29.03.2024
Мир бы не стал ждать, пока Армения наконец построит автомагистраль «Север-Юг» - эксперт
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

МИД Армении выступил с заявлением о решениях, опубликованных Международным судом ООН

7 декабря Международный суд ООН обнародовал решения о применении срочных мер, представленных Арменией и Азербайджаном в рамках судебных дел Армения против Азербайджана и Азербайджан против Армении, рассматриваемых в рамках международной конвенции «Об устранении всех форм расовой дискриминации». Эти решения однозначно отражают принятие Судом ряда ключевых аргументов, представленных армянской стороной, и утверждение наших позиций перед Судом.


Об этом говорится в завлении МИД Армении.


"В своем заявлении о применении срочных мер Армения представила доказательства убийств и пыток по расовым мотивам в отношении армянских военнопленных и других лиц со стороны Азербайджана, а также расовой ненависти в отношении армян и продолжительной политики уничтожения армянского культурного наследия.


Суд постановил, что в рамках международной конвенции «Об устранении всех форм расовой дискриминации» существует непосредственная угроза причинения необратимого ущерба правам армян, и обязал Азербайджан следующее:


1. «Защищать от насилия и телесных повреждений всех тех лиц, которые были взяты в плен в связи с вооруженным конфликтом 2020 года, и все еще остаются в плену, и обеспечивать их безопасность и равенство перед законом»,


2. «Предпринять все необходимые меры для предотвращения разжигания и поощрения расовой ненависти и дискриминации, нацеленной на этнических армян, включая должностных лиц и государственных учреждений Азербайджана»,


3. «Предпринять все необходимые меры для предотвращения и наказания действий вандализма и осквернения, направленных против армянского культурного наследия, включая церкви и другие места культа, памятники, достопримечательности, кладбища и артефакты».


Примечательно также, что во время устных слушаний искового заявления о применении срочных мер, представленного Арменией, Суд упомянул официальное заявление представителя Азербайджана о том, что из так называемого «парка трофеев» были удалены манекены, изображающие армянских солдат, и шлемы армянских солдат во время Второй войны в Нагорном Карабахе, и в будущем они больше не будут демонстрироваться.


Примечательно, что Суд своим решением обязал только Азербайджан принять все необходимые меры для предотвращения дискриминации и подстрекательства к ней, «в том числе со стороны своих должностных лиц и государственных учреждений».


Последовательно озвучиваемая высшим руководством Азербайджана риторика армянофобии, бесчеловечное отношение к армянам, находящимся под контролем или юрисдикцией Азербайджана, а также уничтожение и осквернение армянского культурного и религиозного наследия являются непреодолимыми препятствиями для снижения напряженности и мирного развития в регионе.


Решения Суда о применении срочных мер признают эти реалии и создают для их адресации обязательства, имеющие обязательную правовую силу согласно международному праву.


Армения будет последовательна в выполнении Азербайджаном решений Суда и проинформирует Суд о любых нарушениях.


Решение Суда еще раз подтверждает легитимность озвученных за это время сигналов армянской стороны о пленных и других лицах, об армянском историко-культурном наследии, находящемся под контролем Азербайджана, армянофобской риторике, звучащей со стороны Азербайджана.


Министерство иностранных дел Армении обращает внимание сопредседателей Минской группы ОБСЕ и других международных партнеров на решение Международного суда ООН и призывает продолжать прилагать усилия для всеобъемлющей адресации зафиксированных проблем", - говорится в заявлении армянского внешнеполитического ведомства.