19.04.2024
В Москве прошло первое заседание регионального формата
prev Предыдущие новости

На Саммите за демократию Пашинян не рассказал о нападении Азербайджана на Армению

В своем стремлении укрепить демократию Армения сталкивается со множеством вызовов. Самый большой из них - это военные угрозы в отношении Армении. Об этом заявил премьер-министр Никол Пашинян 10 декабря выступая с речью в ходе инициированного президентом США Джо Байденом Саммита за демократию, который проходит в режиме онлайн.


Как сообщает пресс-служба правительства, в двухдневном мероприятии принимают участие руководители и представители более ста стран. На открытии саммита с речью выступил президент США Джо Байден, после чего начались панельные обсуждения. В саммите также принимают участие представители неправительственных организаций и частного сектора.


Как заявил в своей речи Пашинян, граждане Армении не недооценивают ценность демократического управления. «Мы боролись за это на протяжении всей своей современной истории. Проголосовав за независимость в 1991 году, мы также восстановили многопартийную систему и рамки политических прав, призванные усилить потенциал отдельного гражданина», - заявил он.


За последние три года, по словам армянского премьера, армяне дважды предпочли демократию авторитаризму. «В первый раз это было в 2018 году, после ненасильственной бархатной революции и последовавших за ней свободных и справедливых внеочередных выборов, во второй раз - в 2021 году, после разрушительной войны. Армяне снова пошли на выборы, чтобы подтвердить, что мы не вернемся к прошлому. Действительно, демократия - это непрерывный труд, который находится в действии», - пояснил Пашинян.


Принимая во внимание прозрачность и подотчетность, правительство Армении, отметил Пашинян, планирует провести реформы управления и реализацию политики, которая укрепит доверие как в Армении, так и среди наших партнеров за рубежом. «К 2026 году мы стремимся добиться постоянного улучшения сравнительных показателей, в частности, подняться с 50 до 60 пункта в Показателе качества государственного управления Всемирного банка и с 49 до 60 пункта в Индексе восприятия коррупции Transparency International», - подчеркнул он.


В своем стремлении укрепить свою демократию Армения, как заметил Пашинян, сталкивается со множеством вызовов. «Самый большой вызов для нас - это военные угрозы в отношении нашей безопасности. Еще один вызов - это борьба за демократию дома. Этот вызов усугубляется, когда угрозы исходят из-за пределов наших границ. Если мы хотим восстановить привлекательность демократии во всем мире, нам необходимо объединить усилия, чтобы вместе противостоять этим вызовам. Армения полна решимости внести свой вклад в глобальную миссию по укреплению демократии, и мы надеемся, что мы не одиноки в этом», - заключил армянский премьер.


Примечательно, что в ходе онлайн-пресс-конференции 23 ноября премьер Пашинян заявил, что на Саммите за демократию расскажет об агрессивных действиях Азербайджана в отношении Армении.


«Мы считаем, что поведение Азербайджана должно стать предметом обсуждения не только в трехстороннем, формате, в ОДКБ, ООН, Гаагском суде, ЕСПЧ. Я собираюсь принять участие в Саммите демократии в США, который пройдет онлайн, и там тоже собираюсь (поднять) этот вопрос. То, что делает Азербайджан и поддерживающие его страны, это нападение на суверенитет, государственность, безопасность, а теперь уже можно сказать и на демократию Армении», - обещал тогда Пашинян.


Ранее пресс-секретарь МИД Армении Ваан Унанян рассказал «Известиям», что Ереван расценивает американский «Саммит за демократию» как возможность противодействовать Азербайджану.


«Армения намерена использовать всевозможные международные площадки с целью противодействия продолжающейся агрессии Азербайджана против суверенитета и территориальной целостности Армении, а также продолжающимся нарушениям международного гуманитарного права и прав человека, что является в целом угрозой демократии», — сказал дипломат.


 


 

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel