23.04.2024
Тегеран-Баку-Москва: российская сторона нивелирует любые возможные конфликты — эксперт
prev Предыдущие новости

Что такое Родина и чего стоят договоренности: Парламент за неделю

Чего стоят договоренности с парламентским большинством? Почему военное руководство избегает встреч с оппозиционными депутатами? Как будут определять границы Армении и будут ли возвращены оккупированные территории Арцаха? Будет ли обсуждаться статус Арцаха? Чем заняты протестные силы парламента, и почему повестку дня не удается заполнить законодательными инициативами?



ИАЦ VERELQ представляет наиболее интересные события уходящей парламентской недели.


Как будут определяться границы Армении?


Парламентская оппозиция не теряет надежды выяснить, какие конкретно карты Советской Армении будут взяты за основу при проведении делимитации и демаркации границы с Азербайджаном. Комментируя вопросы депутатов, вице-премьер Мгер Григорян отметил, что в процессе делимитации и демаркации границы важны не карты, а правовые акты, которые ратифицированы и правомочны. «После полноценного и всеобъемлющего изучения правовых оснований станет ясно, какая карта в схематическом смысле станет базой для организации процесса», – пояснил Григорян. При этом он отметил неприемлемость селективного подхода к использованию тех или иных документов.


Между тем в оппозиции считают, что Армении необходимы новые переговорщики. Глава оппозиционной фракции «Армения», экс-министр обороны Сейран Оганян отметил, что в соответствии с трехсторонним заявлением о прекращении огня стороны не должны были продвигаться вперед, они были обязаны оставаться на тех участках, где находились в момент подписания. Таким образом, эти территории были сданы без проведения процесса демаркации и делимитации, а начав этот процесс, армянской стороне будет крайне сложно вернуть эти участки под свой контроль. Он уверен, что неграмотная и непоследовательная политика действующей власти будет способствовать продолжению череды неудач.


Судьба оккупированных Азербайджаном территорий Арцаха предрешена?


Глава МИД Армении Арарат Мирзоян разъяснил и позицию властей по оккупированным территориям Арцаха, последовательно избегая самой формулировки «оккупированные». Мирзоян отметил: «Мы поднимаем вопрос территорий Нагорного Карабаха, я бы сказал территорий бывшего НКАО, которые в настоящее время оказались под контролем азербайджанской стороны». При этом министр предположил, что на определенном этапе переговоров вопрос указанных территорий, наряду с вопросом об определении статуса Арцаха будет рассмотрен. Наряду с этим, Мирзоян отметил: «Вы не можете не согласиться и с тем, что постоянно поднимая этот вопрос, мы не способствуем созданию благоприятных условий для начала содержательных обсуждений и подведения процесса к окончательному урегулированию». Он также добавил, что указанных территориях уже не осталось армянского населения, вследствие этнических чисток Азербайджана.


Поданную Мирзояном «зацепку» сразу же «подхватил» премьер-министр Никол Пашинян, который незаметно поставил точку в этом вопросе, заявив: «Для меня Родина там, где живут люди». Сделал он это заявление в ответ на замечание депутата оппозиционного блока «Армения» Лилит Галстян, отметившей: «Для меня Родина – это Родина, для вас – кадастровая и рыночная стоимость. В подобных условиях мне с Вами не о чем говорить», однако подход премьера кажется однозначным.


А будет ли Арцах?


Позиция исполнительной власти очевидна: раз на оккупированных территориях «не осталось армянского населения, вследствие этнических чисток Азербайджана», а « Родина там, где живут люди», то и ставить перед собой цели вернуть эти территории армянское руководство не станет. Более того, по всей видимости оказавшаяся у руля государства команда не слишком уж настроена настаивать на определении статуса Арцаха. По меньшей мере, подобное впечатление создается от комментариев Пашиняна в парламенте.


В вопросе статуса Нагорного Карабаха мы ограничены теми документами, которые были приняты предыдущими властями, но мы будем делать все, чтобы преодолеть эти ограничения, заявил Пашинян, в ответ на просьбу оппозиционного депутата Анны Григорян подтвердить, что для властей Армении любой статус Арцаха в составе Азербайджана неприемлем.


По словам премьера, в течении долгих лет армянская сторона вела фейковые переговоры и не рассматривалась возможность предоставления Арцаху какого-либо статуса вне состава Азербайджана. Говоря о нынешней позиции Армении по вопросу статуса Арцаха, Пашинян отметил: «Мы будем делать все для защиты прав народа Нагорного Карабаха. Но в этом вопросе необходимо быть реалистами. Проблемы тостами не решают. В этом процессе мы ограничены теми документами и действиями, которые предпринимались предыдущими властями после 1998 года. Но мы сделаем все, чтобы преодолеть эти ограничения».


Цена договоренностей – ноль


В рамках проходящей в сентябре четрехдневке заседаний парламентская оппозиция подняла вопрос созыва закрытого заседания по ситуации в Сюнике. Спикер парламента Ален Симонян в целом выразил позитивное отношение к инициативе, затем соответствующие договоренности об организации обсуждений были достигнуты с Аленом Симоняном и главой фракции «Гражданский договор» Айком Конджоряном. Однако договоренности так и не были реализованы.


На первом же очередном заседании парламента стало очевидным, что власти по неясным причинам решили не проводить закрытого заседания. Вице-спикер парламента Рубен Рубинян дал понять оппозиции, что их требование о созыве закрытого заседания по ситуации в Сюне выполнено не будет. Он отметил: «Этот вопрос, я думаю, вы сможете обсудить после его (Симоняна) возвращения. Что касается сути вопроса, то спустя несколько дней после этого (достижения договоренностей) в этом зале был правительственный час, в ходе которого у всех, в том числе и у наших оппозиционных коллег, была возможность адресовать вопросы, в том числе на эту тему». Позже выяснилось, что проведение закрытого заседания – отнюдь не единственная инициатива оппозиции, которая была провалена правящим большинством.


Протестные силы парламента попытались созвать внеочередное заседание комиссии по вопросам обороны и безопасности, на котором должны были присутствовать должностные лица МИД, МО, СНБ. Планировалось обсудить ситуацию в Сюникской области Армении. Однако, когда инициаторы заседания пришли в условленное время дверь в зал заседаний была закрыта, проведение заседания было провалено.


Глава комиссии Андраник Кочарян отметил, что члены комиссии по обороне и безопасности, в том числе и он сам, в прошедшие два дня были в Сюнике с ознакомительным визитом. «Никто не запрещает членам комиссии в рамках своих контрольных полномочий посещать область для ознакомления с ситуацией на месте. Те вопросы, которые вы понимаете, больше укладываются в логику слушаний или интерпелляции» - поинтересовался он.


По оценкам оппозиционеров, причина последовательного срыва обсуждений связана с тем, что представители силовых ведомств избегают встреч с оппозицией. «Нынешние подходы властей способствуют лишь усилению обеспокоенности и укреплению мысли о том, что в реальности реорганизация и реформа системы безопасности не проводится, а силовым ведомствам нечего представить и по этой причине они избегают появления в поле нашего зрения». – заявил Абрамян.


Между тем в Сюнике…


Пока силовики играют в прятки с оппозицией, ситуация в Сюнике продолжает вызывать опасения. Ни одна структура в Армении не берет на себя ответственность по вопросу обеспечения безопасности граждан страны при использовании дороги Горис-Капан, заявляет  депутат от фракции «Армения» Анна Григорян. Депутат проинформировала, что попыталась разобраться, как будет организовано движение автотранспорта на указанном участке дороги, как будет обеспечиваться безопасность граждан Армении на этом участке и в целом какие конкретно договоренности достигнуты по этому участку дороги. С просьбой разъяснить эти вопросы депутат обратилась в Минобороны, СНБ, министерство территориального управления и Полицию, однако из всех этих структур был дан один ответ - вопрос не входит в рамки их полномочий.


По оценкам, члена фракции «Честь имею» Тиграна Абрамяна, риски и угрозы в Сюникской области Армении сохраняются, азербайджанская сторона проводит активные строительные работы на территориях, которые оказались под ее контролем. По его словам, осуществляемое азербайджанской стороной строительство имеет как военное, так и гражданское назначение. Депутат проинформировал, что строительство альтернативной дороги через Татев решит определенные вопросы, но не станет полноценным решением проблемы обеспечения безопасности Сюника.


Парламентское большинство чтит традиции и в шестой раз не избирает Артура Казиняна


Комиссия по вопросам обороны и безопасности в шестой раз отклонила кандидатуру члена блока «Армения» Артура Казиняна на пост заместителя председателя. Казинян и остальные оппозиционные члены комиссии вновь покинули зал заседаний комиссии практически сразу после начала обсуждения кандидатуры. Казинян отметил, что процедура вопросов/ответов кандидатам предусмотрена для того, чтобы у депутатов были основы для принятия решения. Однако политическое решение не голосовать за его избраните правящее большинство уже приняло по указанию своего лидера премьер-министра Никола Пашиняна, а посему он не видит необходимости принимать участия в этой процедуре.


«Я не избегаю вопросов, за прешедший период я ответил на 18 вопросов, сделал 18 уточнений. Все это уже начинает напоминать допрос», - заявил Казинян, отметив, что выдвижение его кандидатуры – решение фракции, и власти не смогут оказать давление на оппозиции и вынудить ее сменить кандидата. Он добавил, что оставляет правящую силу наедине со своим решением и покинул зал в сопровождении соратников.


Глава комиссии Андраник Кочарян подчеркнул, что именно второй президент и лидер блока «Армения» Роберт Кочарян не позволяет сменить кандидатуру. Он вновь отметил, что правящая сила выступит с законодательной инициативой, исключающей возможность многократного выдвижения одного кандидата на пост зампреда комиссии. Член комиссии от «Гражданского договора» Кристине Погосян подчеркнула, что будет голосовать против любого кандидата от блока «Армения», и это ее принципиальная позиция.


Чем занята парламентская оппозиция?


За два месяца работы парламента восьмого созыва парламентская оппозиция представила всего 2 законопроекта, один – фракция «Армения», второй - «Честь имею», заявил член правящей фракции «Гражданский договор» Бабкен Тунян. По его словам, в настоящее время многие журналисты критикуют парламент восьмого созыва, указывая на незначительное количество рассматриваемых законопроектов и на этом основании утверждая, что профильные комиссии пребывают в состоянии простоя.


Депутат напомнил, что после формирования парламента нового созыва все введенные до этого в обращение законопроекты должны пройти соответствующие процедуры, а для этого необходимо время. Тунян подчеркнул, что в настоящее время своей очереди на рассмотрение ждут 48 законопроекта, из коих 1 – представила фракция «Армения», 1 - «Честь имею», 4 - «Гражданский договор», остальное – правительство.«Хочу сказать, что оппозиция, которая при каждой возможности говорят о постигших страну бедах и проблемах, представили всего 2 законопроекта.


Между тем оппозиция оспаривает в КС очередную законодательную инициативу. Оппозиционные фракции «Армения» и «Честь имею» накануне подали в Конституционный суд заявление, оспаривающее конституционность пакета поправок к закону «Об административно-территориальном делении Армении», которым предусмотрено 441 общин объединить в 37 общинных объединения. В результате расширения общин их количество в стране будет доведено до 78, включая Ереван.


Секретарь оппозиционной фракции «Армения» Арцвик Минасян с сожалением отметил, что президент Армении Армен Саркисян в очередной раз не оказался на высоте и вышел за рамки своих конституционных полномочий, подписав эти поправки. Минасян отметил, что предусмотренное укрупнение общин принято в политических целях и призвано укрепить позиции действующей власти в областях. Власти стремятся установить власть «Гражданского договора» в каждом уголке страны, считает Минасян.


Нана Ваграмян


 

Новая провокация Баку в Арцахе и проблемы с вакцинацией: Армения за неделю
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel