29.03.2024
Акция протеста перед посольством Армении в Тегеране
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Армения никогда не будет включена в какой-либо антииранский политический проект - посол

Посол Армении в Иране Арташес Туманян 10 июня встретился с начальником Управления Кавказа МИД ИРИ М. Фагани. В ходе встречи речь зашла об акции протеста напротив посольства Армении в Иране.

Как сообщает пресс-служба посольства, Фагани, выразив определенное недовольство в связи с открытием посольства Армении в Тель-Авиве, тем не менее посчитал, что оно не может подорвать отношения двух стран.

Посол РА напомнил, что15 марта сего года в ходе встречи с начальником Главного управления Евразии МИД ИРИ А. Ашишияном были подробно представлены основные цели открытия посольства Армении в Тель-Авиве: развитие двусторонних взаимовыгодных отношений, укрепление представленности РА в Ближневосточном регионе и сохранение богатого армянского историко-культурного наследия в Иерусалиме.

Касаясь замечаний Фагани относительно обеспокоенности некоторых кругов в связи с возможным усилением влияния Израиля в соседней с Ираном стране, посол Туманян отметил, что Армения никогда не включалась в какой-либо антииранский политический проект и впредь подобный ход событий исключается.

Посол Армении подчеркнул, что армяно-иранские дружественные отношения были и остаются одним из приоритетов внешней политики Армении.

Фагани согласился с утверждением посла о том, что отношения Армения-Иран не обусловлены отношениями с третьими странами.

Он подчеркнул, что армяно-иранские отношения находятся на высоком уровне. Фагани также отметил, что иранская сторона продолжает эффективно сотрудничать с Арменией в двустороннем и многостороннем форматах и выразил надежду на то, что после преодоления кризиса состоятся уже обусловленные встречи на высоком уровне. Он с удовлетворением отметил, что в условиях кризиса обе страны продолжают сохранять высокий уровень сотрудничества.

Собеседники коснулись необходимости дальнейшей активизации сотрудничества в экономической (в том числе в рамках ЕАЭС), культурной, гуманитарной и других сферах, а также вопросов укрепления межпарламентских связей.