23.04.2024
Карен Андреасян объявил о начале нового процесса конституционных  реформ
prev Предыдущие новости

Содокладчики ПАСЕ: Армения - сияющая звезда демократии в регионе

Премьер-министр Никол Пашинян принял содокладчиков Мониторингового комитета ПАСЕ по вопросам Армении Кимо Кильюнена и Борианну Аберг.


Как сообщили в пресс-службе премьер-министра Армении, приветствуя содокладчиков ПАСЕ, Никол Пашинян отметил:


«Уважаемые коллеги,


На протяжении 20 лет мы всегда высоко оценивали свое членство в Парламентской ассамблее Совета Европы и в Совете Европы и рассматривали этот факт в качестве важнейшего компонента поддержки демократических реформ в нашей стране. Когда мы вступали в Совет Европы, в наших членских документах было два основных направления, которые были важны в тот период: одно - это демократия, другое - мир.


Должен констатировать, что мы добились ощутимых успехов в области демократии и можем наконец заявить, что наши успехи в области демократии таковы, что международное сообщество видит и фиксирует их. Я рад также, что Совет Европы это видит и фиксирует. Думаю, что особенно последние события показывают необратимость демократических процессов в Республике Армения.


У нас, вероятно, есть проблема с регулированием скорости, и очень важно, чтобы мы выбрали правильную скорость в контексте этих изменений. Однозначно одно: фундаментальная проблема, которая существовала в Армении на протяжении многих лет, столь же фундаментально решена. Речь идет о доверии к результатам выборов, и в этой связи, конечно, мы ценим тот вклад, который Совет Европы вносил в плане поддержки демократии в Армении на протяжении 20 лет.


По другому вопросу у нас проблемы: к сожалению, стабильность и мир в нашем регионе находятся под большим ударом, и тот факт, что у нас, несмотря на трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года, все еще есть удерживаемые в Азербайджане пленные, является самым ярким тому подтверждением. Я очень высоко ценю тот факт, что этот вопрос был поднят в ПАСЕ. Это действительно важно. Очень важно также, что Европейский суд по правам человека занял очень принципиальную позицию по ряду вопросов. Это еще более подчеркивает важность нашего членства в Совете Европы.


Тем не менее, несмотря на все вызовы и трудности, правительство Армении взяло курс на открытие эры мирного развития для Армении и региона. Плохая новость в том, что это зависит не только от нас, скорее, плохая новость заключается в том, что не все разделяют эту повестку дня и, по крайней мере, представления о параметрах мира не совпадают. Но мы должны продолжать последовательно работать в этом направлении. В любом случае нам также нужна поддержка наших международных партнеров в этом вопросе.


Хочу еще раз Вас поприветствовать, я рад возможности обсудить, как продвигаются наши дела».


Содокладчик Мониторингового комитета ПАСЕ по вопросам Армении Борианна Аберг в своей речи отметила: »Господин премьер-министр, хочу поблагодарить Вас от себя лично и от имени своих коллег за приглашение. Хочу поздравить Вас с решением провести внеочередные парламентские выборы летом 2021 года, а также с убедительной победой на этих выборах. Это была победа не только для вас, но и для демократии в Армении. Как Вы уже отметили, Армения добилась больших успехов в области демократии. За последние 3 дня у нас была возможность встретиться со многими людьми, посетить ряд учреждений, таких как Комиссия по предотвращению коррупции и другие органы. И действительно отрадно видеть, что Ваша страна - сияющая звезда демократии в регионе».


Кимо Кильюнен, в свою очередь, отметил: «Благодарю, господин премьер-министр. Прежде всего, как вице-президент Парламентской ассамблеи Совета Европы, хочу от имени ПАСЕ поздравить Вас с хорошей организацией выборов. Мы были наблюдателями и зафиксировали, что выборы соответствовали международным стандартам и обязательствам. Хочу поздравить Вас с победой на выборах. Эти выборы были гораздо важнее для Вас и Вашей партии, чем состоявшиеся после бархатной революции выборы, потому что сейчас ситуация более консолидированная, и Вы можете реализовать свою программу. Программа вашего правительства получила твердый мандат от народа, и доверие гарантировано результатами выборов».


Содокладчики Мониторингового комитета ПАСЕ по вопросам Армении также подчеркнули важность усилий всех стран-участниц по обеспечению мира и стабильности в регионе, отметив, что они продолжат поднимать вопрос о необходимости немедленного освобождения Азербайджаном армянских военнопленных и других удерживаемых лиц.


Стороны обменялись мнениями о послевоенной ситуации, нагорно-карабахском конфликте, становлении демократических институтов в нашей стране, защите прав человека и ряде отраслевых реформ.


Премьер-министр коснулся реформ в судебной, антикоррупционной, конституционной, институциональной и избирательной сферах, а также подчеркнул прогресс в области свободы слова, отметив, что свобода слова и СМИ в Армении никогда не была на таком высоком уровне, как после 2018 года и сейчас.


 

Решением КС увольнение Оника Гаспаряна соответствовало Конституции
Следующая новость next

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel