20.04.2024
Эксперт: Иран и Азербайджан продолжат экономическое сотрудничество
prev Предыдущие новости

Тегеран-Баку-Москва: российская сторона нивелирует любые возможные конфликты — эксперт

Целью учений, проводимых Ираном, является демонстрация готовности к любым возможным изменениям на границе. Такое мнение в беседе с пресс-клубом «Джейран медиа» выразила к.и.н., доцент кафедры современного Востока и Африки РГГУ, старший научный сотрудник ИВРАН, руководитель восточного культурного центра Института Востоковедения Российской Академии Наук Лана Раванди-Фадаи.


«Расценивать же эти действия Азербайджан может по-разному. На самом деле Ирану было необходимо проверить боеготовность армейских соединений в пограничных районах. По некоторым источникам, модернизация иранской армии на севере страны не производилась. В Нахичевани тоже продолжаются совместные азербайджано-турецкие боевые тактические учения «Нерушимое братство 2021». Еще один немаловажный факт — сейчас проводятся учения Турция, Азербайджан и Грузия, и в первую очередь это командно-штабные учения. Разрабатываются всякие сценарии с тем, чтобы генеральный штаб каждой страны знал какие действия предпринимать. Каждой стране необходима проверка боеготовности армейских соединений», — считает эксперт.


По словам специалиста, Турция всегда рассматривалась Ираном как конкурент за статус центра силы в регионе. «Безусловно, шаги Турции по сближению с Азербайджаном являются вызовом для Ирана, однако в этой борьбе Иран отвечает своим стремлением к дальнейшей интеграции в региональных структурах, как, например, Евразийский Экономический союз и ШОС», — сказала собеседник пресс-клуба.


Аналитик считает, что напряжение в отношениях между Ираном и Азербайджаном, по мнению иранцев, кроется в политике третьих стран, направленной на изоляцию Ирана, и чем тесней дружба Азербайджана с Израилем, тем прочнее связи Ирана с Арменией.


Кроме того, по мнению Раванди-Фадаи, Армения для Ирана важный экономический партнёр. Аналитик напомнила, что в результате конфликта в Нагорном Карабахе Турция лишилась доли в экономике Армении и на смену ей пришёл Иран.


«Так что Иран видит в Армении прежде всего свои экономические интересы. Иран вынуждают рассматривать Армению как стратегический тыл. Тот же самый Запад вынуждает. Кроме экономической роли есть и прагматично политическая. Это исторически хорошие соседские отношения. Иран переживает нелегкие времена в связи с постоянными наложениями санкций. Но в экономической изоляции оказался не только Иран, но и Армения. Их экономические интересы совпали. И как я уже неоднократно повторяла, присутствует и состязательный фактор: чем тесней дружба Азербайджана с Израилем и США, тем прочнее связи Ирана с Арменией», — отметила эксперт.


Говоря о риске военного столкновения, Раванди-Фадаи сказала, что он всегда присутствует, однако его реальность определяется скорее подстрекательством со стороны третьих стран. Аналитик также выделила роль России в данных условиях, отметив, что российская сторона нивелирует любые возможные конфликты и поддерживает стабильность в регионе.


Напомним, что накануне в Москве глава МИД Ирана Хосейн Амир-Абдоллахиян провел переговоры со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. Иранский гость отметил, что отношения с РФ — приоритет для внешней политики страны, однако Амир-Абдоллахиан также обозначил и болезненную для Ирана тему — отношения с Азербайджаном.


Тем не менее Лавров отметил, что Москва уже давно все сказала, когда сыграла решающую роль в остановке войны в Нагорном Карабахе. В рамках достигнутых год назад договоренностей шла речь о разблокировании всех транспортных коммуникаций и экономических связей в регионе.


Позже, в интервью телеканалу «Россия-24», глава МИД Ирана заявил, что


Азербайджан и Армения — «наши хорошие соседи, и мы не можем работать с кем-то одним из них против другого. Наша внешняя политика сбалансирована».


По мнению Раванди-Фадаи, ни одна из стран не заинтересована в военном столкновении, поэтому риск здесь не велик. «У Ирана многовековые традиции дипломатии. Это государство не вчера родилось, и оно взвешивает свои действия», — заметила собеседник пресс-клуба.


«Сказать честно, меня очень волнует, как развиваются отношения между Ираном и Азербайджаном. Я родилась и выросла в Баку и в тоже время у меня есть иранские и русские корни. 28 сентября в ТПП РФ проходил международный круглый стол «Сотрудничество России, Азербайджана и Ирана на Каспии. Промышленная кооперация и транзитный потенциал». На этой конференции меня назвали мостиком между странами. Я не могу быть равнодушной. Но, к сожалению, каждая страна смотрит однобоко на те или иные события. Мне это напоминает ту картину «истина посередине», как по разному можно рассматривать одну фигуру. С одной стороны, свет падает – это круг, а с другой – это прямоугольник, однако на самом деле – это был цилиндр. Очень хочется, чтобы в этом регионе поскорей наступил мир. Хочется, чтобы армяне с азербайджанцами начали уже садиться за стол переговоров. Понимаю, что тороплю события, что много жертв, потерь и ненависти с двух сторон, но когда-то надо начинать. В ирано-иракскую войну погибло тоже много людей, тоже была война. Моя тетя, родная папина сестра, погибла при бомбардировке Тегерана, однако это не означает, что иранцы должны ненавидеть иракцев… Я всегда учу своих студентов, прежде чем обвинить те или иные действия какой-либо страны, встаньте на ее сторону», — подытожила эксперт.


 

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel