29.03.2024
В Армении дефицит вакцины Sinopharm, Минздрав пытается доставить новую партию
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Всемирный банк резко повысил прогноз экономического роста Армении за 2021 год

Всемирный банк почти двукратно повысил прогноз экономического роста Армении за 2021 год - с 3,4% в апреле этого года до 6,1%. Об этом говорится в отчете Всемирного банка о региональном развитии Европы и Центральной Азии (ЕЦА).


«В результате более быстрого, чем ожидалось, восстановления экономического роста в Армении в первой половине 2021 года прогнозируемые темпы роста ВВП на 2021 год были переоценены до 6,1% по сравнению с прогнозом в 3,4% в апреле этого года», - говорится в отчете ВБ.


По данным Всемирного банка, резкий подъем в первой половине этого года стимулировал экономическую активность в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах региона Европы и Центральной Азии. Теперь прогнозируется, что в 2021 году региональная экономика в плане постковидного восстановления вырастет быстрее (5,5 процента) чем ожидалось.


Подъем был в основном обусловлен сильным восстановлением экспорта в первой половине этого года на фоне оживления активности в еврозоне и резкого роста цен на сырьевые товары, а также укреплением внутреннего спроса благодаря вакцинации и пакетам мер поддержки. Однако рост экспорта может ослабевать из-за продолжающегося глобального и регионального распространения более заразных разновидностей COVID-19, что также ослабило восстановление внутреннего спроса в регионе.


Что касается Армении, эксперты Всемирного банка восстановление армянской экономики связывают не со структурными изменениями (ростом промышленности, открытием новых заводов и т. п.), а с восстановлением частного потребления (отложенного в кризисный период), ростом мировых цен на медь, восстановлением притока туристов, а также активизацией капитального строительства на средства бюджета. В 2020 году экономика страны сократилась на 7,4%, пишет Спутник.


Восстановление в 2021 году проходит быстрее, чем ожидалось (на 4,9% в первом полугодии), и к середине 2022 года объемы экономики могут вернуться к докризисным показателям. Тем не менее, специалисты ВБ отмечают низкие, по сравнению с развитыми странами, темпы вакцинации и рост заболеваемости коронавирусом. Эпидемические и геополитические риски могут повлиять на восстановление экономики, говорится в отчете.


Государство выделило 25 программ поддержки предприятий и нуждающихся семей, в результате чего госдолг вырос до уровня 67% ВВП. Тем не менее по всем показателям он остается в пределах управляемости.


Управляемыми остаются и риски для банковского сектора, благодаря надежности их капитала (хотя их маржа прибыльности остается небольшой). В основном экономика восстанавливалась за счет торговли и услуг, тогда как в сельском хозяйстве и промышленности темпы роста были не столь велики.


Безработица чуть снизилась, оставаясь на уровне 17-18% (тогда как в 2020 году составляла около 20%). Инфляция продолжает оставаться высокой (12-месячная инфляция в августе составила 8,8%), во многом из-за высоких международных цен на продовольствие.


При этом баланс внешней торговли улучшился, так как экспорт рос быстрее, чем ожидалось (на 23%), а импорт – значительно медленнее (на 8%), из-за ограниченной покупательной способности населения. Экспорт во многом рос за счет роста мировых цен на медь.


За счет восстановления торговли и услуг доходы бюджета в I полугодии превысили плановые показатели на 13%, тогда как расходы сверх плана не повышались. Это помогло сократить бюджетный дефицит до 1,1% прогнозного ВВП по итогам года (при изначально намеченных 2,6%). По планам правительства, к 2023 году он должен составить 2%, а госдолг – снизиться с 67,4% до 63,4% ВВП (хотя пока будет оставаться выше докризисного показателя в 50%).