24.04.2024
Кто стоит за антироссийской пропагандой «Lragir.am» и при чём тут Пашинян и фонд «Сороса»?
prev Предыдущие новости

Эпопея с Генштабом, отмена военного положения и решение КС по Кочаряну: Армения за неделю

Решение Конституционного суда по делу экс-президента Роберта Кочаряна, отмена военного положения и премьер Никол Пашинян вновь в Минобороны представляет нового начальника Генштаба.


VERELQ представляет наиболее интересные события уходящей парламентской недели.


 Эпопея с начальником Генштаба 


 На этой неделе продолжилась эпопея с начальником Генштаба ВС Армении. В понедельник премьер-министр Никол Пашинян заявил, что «силой закона» Артак Давтян считается назначенным на должность начальника Генштаба. А затем в Министерстве обороны представил высшему офицерскому составу Вооруженных Сил новоназначенного начальника Генштаба. «Хочу повторить еще раз, что те события, которые происходили с февраля по сей день, очень понятны по многим параметрам. Хочу отметить, заверить, что отголосков во мне эти события не оставили, но мы должны договориться свято обеспечивать аполитичность ВС. Это нужно не мне, это нужно не конкретному индивиду или группе, это важный принцип, который, в первую очередь, нужен самим Вооруженным силам.Вооруженные силы не должны озираться на тыл, другое дело, что правительство должно обеспечивать естественное развитие ВС, особенно в этой ситуации», - заявил премьер.


 В свою очередь экс-глава Генштаба Армении Оник Гаспарян обратился к генеральному прокурору Артуру Давтяну.


 Генеральная прокуратура Армении направила заявление бывшего начальника Генштаба ВС Армении Оника Гаспаряна о преступлении в Специальную следственную службу.


 А бывший первый замначальника Генштаба Вооруженных сил Армении Тиран Хачатрян 23 марта подал новый иск против министра обороны Вагаршака Арутюняна и Генштаба.


 Административный суд Армении под председательством судьи Лианы Акопян в четверг вернул иск адвоката бывшего начальника ГШ ВС Оника Гаспаряна против премьер-министра Никола Пашиняна и президента Армена Саркисяна. Решение может быть обжаловано в 5-дневный срок.


 При этом подтвердилась информация о том, что судья Мгер Петросян, принявший решение о применении промежуточной меры в связи с увольнением Оника Гаспаряна с должности начальника Генштаба Вооружённых сил Армении, обратился в Высший судебный совет (ВСС) в связи с оказываемым на него давлением.


 Победа защиты Кочаряна


 23 марта, в Конституционном суде Армении началось рассмотрение иска второго президента Роберта Кочаряна и суда общей юрисдикции Еревана. КС должен был определить соответствие статьи 300.1-й Уголовного кодекса (свержение конституционного строя) Основному закону страны. Судьи Аревик Петросян и Грайр Товмасян представили ходатайство о проведении публичного рассмотрения, поскольку «уголовное дело получило громкий общественный резонанс, и обсуждение статьи 300.1 давно перестало рассматриваться как простое обсуждение конституционности», однако председатель КС Арман Диланян настоял на своем - заседание пройдет за закрытыми дверями.


 В тот же день в суде общей юрисдикции Еревана, под председательством судьи Анны Данибекян, прошло слушание по делу второго президента Армении Роберта Кочаряна и других. Судья Анна Данибекян отклонила рассмотрение ходатайства стороны защиты, после чего адвокаты Кочаряна покинули зал заседания.


 А в пятницу Конституционный суд Армении признал, что статья 300.1 УК Армении, по которой второй президент страны Роберт Кочарян обвиняется в "свержении конституционного строя", не соответствует Конституции.


 «Судья Анна Данибекян прекратит уголовное преследование по статье 300.1. В силу решения Конституционного суда уже все акты, касающиеся статьи 300.1, с момента принятия данного решения, не имеют силы и подлежат пересмотру с 2009 года. В Уголовном кодексе больше нет статьи 300.1, если нет статьи, нет преступления. Это простая логика Уголовного кодекса», - сказал в беседе с журналистами представитель Роберта Кочаряна в Конституционном суде Арам Вардеванян.


 Долгожданная отмена военного положения


 Депутаты парламента Армении проголосовали за представленный оппозиционными фракциями «Светлая Армения» и «Процветающая Армения» проект решения НС об отмене в Армении режима военного положения. По мнению оппозиционеров сохранение режима ВП в стране имело исключительно внутриполитические мотивы и препятствовало демократическим процессам в стране. Правящее большинство отрицало политические мотивы сохранения ВП, однако согласилось на отмену ВП лишь после достижения консенсуса с парламентской оппозицией по внеочередным выборам. И до начала голосования глава фракции правящего блока “Мой шаг” Лилит Макунц заявила, что фракция выступит за принятие проекта решения.


Отметим, что накануне голосования Движение по освобождению родины прекратило свою круглосуточную акцию протеста и разблокировало улицы, прилегающие к парламенту.


Карабах: разрушенные церкви и провокации азербайджанцев


 Министерство иностранных дел Арцаха в связи с годовщиной резни армянского населения Шуши выступило 22 марта с заявлением, в котором подчеркнуло, что Армянство Арцаха никогда не смирится с потерей Шуши.


 Организация «The Human Rights Watch» задокументировала широкомасштабные военные преступления против армянских военнопленных. «Как отмечается в докладе организации, нарушения международного гуманитарного права со стороны Азербайджана совершались на всех стадиях заключения военнопленных и удерживаемых в качестве заложников гражданских лиц, что сопровождалось жестоким и унижающим достоинство обращением и пытками»,— говорится в комментарии пресс-секретаря МИД Армении Анны Нагдалян.


Председатель Национального собрания Республики Арцах Артур Товмасян обратился с призывом к Генеральному секретарю ООН Антонио Гутеррешу, Генеральному директору ЮНЕСКО Одри Азуле, личному представителю Действующего председателя ОБСЕ Анджею Каспршику и к Всемирному совету церквей, «сообщая об усиливающейся опасности, угрожающей армянскому культурному и духовному наследию на территориях Арцаха, оказавшихся под азербайджанской военной оккупацией».


МИД Армении прокомментировал разрушении церкви Зоравор Сурб Аствацацин близ города Мехакаван (Джебраил), осуществленное после перехода данного района под контроль Азербайджана. Пресс-секретаря МИД Армении Анны Нагдалян заявила, что это очередное преступление, совершенное Азербайджаном на почве религиозной ненависти, достойно серьезнейшего осуждения. И отметила, что это не единственный случай разрушения религиозного сооружения после последней войны. «Уничтожение церкви «Канач Жам» в городе Шуши Республики Арцах, история которой насчитывает более 200 лет, подтверждает тот факт, что культурный вандализм, осуществляемый Азербайджаном, основывается только на одном критерии - ненависть к христианскому армянскому народу. Несмотря на усилия представить себя миру в качестве «центра толерантности и многокультурности», Азербайджан укрепил за собой позицию лидера в уничтожении христианского наследия»,- подчеркнула она.


25 марта Национальное собрание Арцаха приняло законопроект о внесении поправок в закон "О языке", согласно которым русский получил статус официального языка в республике. "За" проголосовали - 27, "против" - 0, 2 депутата воздержались.


 26 марта под руководством премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Арцаха Араика Арутюняна в Ереване состоялось совместное заседание Советов безопасности двух республик. Никол Пашинян в своем слове отметил, что программа предоставления 110 миллиардов драмов Арцаху будет осуществлена посредством Всеармянского фонда "Айастан".


 На этой неделе в Арцахе случился резонансный инцидент — по дороге к Красному рынку, азербайджанцы забросали камнями автомобили с армянскими госномерами. В ответ на это жители села заблокировали дорогу.


Встречи президентов


25 марта, состоялась встреча бывших президентов Армении и Арцаха Левона Тер-Петросяна, Роберта Кочаряна, Сержа Саргсяна, Аркадия Гукасяна и Бако Саакяна, в ходе которой они обсудили послевоенную ситуацию в Арцахе, а также вопросы, связанные с дальнейшими процессами.


Действующий президент Армении Армен Саркисян на этой неделе также проводил встречи. В частности, в рамках обсуждений с парламентскими и внепарламентскими политическими силами, он встретился с представителями властей и оппозиции: с премьер-министром Николом Пашиняном, главой фракции «Моего шага» Лилит Макунц, лидером оппозиционной фракции «Светлая Армения» Эдмоном Марукяном, а также ряда внепарламентских сил.


 Оптимизм министра


Статкомитет Армении опубликовал индекс экономической активности за февраль 2021 года - 5, 3%, сообщил министр экономики Ваан Керобян. Посчитавший при этом, что экономика Армении почти что восстановилась.


 «Спутник-V»


В Армении может производиться вакцина «Спутник-V», заявил в беседе с журналистами посол РФ в Армении Сергей Копыркин, отметив, что на этот счет ведутся переговоры между Министерством здравоохранения РА и Российским фондом прямых инвестиций.


Трагический инцидента в Джермуке


В начале недели из-за сильной метели во время перехода с боевого опорного пункта N-ской воинской части ВС РА на другой 21 марта пропала связь между двумя военнослужащими-контрактниками. Пропавшие военнослужащие были затем найдены: один из них погиб, а второй госпитализирован.


 


 


 

Избирательные реформы, оппозиционные инициативы и «саботаж» кандидата: НС за неделю
Следующая новость next

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel