29.03.2024
Если воздух не был закрыт, почему ни один самолет из Армении так и не вылетел в Арцах?
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Ереван стремится создать противовесы усилению позиций Анкары и Баку на Кавказе - эксперт

В первый понедельник октября министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян отправился с рабочим визитом в Тегеран, где провел переговоры со своим иранским коллегой Хоссейном Амиром Абдоллахианом. Для Еревана Исламская республика всегда была одним из приоритетных внешнеполитических направлений. Наряду с Грузией эта страна является окном во внешний мир. И потому армянские политики вне зависимости от личных пристрастий всегда уделяли контактам с Тегераном особое внимание, какое бы недовольство по этому поводу не демонстрировали США и их союзники.


Об этом пишет ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов для телеграм-канала Bunin & Co.


"Но нынешний визит Мирзояна представляет особую важность в силу нескольких причин, как внутриармянского, так и международного характера. МИД Армении стал последним по порядку ведомством кабмина, сформированном после досрочных парламентских выборов. В период с конца мая по 19 августа он фактически оставался «бесхозным». После отставки министра Ара Айваязана работа министерства была заморожена. Мирзоян, между тем, принадлежит к кругу ближайших соратников премьер-министра Никола Пашиняна. Он был среди лидеров «бархатного протеста» в 2018 году, а затем занимал пост первого вице-премьера правительства и спикера Национального собрания. Сегодня этот политик, по сути, «комиссар» Пашиняна в МИД. С первого дня своего пребывания на посту он стремится интенсифицировать и собственные поездки по миру, и переговоры с важными партнерами. В этом ряду стоит отметить его визиты в Нью-Йорк на 76-ю Генассамблею ООН, переговоры с грузинским коллегой Давидом Залкалиани. В этом же ряду стоит рассматривать и посещение Тегерана", - отмечает эксперт.


Но, продолжает Маркедонов, любые переговоры проходят не в вакууме, имеется определенный контекст. И визит Мирзояна случился на фоне обострения двусторонних отношений Ирана и Азербайджана.


"Стоит обратить внимание и на практически параллельное посещение Москвы спикером парламента Армении Аленом Симоняном, еще одним близким к премьеру политиком. Ереван стремится всеми силами создать противовесы усилению позиций Анкары и Баку на Кавказе. В Тегеране главные дипломаты Ирана и Армении обсуждали строительство дороги, которая прошла бы от госграницы между двумя странами до Еревана.


Оживление армяно-иранских контактов дает повод говорить о формировании неких «геополитических осей» в регионе. Занятие столь обычное, сколь и бесперспективное. Очевидно, что Армения вряд ли полностью примет риторику и идеологию Исламской республики, нацеленную на «борьбу с сионисткой угрозой» (тема Израиля занимает одно из центральных мест в спорах Баку и Тегерана). Впрочем, и у стратегического союзника Азербайджана Турции в отношениях с Израилем далеко не самая лучшая пора. Иран, будучи державой статус-кво также вряд ли будет актуализировать тему Карабаха вне азербайджанского государства. Стоит также иметь в виду, что для Тегерана Закавказье в иерархии дипломатических приоритетов стоит ниже Ближнего Востока. Словом, ожидать неких всеобъемлющих региональных альянсов в обозримой перспективе, наверное, не стоит. Но свои интересы каждый из игроков будет жестко отстаивать, опираясь, когда это выгодно, то на одних, то на других партнеров", - написал Маркедонов.