24.04.2024
Иностранные НПО в Армении и Грузии: благие декларации и неприглядная реальность
prev Предыдущие новости

Тщетные надежды на помощь Запада: выберут ли армяне «железный черпак» вместо «бумажного»?

Международный суд ООН в Гааге 7 декабря принял решение по временным обеспечительным мерам в отношении Азербайджана и Армении в рамках подданных двумя странами ранее исков друг против друга.


Как и ожидалось, суд в Гааге принял формальное решение, без каких-либо реальных правовых последствий для сторон. Согласно решениям суда, Азербайджан и Армения должны «принять все необходимые меры для предотвращения разжигания и поощрения расовой ненависти и дискриминации». А также призвал Армению и Азербайджан воздержаться от любых действий, которые могут привести к ухудшению ситуации.


Армянскую сторону может немного утешить тот факт, что если в случае с Арменией было сказано «должна принять все необходимые меры, чтобы предотвратить разжигание и поощрение расовой ненависти, в том числе организациями и частными лицами на ее территории, направленной на лиц азербайджанского происхождения», то в случае с Азербайджаном отмечается, что власти республики должны «принять все необходимые меры для предотвращения разжигания и поощрения расовой ненависти и дискриминации, в том числе со стороны своих должностных лиц в государственных учреждениях». Это фактически означает признание факта участия официальных лиц Азербайджана в продвижении политики армянофобии.


При этом самые важные вопросы, поднятые армянской стороной, в частности вопрос возвращения армянских пленных и сохранения армянского культурного наследия и доступа к нему, так и не нашли решения. В случае с пленными было лишь отмечено, что Азербайджан должен защищать от насилия и причинения вреда «всех лиц, задержанных в связи с вооружëнным конфликтом (в Карабахе) 2020 года, которые остаются под стражей». А также должен «предотвращать и наказывать акты вандализма и осквернения, затрагивающие армянское культурное наследие». Хотя даже с момента подачи иска в сентябре были зафиксированы и убийства пленных армян, и факты вандализма в отношении армянского культурного наследия, и попытки его «албанизации».


При этом в Азербайджане решение суда в Гааге расценили как свой успех, отмечая, что суд отклонил основное требование Армении «о немедленном возвращении военнопленных». Были также отклонены требование закрыть Парк военных трофеев в Баку, и самое главное - требование армянской стороны о проведении Азербайджаном расследования военных преступлений, совершенных в ходе 44-дневной войны. Фактически, международное правосудие (его скорее можно охарактеризовать как западное) предпочло не увидеть ни применения Азербайджаном против мирного населения запрещённых видов оружия, ни расстрелы пленных, ни отрезание голов армян, в том числе и беззащитных стариков.


На этом фоне удивительно, что премьер-министр Армении Никол Пашинян и члены его команды возлагали какие-то серьёзные надежды на международное правосудие и в ответ на клевету и нападки Ильхама Алиева в ходе многосторонних встреч предлагали выяснять отношения в Международном суде в Гааге, как это, например, произошло 15 октября в ходе заседании Совета глав государств–участников СНГ.


Удивительно, что даже скандалы и проблемы с Международным судом и в целом с международным правосудием, которые свидетельствуют о том, что в угоду политической целесообразности «цивилизованный мир» закрывал глаза на самые зверские преступления, не поколебали уверенности армянских властей.


В этой связи можно вспомнить признание бывшего главного прокурора Международного суда по бывшей Югославии в Гааге Карлы дель Понте в своей автобиографии, как западные политики и представители международных организаций помешали расследовать ужасающие преступления косовских албанцев против сербов. А главный обвиняемый в организации торговли органами похищенных и убитых затем сербов албанец Рамуш Харадинай не только был оправдан, но и стал вполне рукопожатным для западных лидеров премьером Косово.


Та же политическая целесообразность сделала главными подсудимыми Международного трибунала по бывшей Югославии в Гааге пророссийских сербов, а не «своих» для Запада хорватов, боснийских мусульман и албанцев, несмотря на их не меньшие преступления.


Что же касается надежды на то, что международное сообщество или тем более суд в Гааге защитит армянское культурное наследие или хотя бы привлечёт к ответственности виновных в его уничтожении, то наивность подобных ожиданий нагляднее всего показало избрание Азербайджана в начале декабря членом Комитета ЮНЕСКО по защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта. Избранию Азербайджана в комитет не помешало даже то, что как во время войны, так и после неё, были зафиксированы многочисленные случаи уничтожения армянских культурных памятников, и то, что уже почти год Баку намеренно запрещает доступ экспертов ЮНЕСКО к находящимся под угрозой объектам армянского культурного наследия.


Хотя, все это было ожидаемо, когда ещё несколько лет назад практически без последствий для Баку осталось раскрытие фактов подкупа функционеров ЮНЕСКО, в том числе и главы организации Ирины Боковой (Болгария).


А сам ЮНЕСКО и в целом «развитый мир» спокойно закрыл глаза на уничтожение кладбища хачкаров в Джуге (Нахичеван) и сейчас даже не вспоминает об этом преступлении.


О том, как далеки действующие власти Армении от реалий международных отношений свидетельствовало последнее интервью Никола Пашиняна, в котором он уверял граждан Армении, что его участие в организованном президентом США Джо Байденом «саммите демократий» якобы будет способствовать обузданию агрессивной политики Баку. «Мы считаем, что поведение Азербайджана должно стать предметом обсуждения не только в трехстороннем, формате, в ОДКБ, ООН, Гаагском суде, ЕСПЧ. Я собираюсь принять участие в Саммите демократии в США, который пройдет онлайн, и там тоже собираюсь (поднять) этот вопрос. То, что делают Азербайджан и поддерживающие его страны, это нападение на суверенитет, государственность, безопасность, а теперь уже можно сказать и на демократию Армении", - заявил армянский премьер.


 


Однако, это никак не повлияло ни на агрессивную политику Баку, который прямо в день саммита начал новую эскалацию на границе с Арменией, ни на отношение США к Азербайджану. И, что самое интересное, приняв участие в мероприятии, которое резко негативно восприняли Россия и Китай, Пашинян ни слова не сказал про агрессивные действия Азербайджана против Армении и Арцаха.


Решение суда ООН и в целом равнодушное отношение международного сообщества к преступлениям Азербайджана вновь заставляет вспомнить слова Хримяна Айрика по итогам Берлинского конгресса. Он ещё в XIX веке советовал армянам вместо «бумажных черпаков» завести «железные».


К слову, ещё недавно, до прихода к власти в 2018 году «бархатных революционеров» Армения довольно эффективно использовала «железные черпаки», свидетельством чего были мантры азербайджанских чиновников на всех международных встречах о «четырёх резолюциях ООН» и «20 процентах». Или можно вспомнить, как после того, как посредники не смогли добиться от Баку доступа к телам экипажа сбитого на передней линии армянского Ми-24, спецназ Арцаха без потерь вынес с места крушения останки трех членов экипажа и некоторые части вертолёта, заодно уничтожив двух азербайджанских солдат.


Хочется надеяться, что скоро эти времена вернутся, вместо тщетных обращений за помощью и сочувствием к международному сообществу Армения вновь начнёт действовать в рамках реал-политик, сама решать свои проблемы. Ведь как показывает практика международных отношений, когда ты сам готов решать свои проблемы, количество «помощников» и «друзей» резко увеличивается.


Айк Халатян


 


 

Скандальные видео и депутатские драки, или Как зарождалась «хулиганократия»: НС за неделю
Следующая новость next

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel