28.03.2024
Расстрел армянского парламента и переговорный процесс: Кэри Кавано раскрывает детали
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

МИД Ирана о ситуации на юге Армении: отношения с соседями являются приоритетом

Отношения с соседями являются для Ирана приоритетом, этот приоритет отражен в качестве основополагающего подхода внешней политики президента Эбрагима Раиси. Об этом заявил официальный представитель МИД Саид Хатибзаде, комментируя ситуацию на юге Армении, где азербайджанские полицейские останавливают и проверяют грузовики с иранскими номерами.


По словам Хатибзаде, Тегеран сбалансированно, но в то же время с учетом своих приоритетов расширяет отношения со всеми соседними странами.


"Мы стараемся использовать возможности Исламской Республики Иран для регионального развития, мира и стабильности с участием всех соседей. В частности, на повестке дня стоят наши отношения с Арменией, как и с другими нашими соседями", - сказал Хатибзаде.


СНБ Армении 12 сентября сообщила, что азербайджанские полицейские на дороге Горис-Капан Сюникской области Армении останавливают иранские грузовики для проверки документов и грузов. По неподтвержденной информации, от иранских водителей требуют до 100 долларов за проезд.