29.03.2024
Рост цен носит продолжительный характер: инфляция достигла 6,9 процентов - экономист
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Подготовка нового соглашения с Азербайджаном и формат “3+3”: Армения за неделю

Подготовка нового соглашения с Азербайджаном несмотря на нерешённость проблемы с возвратом армянских пленных. Активизация переговоров по созданию нового формата регионального сотрудничества “3+3”. Оппозиция во главе с Робертом Кочаряном анонсировала крупный митинг 8 ноября, а власти хотят добиться административными методами более высоких темпов вакцинации.


ИАЦ VERELQ публикует наиболее интересные события уходящей недели.


Москва “сверяет часы” с Ереваном и Баку


На фоне муссируемых слухов о скором подписании новых соглашений между Арменией и Азербайджаном при посредничестве России, Москва на этой неделе активизировала свои контакты с Ереваном и Баку. Глава МИД России Сергей Лавров в начале недели сначала провел переговоры по телефону со своим армянским коллегой Араратом Мирзояном, а затем и с азербайджанским Джейхуном Байрамовым. “Сверили часы” согласно российскому МИД.


В свою очередь вице-премьер РФ Алексей Оверчук на встрече в Ереване с премьер-министром Николом Пашиняном прокомментировал трёхсторонние переговоры вице-премьеров, в частности разблокировку коммуникаций и контроль сторон над ними. “Сегодня у нас есть очень хорошее представление о том, что действительно есть “на земле”, какое состояние дорог. И опираясь на это знание, мы 22 октября, проводя 8-е заседание нашей совместной рабочей группы, как нам кажется, выходим на конкретные решения, которые основываются прежде всего на том, что суверенитет над дорогами сохраняется за теми странами, по чьей территории будут проходить эти дороги”, - сказал Оверчук.


В Карабахе стреляют и начинают призыв


Премьер-министр Армении Никол Пашинян 3 ноября, встретился с президентом Арцаха Араиком Арутюняном и обсудил с ним видение урегулирования нагорно-карабахского конфликта. “Считаем необходимым возобновить полноценный переговорный процесс в рамках сопредседателей Минской группы ОБСЕ на основе общеизвестных принципов, включая право наций на самоопределение и определение статуса Карабаха”,- заявил Пашинян.


А президент Армении Армен Саркисян, выступая на 26-ой сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, напомнил, что во время войны против Нагорного Карабаха, Азербайджан применил запрещенное на международном уровне оружие, нанося удары не только по гражданскому населению, но и по красивым лесам с обширными территориями. “Это вызвало массивные лесные пожары, которые привели к экологической катастрофе в этом районе. Мы призываем международное сообщество работать над предотвращением такого безответственного и бесчеловечного поведения”, - сказал президент Армении.


В самой республике стреляют даже год спустя. Во вторник передовые подразделения ВС Азербайджана открыли беспорядочный огонь из стрелкового оружия в направлении Кармир шука Мартунинского района Республики Арцах.


В столице республики Степанакерте открылся первый центр азербайджановедения. "Цель проекта – подготовить образованных, осознающих национальные и государственные интересы, а также владеющих языком противника граждан", - говорится в сообщении. Указывается, что в центре будут подготовлены специалисты, которые смогут помочь в борьбе с информационными угрозами со стороны Азербайджана и Турции.


Президент Арцаха Араик Арутюнян подписал 5 ноября указ о проведении в январе-феврале 2022 года зимнего воинского призыва и демобилизации в январе 2022 года.


 Иран озабочен судьбой Сюника


Помимо Арцаха журналисты не забывали и про ставший приграничным Сюник. Перешедший под контроль азербайджанской стороны 21-километровый участок дороги Горис-Капан в Сюникской области полностью безопасен, уверял их замдиректора Службы нацбезопасности Арам Акопян.


А посол Ирана в РА Аббас Бадахшан Зохури на встрече с министром территориального управления и инфраструктур Армении Гнелом Саносяном обсудил ситуацию в регионе.И особо подчеркнул, что Сюникская область Армении очень важна для Ирана.


Формат “3+3”


На этой неделе много говорилось и о проекте региональной платформы “3+3” (Россия, Турция, Иран, Армения, Азербайджан и Грузия) на Южном Кавказе Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что обсудил с президентом Франции Эммануэлем Макроном идею "платформы шести" на Южном Кавказе.


А также сообщил о, якобы, состоявшемся между Алиевым и Пашиняном телефонном разговоре, в ходе которого стороны обсудили вопрос создания площадки “3+3”. "Россия, Азербайджан, Турция, Иран, Грузия и рядом с ними Армения, если все примут эту повестку, то мы действительно создадим платформу мира", - заключил Эрдоган.


В ходе еженедельного брифинга официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва поддерживает предложенную президентами Азербайджана и Турции идею создания платформы «3 + 3», придерживаясь мнения, что еë запуск способствовал бы повышению доверия в межгосударственных отношениях, урегулированию имеющихся противоречий, раскрытию экономического, транспортного потенциала региона.


А в субботу по инициативе иранской стороны состоялся телефонный разговор министра иностранных дел России Сергея Лаврова с министром иностранных дел Ирана Хоссейном Амиром Абдоллахианом.


Министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиан в тот же день во время телефонного разговора с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым заявил о поддержке формата "3+3" и преодолении разногласий между Тегераном и Баку.


Проблема армянских пленных


Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян 2 ноября принял заместителя помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Эрику Олсон и обсудил с ней широкий круг вопросов, касающихся армяно-американских отношений. Обсуждалась также гуманитарная ситуация, сложившаяся в результате Арцахской войны. В этом контексте министр Мирзоян подчеркнул необходимость возвращения армянских пленных, а также необходимость сохранения армянского религиозного и историко-культурного наследия Арцаха на территориях, находящихся под контролем Азербайджана.


Этот вопрос на встрече с Олсон поднял и премьер-министр Никол Пашинян. Он высоко оценил роль США в возвращении 15 пленных армян из Азербайджана в июне этого года. И с удовлетворением отметил, что Соединенные Штаты продолжают прилагать усилия в этом направлении.


Посол Армении в США Лилит Макунц 2 ноября провела встречу с группой из десяти членов комиссии Конгресса США по армянским вопросам и обсудила с ними вопрос армянских военнопленных.


На этой неделе представители Международного комитета Красного Креста посетили удерживаемых в Азербайджане армянских пленных и заложников. Они ознакомились с условиями их содержания, помогли установить связь с членами семьи.


А Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 4 ноября опубликовал решения по делам жителя села Верин Кармирагбюр Мамикона Ходжояна и жителя села Чинари Карена Петросяна. Они были захвачены и подвергнуты пыткам в Азербайджане в 2014 году, и скончались после пыток. ЕСПЧ признал, что Баку нарушил права армянских пленных на жизнь, на свободу от пыток и бесчеловечного обращения, а также на личную неприкосновенность. Европейский суд по правам человека обязал Баку выплатить по 40 тысяч евро по каждому делу.


Конфликт омбудсмена с властями


На этой неделе продолжился и конфликт омбудсмена Армана Татояна с армянскими властями. Татоян подверг резкой критике слова секретаря Совбеза РА Армена Григоряна о том, что заявления Защитника прав человека носят политический характер. «Этот человек не та личность, которому я должен был уделить время, но поскольку ведется системная и последовательная работа по дискредитации Омбудсмена Армении по всем направлениям, я отмечу, что этот человек также является одним из главных ответственных за то, что сегодня азербайджанцы все еще находятся на территории Армении и установили на наших дорогах свои инфраструктуры», - заявил омбудсмен, подчеркнув, что секретарь Совбеза за это время ни разу не был в Сюнике и не ознакомился с царящей там ситуацией, в том числе и с точки зрения прав человека.


Подготовка к конституционной реформе


Министр юстиции Карен Андреасян объявил 5 ноября на встрече с депутатами, юристами, лидерами партий, представителями международных и общественных организаций о начале нового процесса конституционных реформ.


“Гражданский договор” повторяет путь РПА


Председателем Совета попечителей Ереванского государственного университета в субботу был избран вице-премьер Сурен Папикян. Само заседание Совета попечителей ЕГУ состоялось за закрытыми дверями, журналистам не разрешили освещать его.


При этом преподаватель ЕГУ, политолог Менуа Согомонян заявил, что проходящее заседание Совета попечителей противозаконно.


Дела судебные


Адвокаты Давида Тонояна обратились на этой неделе к СНБ: “Стиль работы Службы национальной безопасности Армении усугубляет серьезную обеспокоенность у стороны защиты бывшего министра обороны относительно намерения вести предварительное следствие любыми, в том числе запрещенными законом методами, по выбранному сценарию, как можно дольше держать Давида Тонояна под стражей и создать иллюзию обоснованности уже распавшегося дела”


В свою очередь Конституционный суд признал соответствующей Конституции статью, на основании которой был уволен начальник Генштаба Вооруженных сил Оник Гаспарян.


А бывший первый замглавы Генштаба ВС Армении Тиран Хачатрян отказался от своего иска к президенту Армену Саркисяну и премьер-министру Николу Пашиняну. Ранее Тиран Хачатрян требовал признать отсутствие правомочности назначения "силой права" Аршака Карапетяна на занимаемую им ранее должность первого замглавы Генштаба.


Оппозиция готовится к уличной борьбе


Оппозиционный блок “Армения” 8 ноября в 18:00 часов проведет митинг на площади Свободы в центре Еревана с призывом сформировать национальное сопротивление и добиться смены власти. “Уважаемый гражданин, это митинг организации достоинства и сопротивления. Приходи на площадь Свободы и своим участием покажи, что отвергаешь отуречивание Армении, изгнание армян из Арцаха, казнокрадство властей, очередное поражение нашей страны”, - говорится в заявлении блока “Армения”.


При этом участию в митинге лидера блока “Армения” экс-президента Роберта Кочаряна могло помешать его возможное заражение коронавирусом. Из-за подозрений на возможное заболевание он на этой неделе не принял участие в судебном заседании по своему делу. Однако, результат теста на коронавирус у Кочаряна оказался отрицательным и он сообщил, что обязательно лично примет участие в митинге.


Визиты официальных лиц из Грузии


2 ноября в Армению с двухдневным официальным визитом прибыла делегация во главе с министром обороны Грузии Джаншером Бурчуладзе. После официальной церемонии встречи министра обороны Грузии состоялся частный разговор глав министерств обороны двух стран, после чего прошла встреча в расширенном составе. А затем с ним встретился премьер-министр Никол Пашинян.


После визита министра обороны 4 ноября по приглашению председателя Конституционного суда РА Армана Диланяна в Армению с официальным визитом прибыл председатель Конституционного суда Грузии Мераб Турава. Который также встретился с высшим руководством Армении, в том числе и с премьером Пашиняном.


Разные проблемы местных органов власти


На этой неделе стало известно, что мэром Гюмри официально избран Вардгес Самсонян. Ранее блок "Баласанян" и партия "Гражданский договор" подписали меморандум о сотрудничестве. Согласно меморандуму о сотрудничестве, кандидат от блока "Баласанян" Вардгес Самсонян был выдвинут на пост мэра Гюмри, а два заместителя мэра будут от правящей партии "Гражданский договор".


Суд общей юрисдикции Лорийской области Армении удовлетворил ходатайство прокуратуры об аресте бывшего мэра Степанавана. Ему ранее было предъявлено обвинение в злоупотреблении служебным положением и в отмывании денег.


А вновь победивший на выборах мэра Гориса, несмотря на нахождение под арестом, Аруш Арушанян принял решение об отказе от депутатского мандата. По его словам, он принял такое решение, поскольку не только не видит себя в законодательном органе, но и хочет «продолжать строить Горис, жить и созидать в родном городе, вкладывать весь свой потенциал во имя его процветания и благополучия горисцев». Он также сообщил, что продолжает поддерживать второго президента Армении Роберта Кочаряна.


При этом суд общей юрисдикции Сюникской области в пятницу частично удовлетворил ходатайство адвокатов главы общины Горис Аруша Арушаняна․ Суд принял решение разрешить близким родственникам навещать Аруша Арушаняна, при этом оставил в силе запрет на телефонную связь с ним. Суд также счел нецелесообразным ходатайство о его переводе в УИУ «Горис».


Европа и США за демократию в Армении


Премьер-министр Никол Пашинян принял 5 ноября содокладчиков Мониторингового комитета ПАСЕ по вопросам Армении Кимо Кильюнена и Борианну Аберг. В своей речи Борианна Аберг заявила: “Хочу поздравить Вас с решением провести внеочередные парламентские выборы летом 2021 года, а также с убедительной победой на этих выборах. Это была победа не только для вас, но и для демократии в Армении. Как Вы уже отметили, Армения добилась больших успехов в области демократии. За последние 3 дня у нас была возможность встретиться со многими людьми, посетить ряд учреждений, такие как Комиссия по предотвращению коррупции и другие органы. И действительно отрадно видеть, что Ваша страна - сияющая звезда демократии в регионе”.


Также стало известно, что Армения включена в число стран, которые президент США Джо Байден пригласил на «Саммит за демократию», который состоится в режиме видеоконференции 9-10 декабря. В списке, опубликованном изданием Politico, из соседей Армении оказалась только Грузия. Азербайджан и Турция не были приглашены.


Армяно-российское сотрудничество


Правительство России одобрило подписание программы межрегионального сотрудничества с правительством Армении в 2022-2027 годах, следует из распоряжения кабмина.


Президенты Российской академии наук и Национальной академии наук Армении Александр Сергеев и Ашот Сагьян подписали 5 ноября в Ереване дорожную карту научного сотрудничества двух стран. Александр Сергеев указал на то, что пришло время перезагрузить армяно-российские отношения в сфере науки.


Президента Российской академии наук принял и премьер Пашинян. Он выразил надежду, что в ходе визита будут обсуждены возможности реализации совместных программ и проектов, обеспечивая эффективное взаимодействие между научными кругами двух стран. И приветствовал инициативы, направленные на расширение армяно-российских связей в области науки, отметив, что правительство Армении всячески будет поддерживать их успешную реализацию.


Новости экономики


Совет Центрального банка Армении 2 ноября принял решение оставить ставку рефинансирования неизменной, вновь установив ее на уровне 7,25%.


На продажу выставлено 100% акций оператора связи "Ростелеком", работающего в Армении, покупатель уже есть. Эту подтвердил председатель Комиссии по регулированию общественных услуг Гарегин Баграмян. По его словам, КРОУ уже получил заявку, и потенциальный покупатель — компания "Электрические сети Армении" и "еще одно физическое лицо". Акционером "Электрических сетей Армении" с 2015 года является российский бизнесмен, глава Группы компаний "Ташир» Самвел Карапетян.


Премьер-министр Никол Пашинян 3 ноября принял главу миссии Международного валютного фонда в Армении Натана Портера и обсудил ним повестку сотрудничества. На встрече также присутствовал постоянный представитель МВФ в Армении Мехди Раиси. Собеседники отметили, что взгляды РА и МВФ на дальнейшее сотрудничество в целом совпадают, и договорились о продолжении плодотворного партнерства.


Коронавирус и проблема вакцинации


Власти Армении не намерены идти на локдауны, заявил Никол Пашинян на заседании правительства 4 ноября, касаясь ситуации с коронавирусной инфекцией. «Мы не пойдем на локдауны, я хочу, чтобы мы это четко зафиксировали. Мы, да, должны последовательно соблюдать меры предосторожности – носить маски, делать прививки. Наши возможности позволяют сегодня в день делать 25 тысяч прививок, но бывают дни, когда прививок делается меньше из-за пассивности граждан. У нас есть необходимый запас вакцин, их большой выбор», - заявил премьер.


При этом в Армения намерены усложнить жизнь невакцинированным от COVID-19 гражданам. Невакцинированные работники в Армении будут сдавать ПЦР-тесты не раз в 14 дней, а каждую неделю, сообщила министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян 4 ноября в ходе брифинга. По её словам, не исключается также, что в будущем будут введены ограничения на посещения театров, ресторанов и других заведений.


И хотя власти в Армении не намерены вводить в республике локдаун, несмотря на большое количество больных, власти Арцаха решили с 22:00 4 ноября 2021 года по 00:00 1 декабря того же года в Степанакерте и ряде городских общин республики ввести карантин.


Массовое отравление в “Ташир пицца”


Массовое отравление произошло на этой неделе в сети пиццерий "Ташир пицца" – 98 человек были госпитализированы. В свою очередь сеть пиццерий “Ташир пицца” приняла решение временно закрыть свои филиалы на фоне массового отравления посетителей.


Другие новости


Член Коллегии (министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Гегам Варданян проинформировал правительство Республики Армения о намерении прекратить полномочия и подал заявление об отставке в ЕЭК. На эту должность будет назначен замминистра экономики Армении Варос Симонян.


Решением премьер-министра Армении Никола Пашиняна создана комиссия по организации похорон бывшего министра МВД Вано Сирадегяна. Председателем комиссии назначен руководитель аппарата премьер-министра Араик Арутюнян.


Председателю высшего совета партии "Альянс" Тиграну Арзаканцяну предъявлено обвинение в подделке документов. В его отношении избрана мера пресечения - подписка о невыезде, а уголовное дело уже направлено в суд. Согласно материалам дела, Арзаканцян представил поддельные справки о том, что учился в Московском информационно-технологическом университете с 24 февраля 2018 года по 14 июня 2019 года.


Айк Халатян