28.03.2024
Азербайджанские СМИ считают победой Баку решение Международного суда ООН
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Главы МИД МГ ОБСЕ поддержали возобновление прямого диалога между Баку и Ереваном

Главы МИД стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ — госсекретарь США Энтони Блинкен, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и министр Европы и иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан, выступили с совместным заявлением.


В нем они выразили поддержку возобновлению прямого диалога между Арменией и Азербайджаном под эгидой сопредседателей Минской группы.


«Страны-сопредседатели призывают стороны продолжить диалог между министрами иностранных дел Армении и Азербайджана, начатый на встречах, состоявшихся в сентябре в Нью-Йорке и в ноябре в Париже, а также продолжить контакты на уровне руководства для содействия прочному и устойчивому миру в регионе.


Страны-сопредседатели призывают Армению и Азербайджан воздержаться от подстрекательской риторики и провокационных действий и полностью выполнить взятые на себя 9 ноября 2020 года обязательства, подтвержденные 26 ноября 2021 года в заявлениях президента Азербайджана, премьер-министра Армении и президента России, а также другие совместно согласованные договоренности о прекращении огня. Страны-сопредседатели призывают Армению и Азербайджан продолжить взаимодействие под эгидой сопредседательства для достижения конкретного прогресса по гуманитарным вопросам, включая, в частности, вопросы удерживаемых лиц, разминирования, пропавших без вести, добровольное возвращение перемещенных лиц и защиту исторического и культурного наследия, а также конструктивно работать над разрешением других нерешенных вопросов, таких как делимитация и демаркация границ и восстановление экономических и транспортных коммуникаций. Страны-сопредседатели также с обеспокоенностью отмечают недавние инциденты на недемаркированной армяно-азербайджанской границе и подтверждают, что применение силы или угроза силы для разрешения пограничных споров неприемлемы. Страны-сопредседатели также напоминают Армении и Азербайджану об их обязательстве соблюдать требования международного гуманитарного права и призывают стороны немедленно снять все ограничения на доступ международных гуманитарных организаций к районам и населению, пострадавшим от конфликта.


Страны-сопредседатели призывают стороны как можно скорее принять сопредседателей в регионе, чтобы дать им возможность оценить ситуацию на местах из первых рук, чтобы добиться ощутимого прогресса в реализации гуманитарных инициатив, обсуждаемых на встречах, упомянутых выше, и достичь согласия по повестке дня для будущих контактов. Они также вновь заявляют о своей решительной поддержке продолжающейся работы Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ (PRCiO) в регионе и призывают стороны в полной мере содействовать в его усилиях.


Страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ подтверждают свою приверженность работе со сторонами для поиска всеобъемлющих решений всех остающихся вопросов, связанных с нагорно-карабахским конфликтом или вытекающих из него, в соответствии с их мандатом, чтобы способствовать безопасному, стабильному, процветающему и мирному будущему для региона Южного Кавказа»,- говорится в сообщении.