20.04.2024
Пашинян проиграл в Горисе, сдал также Гюмри: Результаты выборов в ОМС
prev Предыдущие новости

Общие интересы и ценности, дело за активизацией туризма: как связать Урал и Армению?

18 октября в Ереване открылся восьмой российско-армянский межрегиональный форум. 


В течении двух дней в рамках форума будет проведен не только ряд круглых столов на тему развития российско-армянского сотрудничества в области экономики, промышленности, образования и культурно-исторического туризма, но и серия мастер-классов в ведущих университетах Армении, встречи со студентами. После одного из таких мастер-классов в Ереванском государственном университете, в беседе с VERELQ заведующая кафедрой «Социально-культурный сервис и туризм» Гуманитарного университета Екатеринбурга Снежана Рамзина отметила, что в Екатеринбурге большая и активная армянская диаспора и благодаря именно ee активности они имеют очень хорошее впечатление о том, что такое армянская культура - это консерватория, дудук, это Давид Сасунский:


"Общие знания об Армении и армянской культуре, именно благодаря этому, у нас есть. Но вот туристов из Армении у нас на Урале я не помню",- подчеркнула она.


Сама госпожа Рамзина в Ереван прилетела через Москву - еще один минус на пути к активизации двусторонних туристических отношений. При этом, подчеркнула наша собеседница, большой плюс в том, что они  могут прилететь из России в Армению по внутренним паспортам: "То есть нет одного из самых серьезных барьеров между нашими странами, и россияне могут летать в Армению без загранпаспортов. Но даже с учетом этого туристическое сотрудничество конкретно с нашим регионом сильно хромает",- отметила она.


Кто виноват?


"Россию и Армению связывает не только стратегическое партнерство, но и история. А кто виноват... продвижение- это деньги. И для того, чтобы продвигать это направление нужно вкладывать очень много денег. Например, во время карантина в 2020 году, когда все мы сидели по домам, я своим студентам рассказывала об интересном "life stream"-е, который давала Грузия, которая представлялась, как "территория, свободная от коронавируса" и постоянно повторяла "приезжайте, у нас хорошо". Естественно, мы не могли поехать в Грузию, так как закрыто небо, но у человека появляется  отложенное ожидание, что как только рейсы будут, нужно туда полететь, так как там хорошо. Я думаю, в нашем с Ереваном туристическом направлении не хватает вот именно этой практики отложенного спроса, видимо из-за тех же больших вложений",- сказала Снежана Рамзина.


Конечно, добавила она, индивидуальный туризм все же наблюдается, но вопрос совместной туристической активности между странами должен решаться не через бизнес и отдельно взятых лиц, а на политическом уровне: "Наш приезд в Армению и само участие в работе форума - продолжение диалога, а круглый стол стал формой поиска точек соприкосновения, путей развития туризма. Здесь были высказаны интересные идеи актуализации культурно-исторического наследия Армении в туристских практиках наших стран. Запрос есть, интерес есть, а это самое главное",- констатировала она.


Знакомство проректора Гуманитарного университета Екатеринбурга по научной работе Аллы Дроздовой с армянской культурой случилось во время проходившего в Екатеринбурге кинофестиваля документального кино, для участия в котором из Армении на Урал приехала большая делегация армянских документалистов. По ее словам, это было действительно большое событие и, кстати, фестиваль имел продолжение и в следующие годы. Но все же, считает она, между Екатеринбургом и Ереваном, Уралом и Арменией не хватает таких мероприятий, которые бы знакомили общества с культурой друг друга:


"Наши народы очень близки, у нас одни и те же ценности, мы боремся за сохранение своей культуры, традиций, семейных ценностей. Но между нами очень мало культурно-социально значимых мероприятий. На форуме поднимался этот вопрос, обсуждались направления для дальнейшего  сотрудничества, в том числе и в плане активизации туризма. И я очень надеюсь, что этого удасться добиться на практике", - резюмировала Алла Дроздова.


Лия Ходжоян

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel