29.03.2024
Началась встреча глав МИД Армении и Ирана
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Армяно-иранские отношения конструктивны - глава МИД ИРИ

В Тегеране состоялась совместная пресс-конференция министров иностранных дел Ирана и Армении. Глава МИД ИРИ Хосейн Амир Абдуллахиан заявил, что отношения между Арменией и Ираном конструктивны и развиваются.


За последние 20 дней министры иностранных дел двух стран встречались трижды: в Душанбе, Нью-Йорке и Тегеране. Хосейн Амир Абдуллахиан заявил, что достигнута договоренность о расширении сотрудничества между странами в сферах экономики, туризма и торговли.


«Мы разработали программу по восстановлению коммуникационных путей и транзитных дорог двух стран, которая будет осуществлена быстро. В ближайшие недели мы увидим больше активности во всех плоскостях отношений. Присутствие сионистов и террористов на приглашенном Кавказе нас всерьез беспокоит.


Мы громко заявляем, что не позволим иностранным странам влиять на отношения с Ираном и его соседями, в том числе с Арменией. Учитывая региональные кризисы, а также конец кризиса коронавируса, мы должны заявить, что наш регион не будет терпеть максимализма. Все страны региона должны прийти к тому убеждению, что проблемы региона должны быть урегулированы без вмешательства иностранцев», - подчеркнул глава МИД Ирана.