28.03.2024
Лавров: Россия и Иран обсудили идею формата
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Главы МИД России и Ирана прокомментировали военные учения в Азербайджане

В Тегеране расценивают как провокационные военные учения, проводимые Азербайджаном с участием иностранных государств, заявил глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан.


Об этом передаёт "Интерфакс". 


"Шесть учений постоянно проводил Азербайджан с различными странами - это конечно, провокационное действие, хотя это зависит от решений каждой из стран", - сказал он в среду в Москве на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.


По словам иранского министра, активизация данных учений "не внушает хороших эмоций в регионе".


"Иран за последнее время проводил несколько учений, но через дипломатические каналы мы проинформировали все страны региона", - подчеркнул глава иранского дипведомства, добавив, что сутью этих учений было "послание мира, стабильности и безопасности в регионе, а не иначе".


Со своей стороны глава МИД РФ Сергей Лавров отметил:


"Мы против того, чтобы наращивать здесь военную активность, против того, чтобы какие-либо учения носили провокационный характер. Есть и озабоченности, которые высказывает тот же Азербайджан в связи с недавними учениями наших иранских друзей, которые были проведены на границе".


"А что касается Каспия и подготовки почвы для вмешательства в дела Каспийского региона иностранных государств, мы сегодня неоднократно подчеркивали нашим собеседникам, нашим друзьям необходимость как можно скорее обеспечить вступление в силу конвенции о правовом статусе Каспия, которая прямо запрещает присутствие на Каспийском море военных сил любых некаспийских государств", - сказал российский министр.


Он напомнил, что конвенция вступит в силу, когда поступит последняя ратификационная грамота.


"Сейчас вопрос рассматривается в парламенте ИРИ. Надеюсь, что решение о ратификации будет быстро принято, и тогда уже конвенция полноценно станет международно-правовым документом, обеспечивающим соответствующий режим на Каспии", - отметил Лавров.