10.07.2025
Захарова прокомментировала информацию СМИ о поставках Азербайджаном вооружения Украине
prev Предыдущие новости

ЕАЭС и Индонезия завершили переговоры о свободной торговле

Министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев и министр-координатор по экономическим вопросам Республики Индонезия Аирлангга Хартарто объявили о завершении переговоров о заключении соглашения о свободной торговле. Диалог сторон состоялся в режиме ВКС.


«Евразийский экономический союз продолжает развивать сеть экономических партнерств с ключевыми дружественными странами. А Индонезия, как известно, является и членом БРИКС, и одной из крупнейших экономик Юго-Восточной Азии с населением, приближающимся к 300 млн человек», – отметил Андрей Слепнев.


Министр ЕЭК напомнил о традиционном интересе со стороны партнера к сотрудничеству с государствами евразийской «пятерки». В частности, в 2023 году в рамках II Евразийского экономического форума в Москве состоялся масштабный бизнес-диалог «ЕАЭС – Индонезия».


«В абсолютном выражении снижение пошлин коснется примерно 3 млрд долл. торговли ЕАЭС с Индонезией. Рассчитываем, что товарооборот между нашими странами удвоится в течение ближайших 3-5 лет после вступления соглашения в силу. Ожидаем существенный рост поставок в Индонезию по товарам как сельскохозяйственной, так и промышленной групп», – подчеркнул министр по торговле ЕЭК.


По словам Андрея Слепнева, ЕАЭС получит преференциальный доступ на рынке Индонезии, например, к таким позициям, как полимеры, удобрения, энергоносители, карьерные самосвалы, трубы, металлы и продукция из цветных металлов, широкой номенклатуре электрического и механического оборудования. Также речь идет о поставках пшеницы, муки, сухого молока, кондитерских изделий, халяльного мяса КРС, мяса птицы.


Соглашение должно пройти необходимые процедуры внутригосударственного согласования, предшествующие его подписанию.

ЕЭК последовательно выступает за углубление промышленной кооперации - Гоар Барсегян
Следующая новость next