18.04.2024
Кто первым пойдет на провокации - проиграет: эксперт о политической ситуации в Армении
prev Предыдущие новости

Западные силы оказывают давление на власти Армении для закрытия АЭС - эксперт

Правительство Армении на сегодняшнем заседании одобрило проект решения об отказе от российского кредита на переоснащение и продление эксплуатации Мецаморской АЭС. Эксперты отмечают, что это не только проблема для энергетической системы Армении, но и свидетельство натянутости армяно-российских отношений.

Что означает это решение, какие развития ожидать в энергетической сфере и куда могут привести дальнейшие процессы? Вокруг этих и других вопросов VERELQ побеседовал со специалистом по энергетической геополитике и международной безопасности Арменом Манвеляном.

- Господин Манвелян, на Ваш взгляд, чем обусловлено то, что Армения отказалась от российского кредита и не навредит ли эта ситуация нашей энергетической системе?

- Причина в том, что у правительства Армении уже два года нет энергетической стратегии: власти не знают, чего хотят, в чем наш энергетический интерес и как обслуживать эти интересы. Отсутствие этого видения приводит именно к тем шагам, которые предпринимает правительство, и которые не умещаются в логике. Начиная хотя бы с роспуска Министерства энергетики, кончая тем, что в вопросе цены на газ Армения не может договориться с Россией и разработать формулу сотрудничества. Примерно из той же сериии и решение об отказе от кредита, поскольку в действительности программа по реконструкции реактора не армяно-российская, а трехсторонняя - Армения-Россия-МАГАТЭ, и у нас есть определенные обязательства перед этой структурой, которые мы обязаны соблюдать. Кто и как будет реализовывать эти программы, есть ли соответствующие специалисты, ответов на эти вопросы у меня, по крайней мере нет.

Насколько мне известно, если раньше и были специалисты, то они давно уже ушли. Следовательно, представления властей об энергетической сфере, ее важности с точки зрения национальной безопасности РА очень расплывчаты, что и приводит к подобным шагам, которые комментировать я не могу, поскольку они не умещаются в нормальную логику.

- Фактически, мы находимся в ситуации, когда армяно-российские союзнические отношения не помешали принятию подобного решения. Есть ли кризис в армяно-российских отношениях, и как может ситуация развиваться дальше?

- В действительности кризис есть, и это не новость, особенно в энергетической сфере он наметился с 2018 года. Свидетельством тому является повышение цены на газ на границе, несмотря на предпринятые правительством РА шаги. И давайте будем искренними: эти проблемы мы создали сами нашими непрофессиональными шагами, российская сторона каждый раз реагирует на наши шаги, в результате страдает население и государство. И сейчас мы можем охарактеризовать создавшуюся ситуацию как кризис, свидетельством чему является также отказ от российского кредита. Когда мы говорим о том, что будем осуществлять ремонтные работы за счет собственных средств, у всех возникает вопрос, а откуда эти средства у нас. А каких средствах идет речь, если мы сами берем кредиты у зарубежных государств и международных организаций на обеспечение наших нужд. Ответов на эти вопросы нет.

- В армяно-российских отношениях есть еще одна проблема - неизбежное повышение цены на газ…

- Для внутреннего потребления цена на газ, конечно, повысится, уже было предложение повысить ее на 4,5. Но, насколько я понимаю, с этой ценой не согласна компания "Газпром Армения", которая хочет как минимум 11% - ного повышения тарифа, чтобы суметь обслуживать свои потребности. В конце концов, если у компании нет дохода, она не может обслужить огромную систему. И если запрос "Газпром Армения" не будет полностью удовлетворен, компания может прекратить полноценное обслуживание системы.


- Г-н Манвелян, ситуация с AЭС имеет также политический окрас, учитывая чаяния и давление Азербайджана и Турции, а также тот факт, что Европейский союз продолжает настаивать на скорейшем закрытии армянской АЭС. На фоне этого стоит ли ожидать повышения градуса давления?

- Да, одним из требований соглашения между Арменией и ЕС является закрытие Армянской АЭС, но конкретный период не упоминается. Но учитывая то, как политическая ситуация сейчас меняется, что политические силы связаны с различными западными политическими кругами, я не исключаю, что сейчас на власти оказывается давление с целью прекратить эксплуатацию атомной электростанции. И это очень опасно, потому что АЭС имеет большое значение для Армении. Прежде всего, это обеспечивает существенную часть энергетической безопасности Армении, поэтому, если она закроется, мы столкнемся с серьезными проблемами.


Во вторых, атомная электростанция также является мощным научным учреждением, в котором работают высококвалифицированные инженеры. Причем только у нас в регионе - ни у Азербайджана, ни у Турции и Ирана нет таких специалистов. Если эта система развалится, наших инженеров немедленно увезут, более того, многие из них уже "увезены" канадцами, и я многих из них знаю лично. Другими словами, эта система полностью рухнет, в Армении будет уничтожена научная мысль, чего нельзя допустить.


В действительности, все это очень опасные процессы, которые вызывают серьезную озабоченность.

Лия Ходжоян


 


 


 


 

Нашли общий язык: оппозиционное трио сформировано - пресса дня
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Азербайджанец, убивший мотоциклиста в Москве, регулярно конфликтовал с соседями
18.04.2024
Азербайджанец, убивший мотоциклиста в Москве, регулярно конфликтовал с соседями

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel