24.04.2024
Глава МИД Саудовской Аравии обсудил с главой Госдепа ядерную программу Ирана
prev Предыдущие новости

Пашинян: Необходимо усилить механизмы расследования инцидентов

Премьер-министр Никол Пашинян в режиме видеоконференции принял участие в заседании Совета глав государств–участников Содружества Независимых Государств.


Премьер-министр выступил с речью, в которой коснулся сотрудничества в рамках СНГ, урегулирования нагорно-карабахского конфликта и происходящих в нашем регионе процессов. В своей речи Никол Пашинян, в частности, отметил:


“Уважаемые коллеги,


В юбилейном для Содружества Независимых Государств году председательство осуществляет Беларусь, которая, несмотря на целый ряд эпидемиологических ограничений, приложила максимум усилий для продвижения сотрудничества. Тридцатилетие - это хороший повод поделиться мнениями о результатах проведенной работы, наметить пути дальнейшего развития организации, роль и значение которой на разных этапах рассматривалась по-разному.


Мы поддерживаем Заявление по случаю 30-летия создания СНГ. Оно дает не только оценку деятельности организации, но и намечает направления его дальнейшего развития. Обозначаются пути взаимодействия в том числе по линии «зеленой» экономики, цифровизации, промышленной кооперации, инновационных технологий, утилизации природных и экономических ресурсов, поддержки малого и среднего бизнеса.


Одной из сильных сторон СНГ всегда было сотрудничество по гуманитарным вопросам, которое, помимо всего прочего, обеспечивает связь прошлого с будущим. Ярким свидетельством тому является, например, ежегодный молодёжный конкурс «100 идей для стран СНГ», который на днях прошел в областном центре Сюникского марза Армении, в городе Капан.


Мы с радостью поддерживаем решение об объявлении молдавского города Комрат культурной столицей Содружества в 2023 году. Мы также поддерживаем представленные Заявления по биологической безопасности, вопросам миграции и защиты избирательных прав граждан и гарантиях электорального суверенитета государств – участников Содружества.


Уважаемые коллеги,


Пользуясь случаем, я бы хотел поделиться с вами моими оценками ситуации в нашем регионе, сложившейся после прошлогодней войны, и познакомить вас с моими представлениями о его будущем.


Как вы все знаете, благодаря посредническим усилиям Российской Федерации 9 ноября 2020 года удалось достичь прекращения военных действий в Нагорном Карабахе. В соответствии с трехсторонним заявлением, подписанным в результате посреднических усилий Москвы, в Нагорном Карабахе были размещены российские миротворцы, обеспечивающие его безопасность. Российская Федерация и лично президент Путин сыграли решающую роль в прекращении 44-дневной войны. Они и сегодня играют основную роль в поддержании мира в регионе. Мы благодарим за эти усилия и полностью разделяем философию, на которой они основаны.


Наш регион сегодня стоит на пороге очень важных трансформаций. При проявлении политической воли и мудрости, они могут изменить существующую на сегодняшний день картину и привести к формированию условий для подлинного мира и стабильности. Мы готовы к таким изменениям. Более того, они совпадают с нашим видением будущего. Правительство Армении в программе своей деятельности поставило целью открытие «новой эры мирного развития для нашей страны и нашего региона». И мы, одержав победу на внеочередных парламентских выборах в июне этого года, получили мандат на достижение этой основополагающей цели.


Однако есть очень много факторов, которые ставят под сомнение возможность мира в нашем регионе. Несмотря на все политические усилия и вопреки трехстороннему заявлению, люди продолжают гибнуть в Нагорном Карабахе и на армяно-азербайджанской границе. В этой связи я предлагаю усилить трехсторонние механизмы расследования инцидентов и соблюдения режима прекращения огня и всех военных действий. Риторика вражды и ненависти, постоянные угрозы и провокации стали повседневностью для нас.


Очень многие не только не верят, но и не хотят мира и стабильности в нашем регионе. И в этих условиях очень трудно продвигать повестку мира. Но мы настроены решительно и сделаем все от нас зависящее для достижения мира и стабильности в нашем регионе, и мы имеем ясное представление, как достичь этой цели.


Диалог и постепенное преодоление атмосферы вражды, к сожалению, имеющее место в нашем регионе, разблокировка всех региональных транспортных и экономических коммуникаций – вот единственный путь, который, мы считаем, может привести к этой цели. В этом контексте очень важно выполнение тех договоренностей, которые были достигнуты в Трехсторонних заявлениях от 9-го ноября 2020 года и 11-го января 2021 года.


Хочу вам сообщить, что в рамках Трехсторонней рабочей группы во главе с вице-премьер-министрами России, Армении и Азербайджана, мы работаем над открытием всех транспортных коммуникаций и надеемся достичь конкретных результатов в ближайшем будущем. Это означает, что Армения получит железнодорожную связь и автомобильную связь с Россией и железнодорожную связь с Ираном по территории Азербайджана, а Азербайджан получит железнодорожную и автомобильную связь с Нахичеванской Автономной Республикой по территории Армении.


Очень важно отметить, что мы поддерживаем те сценарии открытия транспортных коммуникаций, которые станут символами и средствами установления мира, а не изоляции и вражды.


Уважаемые друзья,


Для достижения какого-либо прогресса в решении экономических и политических проблем крайне важна атмосфера, в которой они обсуждаются. Здесь я с сожалением должен констатировать, что вопреки 8-ому пункту Трехстороннего заявления от 9-ого ноября 2020 года, Азербайджан до сих пор не вернул всех армянских военнопленных, заложников и других удерживаемых лиц. Я хочу обратить ваше внимание на то, что это заявление касается не только военнопленных, но и заложников и других удерживаемых лиц. Это чисто гуманитарный вопрос, и мы надеемся на его скорейшее разрешение. В этом контексте хочу заверить, что Армения готова завершить передачу Азербайджану карт тех минных полей, которые находятся в тылу азербайджанских вооруженных сил, т.е. представляют собой гуманитарную угрозу.


Существуют и другие факторы, которые негативно влияют на и без того напряженную обстановку в нашем регионе. В частности, ваше внимание хочу обратить на существование так называемого парка трофеев в столице Азербайджана. Там была такая практика: посетители могли, в кавычках, любоваться манекенами, изображающими взятых в плен, убитых или кровоточащих армянских солдат. Что еще более прискорбно, туда организуются экскурсии для азербайджанских школьников, которые с гордостью публикуют в социальных сетях свои селфи на этом фоне.


На днях мы узнали, что манекены и каски наших погибших солдат изъяты из этого парка, и это, как минимум, неплохо.


Еще одной важной задачей для достижения прочного мира является демаркация и делимитация границ между Арменией и Азербайджаном. Мы готовы начать этот процесс, и в этом вопросе также надеемся на поддержку России и других наших международных партнеров.


Здесь я также должен заметить, что очень важна соответствующая атмосфера для преодоления существующих преград. Однако, трудно себе представить работу над демаркацией и делимитацией границ, которые недавно были нарушены со стороны Азербайджана и где идет почти регулярная стрельба. В частности, я имею в виду участок границы между Арменией и Азербайджаном в районе Сотк–Хознавар. Мы неоднократно предлагали в этом участке совершить зеркальный отвод вооруженных подразделений, учитывая линию границы между Арменией и Азербайджаном, юридически обоснованных и зафиксированных на картах СССР. Вдоль этой границы могут разместиться российские пограничники и/или международные наблюдатели. Эта схема поддерживается Российской Федерацией, и мы ждем возобновления работ в этом направлении.


Уважаемые коллеги,


Конечно же, главным вопросом является подписание мирного договора между Арменией и Азербайджаном. Для этого мы считаем важным восстановить переговорный процесс в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ. Сопредседатели в последние месяцы в своих заявлениях неоднократно отмечали необходимость возобновления мирного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.


В контексте деятельности сопредседателей мы с удовлетворением отмечаем встречу руководителей внешнеполитических ведомств Армении и Азербайджана, которая состоялась в Нью Йорке на полях 76-й Сессии Генассамблеи ООН. Мы приветствуем и с удовлетворением отмечаем вчерашнюю встречу между министрами иностранных дел, которая состоялась в Минске при посредничестве министра иностранных дел РФ. Важным шагом будет предстоящий приезд сопредседателей в регион и их визит в Нагорный Карабах.


Хочу еще раз подчеркнуть, что Армения готова работать по всем названным мною направлениям. Мы убеждены, что реализация всех этих задач обеспечит существенный прогресс в деле создания условий для прочного и долгосрочного мира в нашем регионе. И должен заметить, что начало разговора с целью нормализации наших отношений с Турцией – это еще один фактор, который смог бы сыграть роль катализатора в данном вопросе. В этой связи тоже должен заметить, что Российская Федерация выражает готовность полностью поддержать этот процесс.


Дорогие друзья,


Я не считаю, что эта площадка - удобное место для анализа нашей совместной истории. Хочу проинформировать, что Армения и Азербайджан представили иски в Гаагский международный суд, там сейчас начался процесс. И я думаю, что в контексте этого процесса можно озвучить все те обвинения, которые есть у Армении. По крайней мере, мы так собираемся сделать и аргументировать свою позицию в процессе нагорно-карабахского конфликта и вот той атмосферы, которая существует.


Не могу не отреагировать на высказывание по поводу общего наркотрафика, как было сказано, организованного Арменией и Ираном. Я хочу отметить, что мы очень тесно сотрудничаем с правоохранительными органами Ирана и очень эффективно боремся против наркотрафика.


Я тоже могу представить цифры, которые показывают, что задержание и прекращение случаев наркотрафика и количество изъятых наркотиков у нас выросли в три, в четыре раза и даже больше. Это показывает, что правоохранительные органы Армении и Ирана очень тесно сотрудничают и эффективно борются против наркотрафика.


Уважаемые коллеги,


В завершении, с учётом перехода председательства от Минска к Нур-Султану, хотел бы пожелать Казахстану успешного председательства, в чем, свою лепту, уверен, готовы внести как государства-участники, так и Исполнительный комитет СНГ во главе с уважаемым Сергеем Николаевичем Лебедевым. Благодарю за внимание”.


 


 

Глава Генштаба Ирана обсудит с Шойгу региональные и международные вопросы
Следующая новость next

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel

alexistogel