащих. В результате ответных действий армянской стороны противник, понеся потери в живой силе, был отброшен на исходные позиции.


10 и 11 декабря азербайджанские военные обстреляли работавших в поле у монастыря Амарас жителей села Сарушен Мартунинского района Арцаха. К счастью, жертв и раненых в результате обстрела не было.


Реакция Еревана на провокации Баку


На фоне регулярных инцидентов на границе МИД Армении на этой неделе несколько раз был вынужден делать заявления в ответ на агрессивные действия или угрозы азербайджанских властей. Сначала внешнеполитическое ведомство отреагировало на заявления Ильхама Алиева, который потребовал объявить конкретный срок открытия так называемого “Зангезурского коридора”, а также обвинил Армению в проявлении неискренних подходов в вопросе разблокирования коммуникаций. “Договоренности между Республикой Армения, Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией по вопросам разблокирования дорог и коммуникаций зафиксированы в заявлениях от 9 ноября 2020 года, 11 января 2021 года и 26 ноября текущего года. В этих заявлениях нет никаких обязательств, условий, договоренностей относительно предоставления Арменией какого-либо коридора Азербайджану”,- напомнил армянский МИД.


В свою очередь в интервью ТАСС вице-премьер Армении Мгер Григорян подчеркнул, что возможное разблокирование коммуникаций в регионе не связано с делимитацией и демаркацией границ между Арменией и Азербайджаном. "Мы следуем сочинскому заявлению лидеров трех стран, согласно которому условились предпринимать шаги по повышению уровня стабильности и безопасности на армяно-азербайджанской границе и вести дело к созданию двусторонней комиссии по делимитации госграницы между Арменией и Азербайджаном с последующей ее демаркацией при консультативном содействии РФ. Однако этот вопрос никак не взаимосвязан с возможным открытием транспортных коммуникаций региона", - отметил он.


А уже в пятницу МИД Армении выступил с заявлением, осудив провокацию ВС Азербайджана на границе, в результате которой погиб один военнослужащий, еще восемь получили ранения. “Выражая глубокие соболезнования семьям павших солдат, желая скорейшего выздоровления раненым, МИД Армении осуждает провокационные действия Азербайджана и констатирует, что они носят запланированный характер и преследуют цель обострить ситуацию в регионе”, - говорилось в заявлении внешнеполитического ведомства.


Также отмечалось, что Азербайджан “постоянно развивает абсурдную риторику касательно так называемого «Зангезурского коридора», что противоречит трехсторонним заявлениям от 9 ноября 2020 г., 11 января и 26 ноября 2021 г., договоренностям, достигнутым 26 ноября в Сочи, и является неприкрытым притязанием в отношении суверенной территории Республики Армения”.


Главы МИД стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ — госсекретарь США Энтони Блинкен, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и министр Европы и иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан, выступили с совместным заявлением, в котором выразили поддержку возобновлению прямого диалога между Арменией и Азербайджаном под эгидой сопредседателей Минской группы. “Страны-сопредседатели также с обеспокоенностью отмечают недавние инциденты на недемаркированной армяно-азербайджанской границе и подтверждают, что применение силы или угроза силы для разрешения пограничных споров неприемлемы. Страны-сопредседатели также напоминают Армении и Азербайджану об их обязательстве соблюдать требования международного гуманитарного права и призывают стороны немедленно снять все ограничения на доступ международных гуманитарных организаций к районам и населению, пострадавшим от конфликта”,- говорилось в заявлении министров.


Назарбаев приглашает Азербайджан в ЕАЭС


Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в интервью американскому режиссеру Оливеру Стоуну, которое вошло в транслировавшийся во вторник фильм "Казах. История золотого человека" (Qazaq. History of The Golden Man) сначала заявил, что Россия помогла установить мир в Нагорном Карабахе, США должны аплодировать этому, а не критиковать ее шаги.


А в пятницу на заедании Высшего евразийского экономического совета (ВЕЭС) предложил начать переговоры с Азербайджаном для получения им статуса государства-наблюдателя в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). “Я сердечно приветствую налаживание отношений между Арменией и Азербайджаном после многолетней размолвки. Я думаю, все мы так считаем. При этом, как раньше говорили, считаем возможным провести переговоры с Азербайджанской Республикой, чтобы она тоже стала наблюдателем. Пример Узбекистана должен вдохновить, я думаю Узбекистан от этого много выиграл”,- заявил Назарбаев во время заседания ВЕЭС, проходившего в формате видеосвязи.


В свою очередь Никол Пашинян, выступая на заседании ВЕЭС, никак не отреагировал на эти слова. В своей речи он заявил, что одним из главных направлений взаимодействия ЕАЭС должно стать развитие внутреннего рынка Союза. “Это имеет важное значение в условиях колебания мировых цен, углубления кризисов глобальной экономики”, - подчеркнул он.


Формат “3+3”


На этой неделе в Москве прошло первое заседание Консультативной региональной платформы «3+3» под сопредседательством заместителей министров иностранных РФ, Армении, Турции, Азербайджана и Ирана. Как сообщил МИД РФ, в ходе заседания обсуждены перспективы развития многопланового регионального сотрудничества. “Условлено сфокусировать работу платформы на практических вопросах, представляющих интерес для всех ее участников. В числе таковых – меры по повышению доверия, взаимодействие в торгово-экономической, транспортной и культурно-гуманитарной областях, противодействие общим вызовам и угрозам. Представители пяти стран выразили заинтересованность в присоединении к работе платформы Грузии, для которой «дверь» остается открытой”, - говорилось в сообщении.


Из других новостей внешней политики можно отметить новость, что Соединённые Штаты не исключают возможности выделить средства на строительство новых объектов в Грузии и Армении для поддержки своей «оборонной деятельности». Об этом говорится в предварительной документации, опубликованной американским Инженерным корпусом Сухопутных войск. По предварительным данным, общая стоимость работ в рамках соответствующих соглашений может составить $45 млн.


АКандидат в президенты Франции Эрик Земмур посетит с визитом Армению. «С 11 по 14 декабря я буду в Армении. Армянский народ – давний друг Франции», — написал Земмур в своем микроблоге в Twitter.


Трагические происшествия в армии


5 декабря, около 21:20, на посту одной из воинских частей в Арцахе, при невыясненных пока обстоятельствах смертельное огнестрельное ранение получил военнослужащий Гор Эдуардович Мартиросян (2002г. рождения).


8 декабря около 23:50 часов, по предварительным данным, солдат N-й воинской части, расположенной в юго-восточном направлении, рядовой Сеник Артурович Саакян (2003 г.р.) был ранен выстрелом сослуживца. Состояние солдата оценивается как крайне тяжелое.


10 декабря около 19:30 в одной из воинских частей, расположенных на южном направлении Республики Армения, один военнослужащий (солдат-срочник Сеник Арзуманян 2002 г.р.) был убит и двое ранены в результате стрельбы сослуживца в одной из частей на юге Армении, сообщает Минобороны РА.


По факту гибели солдата-срочника Сеника Арзуманяна и ранения еще двоих военнослужащих, 11 декабря был задержан их сослуживец, военнослужащий N-ской части ВС Армении, сообщил Следственный комитет Армении.


Аресты военных


На этой неделе четверо армянских военнослужащих были арестованы в рамках уголовного дела, возбужденного после потери 16 ноября боевых постов на границе с Азербайджаном, сообщает пресс-служба Следственного комитета РА. «Лейтенанту, младшему сержанту и двум наблюдателям поста предъявлено обвинение по статье «нарушение правил несения боевого дежурства или боевой службы, повлекшее тяжкие последствия. Суд удовлетворил ходатайство об их аресте», - говорилось в сообщении СК.


По другому эпизоду по той же статье обвиняется майор ВС Армении, арест которого был отклонен судом. Ему инкриминируются действия, приведшие к потере еще одного боевого поста и пленению 13 военнослужащих. По данным СК, тела двух из 13 военных были возвращены армянской стороне 17 и 19 ноября, а четверо пленных, в том числе сам майор был переданы Еревану 4 декабря. Судьба семи военнослужащих до сих пор остается неизвестной.


Скандал из-за слов спикера парламента о пленных


Большой резонанс на этой неделе вызвало скандальное видео, в котором спикер Национального собрания Ален Симонян говорит, что для него "пленных уже нет".


Касаясь скандальной видеозаписи, сам Симонян заявил, что попавшая в сеть запись была смонтирована. «Речь шла о переговорах, речь шла о позиции государства при различных обстоятельствах», - заявил он.


В тот же день родственники пленных и пропавших без вести армянских военных, организовали акцию протеста у здания правительства, и перекрыли проспект Тиграна Меца. «Мы требуем, чтобы Ален Симонян сам пришел сюда и объяснил свои слова», - заявил один из протестующих.


К слову, заместитель командующего войсками Южного военного округа, бывший командующий миротворцами РФ в Арцахе Рустам Мурадов был более человечен в отношении армянских пленных, чем спикер парламента Армении. “Как военный человек, я понимаю, кто такие военнопленные, какие чувства они испытывали, находясь в плену. Я вспоминаю первый рейс, когда мы улетели в Баку, и по возвращении я видел лица тех военнослужащих, когда они уже перелетели в Ереван на аэродром Эребуни. Это были слезы, они не верили, что они вернулись домой”, - заявил он в интервью ТАСС. Мурадов подчеркнул, что расценивает работу по возвращению пленных как гражданский долг миротворца.


Ален Симонян и МИД РФ


На этой неделе Ален Симонян был в центре и другого скандала – в ходе встречи с представителями российских СМИ глава парламента Армении, упомянул некий "план Лаврова", связал с Россией “сдачу Карабаха”, на что очень негативно отреагировал МИД РФ. Но уже в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сказала, что внешнеполитическое ведомство России считает закрытой тему высказываний Алена Симоняна о "плане Лаврова" и сдаче Арцаха Россией. “Я не рассматривала бы это все как инцидент. Мне кажется, нам было просто важно внести ясность по существу вопроса. Тема затрагивалась, кстати говоря, в ходе телефонного разговора министра иностранных дел России Сергея Лаврова с его армянским коллегой. Беседа состоялась 8 декабря, сообщение опубликовано. Мы считаем эту тему закрытой”,- заявила Захарова на брифинге, отвечая на вопрос ИАЦ VERELQ.


Суд ООН в Гааге


Международный суд ООН в Гааге 7 декабря принял решение по временным обеспечительным мерам в отношении Азербайджана и Армении в рамках подданных двумя странами ранее исков друг против друга. Суд постановил, что Азербайджан должен «принять все необходимые меры для предотвращения разжигания и поощрения расовой ненависти и дискриминации, в том числе со стороны своих должностных лиц в государственных учреждениях, направленных против лиц армянского национального или этнического происхождения».


Кроме того, председательствующий судья Джоан Донохью заявила, что Азербайджан должен защищать от насилия и причинения вреда «всех лиц, задержанных в связи с вооружëнным конфликтом (в Карабахе) 2020 года, которые остаются под стражей», и должен «предотвращать и наказывать акты вандализма и осквернения, затрагивающие армянское культурное наследие».


При этом самые важные вопросы, поднятые армянской стороной, в частности вопрос возвращения армянских пленных и сохранения армянского культурного наследия и доступа к нему, так и не нашли решения.


МИД РА выступил с заявлением о решениях, опубликованных Международным судом ООН, подчеркнув, что Армения будет последовательна в выполнении Азербайджаном решений Суда и проинформирует Суд о любых нарушениях. “Решение Суда еще раз подтверждает легитимность озвученных за это время сигналов армянской стороны о пленных и других лицах, об армянском историко-культурном наследии, находящемся под контролем Азербайджана, армянофобской риторике, звучащей со стороны Азербайджана.


Министерство иностранных дел Армении обращает внимание сопредседателей Минской группы ОБСЕ и других международных партнеров на решение Международного суда ООН и призывает продолжать прилагать усилия для всеобъемлющей адресации зафиксированных проблем", - говорится в заявлении армянского внешнеполитического ведомства”,- говорилось в заявлении.


Пашинян на “Саммите за демократию” Байдена


Никол Пашинян принял участие в «Саммите за демократию», который инициировал президент США Джо Байден. При этом, несмотря на ранее сделанные заявления, в ходе своего выступления на саммите Пашинян не рассказал о нападении Азербайджана на Армению и Арцах.


Визит омбудсмена во Францию


Защитник прав человека Армении Арман Татоян после посещения США на этой неделе совершил рабочий визит в Париж, где 6 декабря принял участие в мероприятии, организованном депутатами Европарламента и французского комитета “Ай Дат”. “Встреча состоялась во дворце Пале-Рояль, на ней присутствовали более 500 руководителей армянских общинных структур, а также государственные деятели Франции. В своем докладе подробно представил послевоенную ситуацию в Армении, рассказал о массовых военных преступлениях Азербайджана, нарушениях прав приграничных жителей республики, а также о том, что восстановление прав мирных жителей требует срочного отвода ВС Азербайджана с приграничных территорий Армении”, - написал на своей странице в Facebook Татоян.


Внутреняя политика


Конституционный суд огласил 9 декабря решение, согласно которому лицо, не имеющее статуса депутата в тюрьме, не может продолжать оставаться за решеткой с момента получения им статуса депутата. На следующий день были освобождены депутаты парламентской фракции оппозиционного блока “Айастан” Армен Чарчян, Артур Саргсян и Мхитар Закарян.


“Мы продолжим борьбу, все фейковые дела будут уничтожены, уверяю вас, чиновники, совершившие противоправные действия, ощутят на себе силу истинного правосудия”,- прокомментировал это событие лидер блока “Айастан”, второй президент Роберт Кочарян.


В пятницу также стало известно, что депутат от оппозиционной фракции «Честь имею» Ишхан Закарян направил заявление спикеру парламента о выходе из состава фракции. Отныне Закарян будет действовать, как независимый депутат.


В пятницу Апелляционный суд огласил решение касательно жалобы на приговор членам отряда "Сасна Црер". В частности, в отношении члена указанного отряда Армена Биляна мера пресечения изменена с подписки о невыезде на заключение под стражу, приговор остальных остался неизменным.


Новые назначения Пашиняна


В четверг Романос Петросян решением премьер-министра Никола Пашиняна был назначен руководителем Государственной контрольной службы Армении. Соответствующее решение подписал президент Армен Саркисян. Ранее Тигран Улиханян был освобожден от должности главы Государственной контрольной службы, а Романос Петросян - с поста министра окружающей среды.


На следующий день указом президента Армена Саркисяна, по предложению премьер-министра, советник Пашиняна Акоп Симидян назначен министром окружающей среды РА.


Обвинения против “бывших”


Бывшему начальнику полиции Армении Владимиру Гаспаряну в четверг предъявлено обвинение в отмывании денег, растрате и подлоге, сообщил Антикоррупционный комитет.


Ранее Генпрокуратура заявила о том, что наложен арест на имущество экс-министра обороны, главы оппозиционной фракции “Айастан” Сейрана Оганяна, его супруги Рузанны Хачатрян, а также бывшего начальника охраны третьего президента Сержа Саргсяна Вачагана Казаряна, его жены, дочери и сына.


Арест на имущество Сейрана Оганяна связан с его политической деятельностью, заявил адвокат депутата Карен Межлумян.


Новости экономики


На заседании правительства Армении от 9 декабря было принято решение о создании торговой компании «Ай-Алмаз», которая станет посредником в сделках по приобретению алмазного сырья между российской компанией “Алроса” и армянскими производителями. Согласно решению, компании по переработке алмазного сырья в Армении подадут заявки новой компании, на основании которой она совместно с представителями этих компаний организует процесс приобретения сырья у российской “Алросы”.


На том же заседании правительство одобрило проекты законов о внесении изменений и дополнений в Гражданский кодекс Республики Армения и смежные законы. Пакетом предлагается после вступления закона в силу исключить возможность дальнейшей легализации самовольных построек. Министр юстиции Карен Андреасян отметил, что в процессе легализации незаконных построек будет проведена черта, после которой самовольные постройки больше не могут быть легализованы.