27.04.2024
Что такое Родина и чего стоят договоренности: Парламент за неделю
prev Предыдущие новости

Новая провокация Баку в Арцахе и проблемы с вакцинацией: Армения за неделю

Азербайджан совершил новую провокацию в Арцахе убив мирного жителя, а Армения разрешила пролет азербайджанских самолетов над своей территорией. Оппозиция во главе с Робертом Кочаряном анонсировала начало уличной борьбы, а власти хотят добиться более высоких темпов вакцинации,


ИАЦ VERELQ публикует наиболее интересные события уходящей недели.


Визит Алена Симоняна в Россию


В начале неделе состоялся визит в Москву спикера Национального собрания Армении Алена Симоняна.С председателем Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко он обсудил вопрос межпарламентского сотрудничества и проблему возвращения армянских военнопленных. Эти же вопросы обсуждались на встрече и с председателем Госдумы РФ Вячеславом Володиным.


Делегация во главе с Симоняном встретилась также с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и обсудила с ним сложившуюся в регионе ситуацию, коснувшись установления долгосрочного мира и устранения препятствующих его реализации проблем. В этом контексте, в частности, была отмечена важность возвращения армянских военнопленных и гражданских лиц.


В рамках визита в Россию делегация во главе с Симоняном встретилась с представителями армянской общины России. Спикер парламента представил им результаты официальных встреч, ответил на вопросы присутствующих, а также обсудил вопрос репатриации.


Визит главы главы МИД Армении в Иран


Одновременно с визитом Симоняна в Москву прошел визит главы МИД Армении Арарата Мирзояна в Тегеран. Он встретился с министром иностранных дел Исламской Республики Иран Хосейном Амиром Абдоллахияном.На встрече был обстоятельно обсужден широкий круг вопросов, касающихся сотрудничества между двумя странами в двустороннем и многостороннем форматах, а также региональных развитий. Стороны, в частности, обсудили программу по восстановлению коммуникационных путей и транзитных дорог двух стран,


Мирзоян также заявил, что “посягательства Азербайджана на суверенную территорию Армении ставят под угрозу наши усилия по обеспечению стабильности и безопасности в регионе. В этой связи мы высоко ценим позицию Ирана в отношении территориальной целостности Армении и нерушимости ее границ”.


Следует отметить, что на этой неделе продолжился кризис в отношениях между Тегераном и Баку, и МИД Ирана призвал Азербайджан к продолжению переговоров для урегулирования существующих проблем.


Иран и Россия обсуждают проблемы региона


После переговоров с главой МИД Армении в Тегеране глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян отправился в Москву, где обсудил со своим российским коллегой Сергеем Лавровым среди многих вопросов и ситуацию в Южном Кавказе. В частности, инициативу создания переговорного формата "3+3": механизм регионального взаимодействия с участием Армении, Азербайджана, Грузии, России, Ирана и Турции. А также провокационные военные учения, проводимые Азербайджаном с участием иностранных государств.


Пашинян из Литвы Алиеву


В ходе своего визита в Литву премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с представителями армянской общины подтвердил готовность встретиться с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Призвав Алиева привезти с собой на эту встречу всех армянских пленных и получить в обмен на них карты минных полей.


Сопредседатели Минской группы ОБСЕ в совместном заявлении положительно оценили публичные заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева о принципиальной готовности встретиться друг с другом под эгидой сопредседателей. “Сопредседатели с нетерпением ожидают возможности обсудить со сторонами условия и детали такой встречи и вновь заявляют о своей готовности посетить регион в ближайшем будущем для обсуждения дальнейших шагов”, - говорится в их заявлении.


Пока армянские власти в ответ на агрессивные и провокационные действия Баку делают односторонние шаги и миру, Армянский национальный комитет Америки (ANCA) призывает ключевые комитеты в Сенате и Палате представителей США выполнять свои полномочия Конгресса по надзору за Госдепартаментом и связанными с ним агентствами путем расследования системных неудач в двусторонней и региональной политике США – Армения, а также не предотвращения 907-ой статьи Закона о поддержке свободы и законодательных нарушений предоставляемого Азербайджану американского содействия.


Католикос и омбудсмен рассказывают миру о проблеме армянских пленных


На этой неделе Католикос всех армян Гарегин Второй в Ватикане встретился с Папой Римским, и обратил внимание духовного лидера католического мира обратил внимание собеседника на проблему освобождения пленных, удерживаемых в Азербайджане.


Защитник прав человека Армении Арман Татоян в составе возглавляемой Католикосом всех армян Гарегином II делегации принял участие во встрече с госсекретарем Ватикана кардиналом Пьетро Пароли, и передал ему доказательства об азербайджанских пытках пленных. И указал на то, что Баку грубо нарушает международные требования, используя военнопленных для военно-политического торга.


Вопрос пленных он поднял и о время встречи в составе делегации во главе с Католикосом Всех Армян Гарегионом Вторым с духовным лидером Англиканской церкви архиепископом Кентерберийским Джастином Уэлби.


Омбудсмен в Риме отдельно встретился с представителями The Guardian, Times, France 24, DW Germany, Stampa Estera, Rai, Al Ghad TV и других СМИ, которым представил доказательства пыток азербайджанцев в отношении армянских пленных, нарушения прав приграничных жителей РА преступные действия представителей азербайджанских вооруженных сил.


Убийство азербайджанским снайпером мирного жителя в Арцахе

На это неделе большой резонанс вызвала новость о том, что Азербайджан начал использовать воздушное пространство Армении после запрета Ираном полетов над своей территорией азербайджанских самолетов с военными грузами.


В Арцахе в субботу, 9 октября, в результате выстрела азербайджанского снайпера был убит мирный житель, работавший в своем саду около Мартакерта.


“Министерство иностранных дел Арцаха строго осуждает подобное агрессивное поведение и провокационные действия Азербайджана, направленные на создание атмосферы страха среди мирного населения, что привело бы к массовой эмиграции армян из Республики Арцах. Официальный Баку тем самым преследует также далеко идущие цели: сорвать выполнение миротворческой миссии Российской Федерации и поставить под сомнение эффективность деятельности миротворцев”, - говорилось в заявлении МИД Арцаха.


Следственный Комитета Армении на этой неделе представил новые данные о числе погибших и пропавших без вести лиц в ходе 44-дневной войны в Арцахе: погибли 3788 человек, судьба 224 военных и 22 гражданских неизвестна.


Серж Саргсян Алиеву


Третий президент Армении Серж Саргсян ответил на озвученные Ильхамом Алиевым в Матагисе высказывания, заявив, что “руководитель Азербайджана ведёт себя, как хвастливый подросток, который после того, как его в своё время побили, побежал звать отца на подмогу и, стоя у него за спиной, расхрабрился и расхвастался. Что же ты 3 или 10 лет назад не приглашал в село Матагис Мартакертского района Республики Арцах?”.

С Сержем Саргсяном связана и другая новость на этой неделе. Генеральная прокуратура Армении получила сообщение о преступлении и поручила Специальной следственной службе проверить поездки экс-президента в немецкий курортный город Баден-Баден в бытность главой государства.


Кочарян анонсировал начало уличной борьбы


В понедельник прошла пресс-конференция второго президента, лидера блока “Айастан” Роберта Кочаряна. Он заявил, что сделка по продаже 60% акций Зангезурского медно-молибденового комбината является “коррупционной сделкой высшего пилотажа”.


Подверг резкой критике политику Никола Пашиняна в переговорном процессе. Он в частности прокомментировал объявленную Николом Пашиняном «эпоху мира», посчитав эту позицию несерьезной в создавшихся условиях. “Возникает вопрос: кто ты такой, чтобы сейчас говорить об этом и выступать с подобными инициативами. Армения сейчас не за столом переговоров, а на столе переговоров, ее обсуждают без ее присутствия. Мы перестали быть субъектом переговоров, мы стали объектом переговоров”, - отметил он.


Выходом из тупика, в котором оказалась Армения, является смена власти, уверен второй президент. «Вести переговоры, стоя на коленях, неудобно, это не самая хорошая позиция. Невозможно вести переговоры с человеком, который высмеивает тебя, не выйдет», - заметил Кочарян.

В ходе пресс-конференции Кочарян объявил о начале уличных акций для обеспечения смены власти в стране. И вновь повторил свою мнение, что действующее правительство просуществует не более полутора лет.

При этом надо отметить, что в ответ на проведение акции протеста у здания правительства, правоохранительные органы решили возбудить уголовное дело против члена молодежного крыла АРФ «Дашнакцутюн».


Пашинян недоволен темпами вакцинирования населения


На это неделе Литва передала Армении более 50 тысяч доз вакцины Moderna. Символическая церемония передачи вакцины прошла в аэропорту Вильнюса в присутствии армянской делегации во главе с премьер-министром Республики Армения Николом Пашиняном, находящимся с официальным визитом в Литве.


При этом в Армении в последние дни наблюдается определенный дефицит китайской вакцины Sinopharm. Министерство здравоохранения вынуждено было выступить с заявлением, в котором утверждалось, что нарушение минимального интервала между введением первого и второго компонента вакцин не вредит здоровью. И в случае получения второй дозы вакцины в более поздние сроки ее эффективность не снижается.


На заседании правительства 7 октября министр здравоохранения Анаит Аванесян выразила недовольство темпами вакцинации против коронавируса в Армении, что вызвало гнев премьер-министра Никола Пашиняна. Он выразил недовольство показателями вакцинации в РА. «Это касается всех людей, сидящих в этом зале. В системе госуправления не должно быть невакцинированных сотрудников. Лично все первые лица несут за это ответственность»,- заключил премьер.
Он призвал применить административные рычаги и ускорить процесс вакцинации. “Я не хочу слышать от Министерства здравоохранения жалобы о том, что кто-то мешает процессу вакцинации. Государство имеет все рычаги для успешной реализации процесса вакцинации”, - подчеркнул премьер.


И уже вечером того же дня Минздрав заявил газете премьера газете «Айкакан жаманак», что лечение от COVID-19 невакцинированных граждан в Армении может стать платным


Визит в Ереван премьера Грузии

Несмотря на произошедшую в Батуми трагедию -обвалившийся дом, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили посетил с визитом Ереван, где провел переговоры с Николом Пашиняном.


На этой неделе также стало известно, что состоится первый в истории визит главы МИД Индии в Армению.Субраманиам Джайшанкар 12-13 октября посетит с официальным визитом Ереван, где проведет встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, главой МИД Араратом Мирзояном и спикером парламента Аленом Симоняном.


Позитивные новости


На этой неделе было и много позитивных новостей. Так, Всемирный банк почти двукратно повысил прогноз экономического роста Армении за 2021 год - с 3,4% в апреле этого года до 6,1%.


Премьер Пашинян поздравил учителей с профессиональным праздником и пообещал повысить зарплату на 30-50%.


Ученый из США Ардем Патапутян стал лауреатом Нобелевской премии по физиологии и медицине. Его вместе с Дэвидом Джулиусом наградили за изучение рецепторов, отвечающих за восприятие температуры и осязание, сообщил в Стокгольме Нобелевский комитет при Каролинском медицинском институте.


Член сборной Армении по греко-римской борьбе Малхас Амоян на чемпионате мира по греко-римской борьбе в Осло завевал золотую медаль, в финале со счетом 3:1 победив представителя России Сергея Кутузова.


Айк Халатян


 


 

Эксперт о словах Пашиняна про новую АЭС: очередной нарратив, предлагаемый публике
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online