19.04.2024
Тщетные надежды на помощь Запада: выберут ли армяне «железный черпак» вместо «бумажного»?
prev Предыдущие новости

Скандальные видео и депутатские драки, или Как зарождалась «хулиганократия»: НС за неделю

Почему оппозиция покинула инициированные ею же срочные обсуждения? Как депутаты разрешают спор с экспертами от оппозиции? Что думает правящая команда о военнопленных? Из-за чего спикер решил подать в суд на оппозиционного депутата? Почему премьер узрел в оппозиционерах агентов влияния Баку?


ИАЦ VERELQ представляет наиболее интересные события парламентской недели.


Оппозиция покинула срочные обсуждения


Инициированное оппозицией срочное обсуждение по вопросу военнопленных должно было пройти на прошлой четырехдневке в середине ноября, однако тогда инициаторы бойкотировали пленарные заседания, а посему они были перенесены. Между тем правящее большинство выступило с предложением провести обсуждение в закрытом режиме, естественно, предложение было принято.


На этой неделе, в соответствии с законодательным регулированием, срочные обсуждения были проведены, однако оппозиция покинула зал заседаний, не дожидаясь их завершения.


Назначенная инициаторами основным докладчиком депутат от фракции «Армения» Анна Григорян отметила, что обсуждения продемонстрировали истинное отношение исполнительной власти к этой проблеме.


Наглядно отношение власти продемонстрировало скандальное видео, в котором спикер Национального собрания Ален Симонян говорит, что для него «пленных уже нет». И хоть спикер заявил о том, что запись смонтирована, а позже была опубликована полная версия разговора, ситуации это особо не изменило. Как спикер, так и премьер, а также остальные члены правящей команды продолжали настаивать на правильности решения об уголовном преследовании «дезертиров».


Наиболее адекватный ответ на подобного рода заявления дала депутат от блока «Армения» Элинар Варданян в ходе правительственного часа в парламенте. Обращаясь к премьеру, она отметила: «Сегодня вы обвиняете 18-летних мальчиков в том, что они не сориентировались или испугались. Вы грозите им уголовным преследованием. А где были вы после подписания трехстороннего заявления от 9 ноября? Вы сориентировались? Можете не отвечать на вопрос, мы все прекрасно знаем, где вы были». Депутат таким образом намекнула на информацию о том, что после подписания указанного документа премьер прятался в бункере.


Как проходили срочные обсуждения по вопросу военнопленных


«Мы неоднократно заявляли о том, что эти обсуждения должны проводиться с участием премьера, глав МИД, МО и СНБ. Никого из них не было, исполнительная власть была представлена на обсуждениях фактически на уровне руководителей управлений», - заявила депутат от блока «Армения» Анна Григорян.


Она отметила, что обратилась к руководству парламента с требованием обеспечить участие родственников военнопленных, как минимум 15 человек, чтобы они имели возможность получить информацию непосредственно от ответственных лиц, но и этого не было сделано. Это стало причиной, по которой оппозиция покинула зал заседаний.
Выступая позже в парламенте в ходе правительственного часа, премьер Никол Пашинян упрекнул оппозицию в том, что она не приняла участие в срочном обсуждении.


Пашинян отметил готовность встретиться с оппозиционерами, указав на то, что приглашение на обсуждение получил в последний момент. Он выразил готовность провести закрытую встречу и обсудить создавшуюся ситуацию после 15 декабря, именно тогда должна состояться его встреча с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Брюсселе. «Я никогда не избегал и не избегаю обсуждений, будь то в закрытом режиме или же публично. Закрытая встреча предлагает большую свободу по части формулировок», - заявил он.


Позже оппозиция заявила о проведении внеочередного заседания парламента 15 декабря. Планируется обсуждение разработанного блоком «Армения» проекта заявления НС по делимитации и демаркации.


Правящей команде не по вкусу оппозиционные инициативы


Разработанный блоком «Армения» проект заявления  по делимитации и демаркации не был одобрен профильной комиссией. Однако блок все же предпринял попытку включения вопроса в повестку дня, попытавшись убедить коллег в ходе обсуждения повестки.


Глава фракции «Армения» Сейран Оганян отметил, что турецко-азербайджанская агрессия против Арцаха, вторжение азербайджанских войск на территорию Армении, фактически являются процессом односторонней делимитации, которая таит в себе угрозы потери суверенитета Армении и лишения права народа Арцаха на самоопределение на родной земле.
Оганян подчеркнул, что азербайджанская сторона усиливает давление на власти Армении, посему власти могут использовать оппозицию для воспрепятствования подобным негативным процессам.


Член ГД Мария Карапетян представила причины, по которым правящее большинство выступает против представленного документа. Она подчеркнула, что процесс делимитации и демаркации границы нельзя связывать с процессом мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Кроме того, формулировки в документе являются, по сути, прямым выражением недоверия правительству по части защиты национальных интересов и соблюдения норм Конституции.


По оценкам  главы фракции ГД Айка Конджоряна, оппозиция намерено включает неприемлемые для парламентского большинства формулировки в разрабатываемые проекты документов, касающихся важных для страны вопросов, чтобы фракция ГД не могла проголосовать за принятие документа и у оппозиции появился очередной повод для дискредитации правящей команды. «По этой причине, я считаю, что представленный проект заявления входит в рамки внутриполитических спекуляций», - заявил он.


В результате инициатива внесения проекта заявления в повестку была отклонена, а фракция «Армения» заявила о намерении созвать внеочередное заседание по этому вопросу.


Позже уже в ходе внеочередного заседания комиссии по внешним отношениям, созванного оппозицией в связи с намерением провести внеочередку, выяснилось, что правящее большинство не представило никаких предложений по внесению изменений в проект, чтобы обеспечить приемлемость формулировок.


Депутат от блока «Армения» Армен Рустамян отметил, что представленный проект заявления – не догма, а всего лишь предложение, посему, если у правящей силы есть предложения, которые позволят, сохранив суть, обеспечить более приемлемые формулировки, оппозиция готова их выслушать. «Но проблема в том, что вы против всего, вплоть до названия документа», - заявил Рустамян, добавив, что на предыдущих обсуждения глава комиссии по внешним отношениям призывал изъять из заглавия документа формулировки «делимитация и демаркация».


Член ГД Эдуард Агаджанян попытался прервать депутата, заявив, что не хотел бы возвращаться к этой теме, при этом не опровергнув приписываемого ему предложения. Он предложил продолжить обсуждения уже в рамках созванного оппозицией внеочередного заседания. Между тем, по сообщениям СМИ, правящее большинство намерено бойкотировать внеочередку.


От незаконного обогащения к судебному разбирательству


Депутат от оппозиционного блока «Армения» Арегназ Манукян обвинила спикера парламента в незаконном обогащении. Депутат подчеркнула, что после смены власти значительно улучшилось финансовое положение Алена Симоняна, членов его семьи и его окружения. «Его брат стал директором компании «Евроасфальт» в июле 2020 года, после чего эта компания по счастливой случайности стала выигрывать тендеры и обогащаться за счет средств госбюджета страны», - заявила Манукян, задавшись вопросом, с чем связана эта «счастливая случайность». «У блестящего и эффективного Симоняна получается только выигрывать тендеры на асфальт, обогащаться за счет госбюджета и приобретать новую служебную машину за счет того же госбюджета», - сказала  Манукян.


Позже спикер заявил, что подал в суд на Манукян «из-за лжи, высказанной с трибуны парламента в его адрес». Он выразил уверенность, что суд обяжет Манукян принести публичные извинения.


Оппозиционерам нельзя, а вот премьеру можно


Минувшая неделя «пестрела» обвинениями, высказываемыми с трибуны парламента. В ходе правительственного часа к своеобразному флешмобу присоединился и премьер, назвав депутатов от оппозиции «агентами азербайджанского влияния». Что интересно, премьер в двух случаях выразил подобные подозрения в ответ на вопросы оппозиционеров о возможности его отставки.
Данный вопрос заинтересовал в частности депутатов Артура Казиняна и Агнессу Хамоян, которые поинтересовались пойдет ли он на этот шаг, если это позволит отсрочить или не допустить войну.


Пашинян отметил: «Я хотел бы знать: кто вы и кого вы представляете в этом зале, когда используете азербайджанскую терминологию. Этим вашим вопросом вы представляете Республику Азербайджан, и я не побоюсь об этом заявить».


На вопрос Агнессы Хамоян пойдет ли премьер хотя бы на передачу власти членам своей команды главе МИД Арарату Мирзояну, либо министру обороны Сурену Папикяну, либо спикеру парламента Алену Симоняну, Пашинян разразился очередной тирадой и обвинениями в адрес оппозиционеров. Премьер проигнорировал то обстоятельство, что время, отведенное регламентом на ответ, завершилось, а когда оппозиционеры указали ему на это, он отпарировал : «Мое время не закончилось. Ваше закончилось, и давно!».


Члены ГД избили помощников оппозиционных депутатов?


7 декабря, в парламенте произошла драка с участием депутатов от правящей партии «Гражданский договор» и помощников депутатов от оппозиционного блока «Армения».


Как сообщила помощник оппозиционного депутата, проходя по коридору она услышала крики, подойдя поближе она увидела, что трое депутатов от правящего большинства избивают помощников оппозиционных депутатов. Среди избивающих она узнала Ваагна Алексаняна и Грачья Акопяна, там же присутствовал и Сисак Габриелян.


Позже в беседе с журналистами Грачья Акопян заявил, что, когда пришел к месту инцидента драка уже началась. О причинах, по которым возникла потасовка, депутат не сообщил, подчеркнув, что не знает. Он поспешно удалился.


О причинах инцидента рассказал оппозиционный депутат Арам Вардеванян. Он отметил, что у нескольких помощников и экспертов оппозиционных депутатов произошел конфликт с двумя депутатами от ГД – Сисаком Габриеляном и Грачья Акопяном.  Конфликт, казалось, был решен на месте. Позже участников инцидента пригласили на кофе, побеседовать и уладить ситуацию, однако это было сделано лишь для того, чтобы заманить их «на свою территорию». «Когда приглашенные вошли внутрь, в комнату ввалилось человек 20 и начали избивать их, среди них были и депутаты», - заявил Вардеванян, не назвав конкретных имен депутатов. 


Вардеванян отметил, что Армения движется по пути формирования «хулиганократии», а произошедшая драка – позор.


 



Нана Ваграмян


 


 


 


 


 

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel