28.03.2024
Госбюджет 2022: Президенту – 1.6 млрд драм, НС – 5.9 млрд драм, премьеру – 19.7 млрд драм
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Создают иллюзию обоснованности уже распавшегося дела: адвокаты Тонояна обратились к СНБ

Стиль работы Службы национальной безопасности Армении усугубляет серьезную обеспокоенность у стороны защиты бывшего министра обороны относительно намерения вести предварительное следствие любыми, в том числе запрещенными законом методами, по выбранному сценарию, как можно дольше держать Давида Тонояна под стражей и создать иллюзию обоснованности уже распавшегося дела.


Об этом говорится в заявлении группы адвокатов Давида Тонояна.


Указывается, что по уголовному делу Давида Тонояна СНБ на днях задержала начальника службы авиационного технического имущества Управления авиации Министерства обороны Армении Артема Амбаряна и главного инженера Управления авиации Владимира Бабаяна, допрошенного по тому же делу в качестве свидетеля.


"Эти два высокопоставленных офицера дали показания, не входящие в противоречия с другими материалами дела, отрицающие обвинение в отношении Давида Тонояна. У стороны защиты есть и другие сведения по поводу «причин» задержания указанных двух лиц, которые на данный момент не считаем целесообразным обнародовать. Этот стиль работы усугубляет серьезную обеспокоенность у стороны защиты относительно намерения вести предварительное следствие любыми, в том числе запрещенными законом методами, по выбранному СНБ сценарию, как можно дольше держать Давида Тонояна под стражей и создать иллюзию обоснованности уже распавшегося дела", - отмечается в заявлении.


При этом защита обращает внимание к распространенному СНБ заявлению о том, что часть ракет, приобретенных спустя некоторое время после поставки, не была использована и снята с баланса, а остальные якобы вообще не применялись, в том числе во время 44-дневной войны, начавшейся 27 сентября 2020 года.


"В связи с этим следует отметить, что указанная информация преимущественно носит манипулятивное дезориентирующее значение, поскольку она опровергнута уже полученными по тому же уголовному делу данными, в частности, согласно материалам уголовного дела, часть упомянутых ракет не только была применена в ходе войны 2020 года, но и до этого, во время учений, а по делу о некачественности этих ракет, невыполнении боевых задач никаких данных нет", - подчёркивается в сообщении.


Также защита предлагает и призывает премьер-министра Армении Никола Пашиняна и подчиненную ему структуру (СНБ. - Ред.) "проявить политическую волю для обеспечения объективного расследования дела, выявления истины по делу".


"Только после обеспечения этой объективности мы при содействии независимой экспертизы коснемся сроков годности, производства и хранения боеприпасов, а также разъяснения следственному органу понятия "рыночная цена", - указывает защита Давида Тонояна.


VERELQ напоминает, бывший министр обороны Армении Давид Тоноян и предприниматель Давид Галстян, занимающийся поставками оружия, были задержаны в рамках расследуемого в СНБ РА уголовного дела.


Суд удовлетворил ходатайства об их аресте. Согласно сообщению СНБ, Давид Тоноян и Давид Галстян были привлечены в качестве обвиняемых в хищении 2,277,323,840 драмов, совершении подлога и общественно опасных деяний.


В рамках уголовного дела был задержан, а затем заключен под стражу заместитель начальника Генштаба ВС РА Степан Галстян. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшими тяжкие материальные последствия, и совершении подлога.