5.11.2026
ЕЭК и ЭСКАТО ООН расширяют сотрудничество в рамках нового Меморандума о взаимопонимании
prev Предыдущие новости

ЕАБР: несуверенное финансирование МФО в Евразии
 выросло на 50% с начала года

За девять месяцев 2026 года объем несуверенных операций в Евразийском регионе вырос на 50% г/г и достиг $6,8 млрд. Об этом говорится в новом аналитическом брифе Евразийского банка развития (ЕАБР) «Новые игроки и основные сделки: инвестиции международных финансовых организаций в Евразии в 3-м квартале 2026 г.».


В третьем квартале объем финансирования составил $1,1 млрд, сократившись на 36% г/г, что не меняет позитивной годовой динамики. Основной причиной квартального снижения стало сокращение числа крупных сделок.


Ключевые выводы брифа:


• Основные финансирующие МФО в регионе - Евразийский банк развития (ЕАБР), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и группа Всемирного банка. ЕАБР активно финансировал инфраструктуру. Проекты ЕБРР были сосредоточены главным образом в финансовом секторе. Всемирный банк преимущественнофинансировал регион через гарантийные операции Многостороннего агентства по гарантированию инвестиций (МАГИ). Кроме того, Тюркский инвестиционный фонд одобрил свои первые операции.


• Гарантии становятся важным инструментом привлечения капитала. Основными институтами, предоставлявшими гарантии в регионе, стали МАГИ, ЕАБР, ЕБРР. Доля гарантий в структуре несуверенного финансирования МФО в Евразии выросла с 4% до 22% за девять месяцев 2025 и 2026 гг. соответственно.


• Казахстан является ключевой площадкой для новых МФО и партнерских механизмов. Финансирование страны выросло более чем на 200 млн долл. за 3-й квартал в годовом сравнении. Фонд ОПЕК впервые одобрил несуверенную операцию в Казахстане, а Тюркский инвестиционный фонд начал деятельность с финансирования казахстанских проектов.


• Расширяется финансирование современных складских комплексов. Основные проекты относятся к ЕАБР и Международной финансовой корпорации (группа Всемирного банка). В частности, ЕАБР предоставил кредиты настроительство логистического комплекса Griffin Logopark Almaty.


• МБР активно переходят к финансированиюинвестиционных платформ. Запуск фонда GIRAF в Монголии для финансирования сельскохозяйственного сектора создает платформу для объединения ресурсов МБР, государства и банков. Всемирный банк профинансировал программу ALEM в Казахстане с механизмом венчурного фонда фондов для поддержки технологических стартапов.

Регион

Все новости
 ЕАБР: несуверенное финансирование МФО в Евразии
 выросло на 50% с начала года
05.11.2026
ЕАБР: несуверенное финансирование МФО в Евразии
 выросло на 50% с начала года