29.03.2024
Новый вариант Конституции Белоруссии представлен Лукашенко
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Азербайджан нарушил право армянских пленных на жизнь: ЕСПЧ обязал выплатить 80 тысяч евро

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) сегодня, 4 ноября, опубликовал решения по делам жителя села Верин Кармирагбюр Мамикона Ходжояна и жителя села Чинари Карена Петросяна. Они были захвачены и подвергнуты пыткам в Азербайджане в 2014 году.

ЕСПЧ признал, что Баку нарушил права армянских пленных на жизнь, на свободу от пыток и бесчеловечного обращения, а также на личную неприкосновенность. Европейский суд по правам человека обязал Баку выплатить по 40 тысяч евро по каждому делу.


VERELQ напоминает, Мамикон Ходжоян попал в плен в январе 2014 года. Через два месяца его вернули в Армению, но спустя некоторое время он скончался. Судебно-медицинская экспертиза показала, что причиной смерти Ходжояна стала общая интоксикация организма.

Карен Петросян заблудился 7 августа 2014 года, пересек границу и оказался в азербайджанском селе. Вскоре после этого власти Азербайджана арестовали его и на следующий день объявили, что Петросян умер от сердечного приступа. Баку передал тело Карена Петросяна армянской стороне в октябре 2014 года, попытавшись скрыть следы насилия.