20.04.2024
Чего боится Никол Пашинян и причем тут Давид Тоноян - пресса дня
prev Предыдущие новости

От громких отставок к жарким политическим процессам: Пашинян пошел в наступление

Прошедшая неделя безусловно запомнится громкими отставками и началом политических процессов, которые сулят одно - лето обещает быть жарким.


8 июня ряд армянских СМИ, со ссылкой на свои источники, сообщили об отставке начальника Генерального штаба Вооруженных сил Армении, генерал-лейтенанта Артака Давтяна. Новость была преподнесена под соусом «написал заявление об уходе на фоне скандала в связи со свадьбой сына».


Позже выяснилось, что это не единственная громкая отставка в силовых структурах – по предложению премьер-министра Никола Пашиняна президент освободил от занимаемых должностей также директора СНБ Эдуарда Мартиросяна и главу Полиции Армана Саркисяна

Следом Пашинян на своей странице в Facebook озвучил имена тех, кто возглавил вмиг осиротевшие, но недолго в этом статусе оставшиеся ведомства.




Далеко ходить не пришлось - новый глава Полиции Армении Ваге Казарян является одноклассником премьер-министра. Но больше всего критики вызвало назначение 29-летнего АргиштиКярамяна директором СНБ. Об этом высказался и экс-глава СНБ Артур Ванецян: «Назначение Аргишти Кярамяна директором СНБ - угроза национальной безопасности. Человек, у которого нет опыта работы в органах управления, безопасности, будет владеть очень большой информацией, должен быстро и оперативно принимать решения по различным вопросам»,- заявил он.  

К слову сказать, имя Ванецяна, подавшегося в оппозицию, на этой неделе звучало неоднократно. Кроме того, что он практически в каждодневном режиме критикует власть Никола Пашиняна, похоже между партией Ванецяна «Родина» и «Процветающей Арменией» Гагика Царукяна достигнута договоренность о сотрудничесте, нацеленной на смену власти.



Но до этого бывший директор СНБ все же призвал премьер-министра Армении остановиться: «Разрушение всего и изливание своей ярости на головы окружающих – это путь к гибели. Остановись, Никол».

О том, что Царукян началсерию политических консультаций в беседе с VERELQ сообщила и пресс-секретарь Гагика Царукяна Ивета Тоноян. Однако она воздержалась озвучить имена, с кем именно ведет переговоры ее босс. Известно лишь, что всех волнует лишь один вопрос – вывести Армению из кризиса и требовать отставки правительства: «Громкие отставки, все эти процессы подтверждают заявления лидера ППА о провалах правительства во многих сферах и о необходимости коренных реформ»,- подчеркнула Тоноян.


Референдуму не быть, но быть политической борьбе

Правительство Армении 12 июня на внеочередном заседании приняло решение продлить режим чрезвычайного положения в республике еще на один месяц. Объясняется это тем, что коронавирус продолжает наступление и ослабление режима сейчас будет иметь катастрофические последствия.

Однако многие эксперты и политики уверены – Пашиняна больше волнует не коронавирус и находящаяся на грани коллапса система здравоохранения, а собственная власть и рейтинг, который утекает от него, как сквозь пальцы вода.
Например, по мнению ведущего научногосотрудника Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергея Маркедовнова, референдум о конституционных поправках, о котором так долго говорили армянские власти, похоже, не состоится вовсе. Он напомнил, что в конце прошлой недели парламент Армении принял законопроект, который предполагает, что правительство может отменять всенародное голосование в случае введения ЧП или военного положения.


«Пашинян преувеличивает масштабы угрозы, поскольку склонен к эмоциональной риторике, не только по вопросам санитарно-эпидемиологического характера. Но при любом сценарии коронакризис стал для него и его кабинета самым сильным вызовом с момента прихода к власти. Теперь Национальное собрание может отменять референдум при чрезвычайном положении, ранее такой возможности у него не было. Тактически это бесспорная победа Пашиняна, и реально у оппонентов премьера сегодня недостаточно сил для противодействия отмене референдума, за который власти ратовали всего три месяца назад.Но в стратегическом плане успех премьера не очевиден. Он подчинит себе «третью власть», но тем самым создаст в перспективе больше недовольных своими действиями»,- считает Маркедонов. При этом сценарийдиктатуры в Армении для негомаловероятен.




При этом в том, что случилось, все обвиняют не кризис, настигший правительство, а самого Пашиняна. По словам политолога Ерванда Бозояна, активизация оппозиционного поля произошла не благодаря целеустремлённым программам оппозиционеров, а в результате действий Пашиняна, так как он отказывается воспринимать в качестве партнёра любого политического субъекта. При этом на данный момент конкретной, предметной программы прихода к власти ни у кого он не видит:


«Перед нашими глазами опыт США, но там есть серьёзная проблема расизма, и она взорвалась. Конечно, нельзя исключать, что и в Армении не будет такой взрыв, но это можно представить в условиях форс-мажора. Я не представляю, как можно мобилизовать людей без этого форс-мажора. С другой стороны, оппозиционному полю может своими действиями «помочь» сам Пашинян. Если он пойдёт на силовые шаги, то я думаю, будет противодействие, и в результате этого противодействия он может оказаться в намного более тяжёлом положении. С двух сторон есть страх в отношении друг друга, и кто сделает ошибочный шаг, пойдет на провокацию, тот и может первым и проиграть». 


Испортить отношения? Легко!

На этой неделе стало известно, что Армения отказалась от российского кредита на переоснащение Мецаморской АЭС. Проект решения об отказе от российского кредита на переоснащение и продление эксплуатации Мецаморской АЭС был одобрен на заседании правительства. При этом армянская сторона это объясняет тем, что причиной отказа от российских средств стали условия и проблема гибкости этого кредита, которые не сопоставлялась с графиком модернизации второго энергоблока. А для модернизации АЭС Армения сама предоставит кредитные средства в размере более 62 млрд. драмов. При этом заявляют, что отказ от кредита вовсе не указывает на испортившиеся отношения с Москвой.  


Тогда как эксперты говорят о кризисе не только в энергетической системе Армении, но и в армяно-российских отношениях. По словам специалиста по энергетической геополитике и международной безопасности Армена Манвеляна, самая большая проблема в том, что вот уже два года, как у правительства Армении нет энергетической стратегии: власти не знают, чего хотят, в чем наш энергетический интерес и как обслуживать эти интересы. А отсутствие этого видения приводит именно к тем шагам, которые предпринимает правительство, и которые не умещаются в логике. Также он напомнил, что одним из требований соглашения между Арменией и ЕС является закрытие Армянской АЭС, хотя конкретный период и не упоминается:


«Но учитывая то, как политическая ситуация сейчас меняется, что политические силы связаны с различными западными политическими кругами, я не исключаю, что сейчас на власти оказывается давление с целью прекратить эксплуатацию атомной электростанции. И это очень опасно, потому что АЭС имеет большое значение для Армении. Прежде всего, это обеспечивает существенную часть энергетической безопасности Армении, поэтому, если она закроется, мы столкнемся с серьезными проблемами», - в беседе с VERELQ подчеркнул эксперт. 


Еще одна проблема назрела с соседним и дружественным Ираном. Первым звоночком стало то, что группа студентов провела акцию протеста в Тегеране, выступая против открытия в Тель-Авиве посольства Армении. По словам студентов, «сотрудничество с Израилем будет слишком дорого стоить».

А буквально на следующий день посол Армении в Иране Арташес Туманян встретился с начальником Управления Кавказа МИД ИРИ М. Фагани, который не скрыл своего определенного недовольства в связи с открытием посольства Армении в Израиле. Тем не менее, как следует из официального релиза, Фагани посчитал, что оно не может подорвать отношения двух стран, а посол поспешил заверить, что Армения никогда не включалась в какой-либо антииранский политический проект и впредь подобный ход событий исключается.

Политолог Сурен Саркисян в свою очередь напомнил, что для властей важно помнить - выбирая между Ираном или США/Израилем, мы должны выбрать Иран:


«Если мы вынуждены будем выбирать между Ираном или США/Израилем, мы должны выбрать Иран. Это будет самое прагматичное и единственно правильное решение»,- заявил Саркисян. При этом он заметил, что Армения пока не сталкивается с таким выбором и должна иметь отношения со всеми, так же как Иран имеет тесные отношения с Баку, а Москва имеет тесные отношения с Анкарой.  


Лето определенно будет жарким

Рано утром в воскресенье сотрудники СНБ нагрянули в особняк Гагика Царукяна с обыском. Члены «Процветающей Армении» окрестили это событие политическим преследованием, тем более, что, по словам депутата Наиры Зограбян, сотрудники правоохранительных органов даже не смогли объяснить причину обыска. По ее словам, обыски проводились в квартирах и других членов ППА, что является повторением сценария 2015 года, когда из-за политических взглядов правящая партия РПА пыталась заставить Царукяна замолчать. Однако, подчеркнули ППА-овцы, их этим и всевозможными репрессиями не запугать, они пойдут до конца! 




После обыска Царукян вышел к своим сторонникам, собравшимся у особняла и заявил, что это все это дело состряпано, имеет ярко выраженный политический окрас, на него хотят оказать давление. «Но я заявляю, что пойду до конца и не отступлю. Чтобы они ни состряпали, я готов ко всему. В 2015 году мне предложили многое, но я не согласился, сегодня предложили - я не согласился. Я повторяю - сегодня люди не на своем месте, и все провалилось. От этого страдает народ. Мы пойдемдо конца»,- заявил он.

За неделей следила Лия Ходжоян


 

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel