25.04.2024
Грузстат: внешнеторговый оборот Грузии в январе-августе увеличился на 22,2%
prev Предыдущие новости

Расстрел армянского парламента и переговорный процесс: Кэри Кавано раскрывает детали

В эксклюзивном интервью с директором Армянской службы Радио Свобода Грайром Тамразяном посол Кэри Кавано, который в 1999-2001 годах был сопредседателем Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху от США, раскрывает некоторые интересные подробности переговорного процесса.


В частности, по словам бывшего дипломата, в отличие от всех других элементов соглашения о прекращении огня в Нагорном Карабахе от 9 ноября 2020 года, заключенного при посредничестве России, размещение российских миротворцев в регионе не было частью ранее обсуждавшихся вопросов на переговорах, которые проходили при посредничестве Минской группы.


Кавано был американским сопредседателем группы, когда президент Азербайджана Гейдар Алиев и президент Армении Роберт Кочарян в апреле 2001 года встречались в Ки-Уэсте. По мнению многих экспертов, на переговорах, предшествующих встрече в Ки-Уэсте, стороны были наиболее близки к мирному соглашению по Нагорному Карабаху. Однако соглашение так и не было достигнуто.


По словам Кавано, одним из факторов, который подорвал тогда общественное доверие, стал расстрел армянского парламента 27 октября 1999 года. Среди восьми погибших тогда были также премьер-министр Армении Вазген Саргсян и спикер парламента Карен Демирчян.


Как заметил Кавано, «несколько ключевых лиц, которые сыграли бы важную роль в деле будущей реализации решения [по Нагорному Карабаху], были убиты».


«В тот день я был в Армении с делегацией американского сопредседательства. Утром мы в Президентском дворце встречались с президентом, премьер-министром, министром иностранных дел. Оттуда мы отправились в аэропорт и вылетели в Анкару, а когда мы прибыли в Анкару, мы узнали, что произошел расстрел армянского парламента, что премьер-министр и спикер парламента убиты», - рассказал бывший сопредседатель Минской группы ОБСЕ.


По словам Кавано, на тот момент шли серьезные обсуждения между лидерами Армении и Азербайджана.


«Как сопредседатели Минской группы, представляющие Россию, Францию, США, мы знали, что лидеры двух стран говорят об очень серьезных решениях. Но обыватель в Баку или Ереване в то время мог только слышать, что компромисса нет. С одной стороны простые граждане слышали бы, что сохранится контроль над всеми оккупированными территориями. С другой стороны, они слышали бы, что предлагаться не будет ничего, что было бы выше широкой автономии», - отметил он.


Кавано не стал вдаваться в подробности относительно тогдашних обсуждений, отметив, что сейчас не лучший для этого момент, учитывая то, что стороны еще могут вернуться к возможным компромиссам за столом переговоров.


«Хочется думать, что сегодня [премьер-министр Армении Никол] Пашинян и [президент Азербайджана Ильхам] Алиев могут более эффективно обсуждать возможные компромиссы. Я не думаю, что это происходит, но возможность вернуть стороны к такому разговору все еще существует. И вполне возможно, что с учетом того, что прописано в соглашении о прекращении огня, они готовы договариваться и о других вещах», - отметил бывший посредник.


Говоря о трехстороннем заявлении от 9 ноября 2020 года, Кавано заметил, что все элементы этого соглашения обсуждались сопредседателями Минской группы и были частью диалога за исключением размещения российских миротворцев.


«В Минской группе шла дискуссия о том, что лучшим решением будет, если миротворцы или наблюдатели не будут представлять ни соседние страны, ни страны-сопредседатели. Думаю, что Россия с этим была полностью согласна, поскольку это был наиболее политически выгодный подход к этому вопросу. Зачем Россия послала своих миротворцев? Думаю, это было связано со степенью опасности ситуации, с быстротой, с которой армянская сторона теряла подконтрольные ей территорий, и быстрым развитием событий вокруг Шуши», - отметил Кавано.

МИД Ирана о ситуации на юге Армении: отношения с соседями являются приоритетом
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online