19.04.2024
Эксперт: без тесного взаимодействия с Россией вопрос безопасности Армении не решить
prev Предыдущие новости

Шушинский документ - это пролог к последующему поглощению Турцией Азербайджана: Меликян

При любом исходе парламентских выборов в Армении новое правительство будет в основном придерживаться тех договоренностей, которые были достигнуты Азербайджаном и Арменией при посредничестве России. Об этом в интервью VERELQ заявил бывший министр иностранных дел Арцаха Арман Меликян.


- Господин Меликян, Алиев и Эрдоган в Шуши подписали документ о стратегическом сотрудничестве, в том числе и в военной сфере. Это, возможно, предусматривает также создание в Азербайджане турецких военных баз. Что это сулит Армении, да и региону в целом? Каковы ближайшие перспективы этого военного альянса?


- Мне неоднократно уже приходилось говорить о том, что Турция имеет карт-бланш на расширение своего военного, экономического и культурного влияния и собственного физического присутствия в восточном маправлении и, в первую очередь, в направлении Южного Кавказа. Процесс такого расширения будет вряд ли возможен, если не будет сопровождаться созданием турецких опроных пунктов - военных баз, подконтрольных Анкаре транспортных узлов и иной инфраструктуры.


Регион Южного Кавказа, Центральной Азии и Ирана станет после региона, охваченного арабской весной, очередным эпицентром фундаментального переформатирования и не исключено, что всего лишь в течение 8-10 лет серьезно изменится конфигурация межгосударственных границ, а возможно, что возникнут и новые независимые государства. Турецко-азербайджанский альянс, заключенный в результате подписания соответствующего документа в Шуши, является прологом к последующему поглощению Турцией Азербайджана с тем, чтобы в дальнейшем все ресурсы последнего можно было использовать в контексте реализации планов по переформатированию региона. К сожалению мы не смогли уберечь Арцах, ставшим первым объектом приложения сил в контексте глобальной региональной трансформации.

- Подписание документа означает фактическое поглощение Азербайджана НАТО посредством Турции. Да и в целом, после войны в Карабахе осенью 2020 года Турция определенно усилила свои позиции на Южном Кавказе и продолжает в данном направлении шаги. Есть о чем беспокоиться России?

- По меньшей мере со второго полугодия 2016 года Россия открыто лоббировала идею деблокирования транспортных коммуникаций между Азербайджаном, Арменией и Турцией и всячески поощряла идею запуска процесс урегулирования находящихся в глубоком кризисе отношений Еревана с Баку и Анкарой. Так что мы не погрешим против истины, если придем к выводу, что Россия сама же во многом и способствовала резкому усилению позиций Анкары в Азербайджане и, вообще, на Южном Кавказе. Не исключаю, что Москва имеет в своем распоряжении некие рычаги, посредством которых может уверенно контролировать и ограничивать рост турецкого влияния в приемлемых для нее рамках, однако не поручусь, что это действительно так.

- Вы, кстати, не исключали вариант объединения Азербайджана и Турции в рамках единого государства (федерации либо конфедерации), что означает и автоматическую трансформацию территории внеблокового нынешнего Азербайджана в территорию государства-члена НАТО. Насколько реальна такая перспектива?


- Эта перспектива, при определенном ходе процессов, вполне реальна и достижима заинтересованными сторонами. Если Анкара и Баку пойдут по этому пути, то я не вижу, как этому смогут воспрепятствовать противники такого объединение, если будут пользоваться исключительно политико-дипломатическим инструментарием.

- Насколько устраивает факт присутствия российских миротворцев в Карабахе Баку и Анкару? И надолго ли этот тандем будет мириться с тем, что гарантом безопасности Карабаха является не Армения, а Россия, а значит любые поползновения в отношении Карабаха это вызов Москве.


- На данный момент Россия является фактическим гарантом безопасности не только Арцаха, но и самой Республики Армения. Скажу больше - на мой взгляд, Россия пока что является также и гарантом неприкосновенности алиевского режима и обеспечения личной физической безопасности Ильхама Гейдаровича и его близких. Так что, Анкара и Баку пока будут проявлять сдержанность, хотя не факт, что через пару лет ситуация не изменится. Правовые основания пребывания российских миротворцев в Арцахе, на мой взгляд, недостаточно прочны и требуют дополнительных гарантий.


- В подписанном документе упоминается и о вожделенном для Баку Сюникском коридоре через территорию Армению в Нахиджеван. Чего ожидать по данному вопросу?

- Если не ошибаюсь, там речь идет о Мегринском коридоре. Наименование "Сюникский коридор" имеет более широкий охват по смыслу и, насколько мне известно, в официальных документах пока не фигурировало. Скорее всего азербайджанская сторона будет пытаться максимально быстро добиться открытия для себя автомагистрали, соединяющей "материковый" Азербайджан с Нахиджеваном по мегринской трассе, однако, скорее всего, разблокировка транспортных коммуникаций должна осуществлятся одновременно по всем направлениям и для всех заинтересованных сторон. То есть, не может открыться Мегринский коридор для Азербайджана при том, что для Армении будет закрыт путь в Россию через Азрбайджан, а для Арцаха будет оставаться закрытой трасса Мардакерт-Варденис.


- Что изменится с досрочными выборами в Армении в контексте карабахского конфликта? Чего ждать, если Пашинян сможет сохранить власть или потеряет?


- Я думаю, что при любом исходе парламентских выборов в Армении новое правительство будет в основном придерживаться тех договоренностей, которые были достигнуты Азербайджаном и Арменией при посредничестве России.


Лия Ходжоян

Сасун Микаелян предупредил - тот, кто выберет Никола, пусть пеняет на себя: пресса дня
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан
18.04.2024
Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel