23.04.2024
Пашинян подписал новое решение: Ваче Тертерян заменит Сурена Папикяна
prev Предыдущие новости

Голосование в НС: По инициативе оппозиции режим ВП в Армении отменен

Депутаты парламента Армении проголосовали и приняли ряд обсужденных накануне законопроектов, среди них представленный оппозиционными фракциями «Светлая Армения» и «Процветающая Армения» проект решения НС Об отмене режима Военного положения.


За принятие проекта решения об отмене ВП проголосовало 118 депутатов, против - 1, воздержались - 1. Парламентская оппозиция выступила с инициативой отмены военного положения в третий раз. По оценкам оппозиционеров сохранение режима ВП в стране имело исключительно внутриполитические мотивы и препятствовало демократическим процессам в стране. Правящее большинство отрицало политические мотивы сохранения ВП, однако согласилось на отмену ВП лишь после достижения консенсуса с парламентской оппозицией по внеочередным выборам.


До начала голосования глава фракции правящего блока “Мой шаг” Лилит Макунц заявила, что фракция выступит за принятие проекта решения. После завершения голосования спикер парламента Арарат Мирзоян отметил: «Поистине, неисповедимы пути Господни».


Напомним, что накануне спикер парламента Арарат Мирзоян призвал коллег по правящему блоку проголосовать за отмену. Член комиссии по вопросам обороны и безопасности Армен Хачатрян также заявил, что не против принятия решения об отмене ВП, невзирая даже на отрицательное заключение профильной комиссии. Отметим, что накануне Движение по освобождению родины прекратило свою круглосуточную акцию протеста и разблокировало обе улицы, прилегающие к парламенту.


Во втором и окончательном чтении приняты представленные правительством поправки к закону «О торговле и услугах». В период с первого по второе чтение правительство внесло весомые изменения в законопроект, включив в него механизмы общественного контроля над деятельностью пунктов торговли жидким топливом и ужесточив ответственность за нарушения. За принятие законопроекта проголосовали 96 депутатов, против - 1, воздержались - 17.


Принят и проект решения НС о продлении на 6 месяцев сроков работы следственной комиссии по изучению эффективности мероприятий по предотвращению распространения коронавируса, осуществленных правительством и комендатурой, а также правомерности и эффективности введенных ограничений. Глава следственной комиссии Аркадий Хачатрян отметил, что из-за имевших место военных действий против Арцаха, а также ввиду загруженности правительства не было возможности обеспечить работу в полном объеме. За принятие проекта решения проголосовали 117 депутатов, против - 1, воздержались - 1.


Представленные депутатами правящего блока «Мой шаг» Артаком Манукяном и Айком Геворкяном поправки к закону «О публичных торгах» приняты во втором и окончательном чтении. Поправками предусмотрены механизмы ведения онлайн-торгов. За принятие законопроекта проголосовали 97 депутатов, против - 1, воздержались - 19.
Поправки к закону «О петициях», представленные правительством, также приняты во втором и окончательном чтении. В период с первое по второе чтение существенных изменений в законопроект внесено не было. За принятие законопроекта проголосовали 93 депутатов, против - 0, воздержались - 23.


Пакет поправок к закону «О банковских вкладах» и смежные законы, представленный депутатами правящего блока «Мой шаг» Артаком Манукяном и Бабкеном Туняном также приняты во втором и окончательном чтении. Поправками предусмотрено ужесточение меры ответственности комбанков за нарушения положений установленных выше указанным законом и исходящими из этого закона нормативными актами. Поправки призваны защитить интересы потребителей. За принятие законопроекта проголосовали 95 депутатов, против - 1, воздержались - 20.


Нашумевшие поправки к Гражданскому Кодексу, представленные вице-спикером парламента Аленом Симоняном также приняты во втором и окончательном чтении. Законопроектом предусмотрено увеличение штрафов за публичные оскорбления и клевету. Штраф за публичные оскорбления предложено установить на уровне 3 млн. драм, за клевету – 6 млн. драм. За принятие законопроекта проголосовали 76 депутатов, против - 40, воздержались - 3.


Не менее скандальный законопроект «О высшем образовании и науке» также принят во втором и окончательном чтении. Законопроект де-факто был обсужден в трех чтениях, поскольку ранее в ходе голосования по законопроекту во втором чтении, он был отклонен по просьбе правительства и возвращен в режим первого чтения для внесения корректировок. За принятие законопроекта проголосовали 79 депутатов, против - 36, воздержались - 2.


Во втором и окончательном чтении принят представленный правительство законопроект «Об антикоррупционном комитете», а также пакет поправок в смежные законы. Законопроектом фактически ликвидируется Специальная следственная служба, на смену этой структуре придет Антикоррупционный комитет. К сотрудникам Комитета будут предъявляться более жесткие требования, в том числе и знание иностранного языка. За принятие законопроекта проголосовали 80 депутатов, против - 38, воздержались - 2.


Проект нового Уголовного Кодекса по просьбе автора законопроекта - в лице правительства, был отклонен парламентом и возвращен в режим первого чтения. По сути проект УК постигла та же участь, что и нашумевший закон «О высшем образовании» с той разницей, что обсуждений как таковых проведено не было. Министр юстиции Рустам Бадасян сразу же объявил о решении вернуть документ в режим первого чтения и даже не стал представлять те масштабные, по его словам, изменения, которые были внесены в период с первого по второе чтение. Бадасян лишь проинформировал об их наличии и указал, что есть несколько вопросов, которые необходимо более детально обсудить и решить перед принятием во втором и окончательном чтении во избежание ошибки. Министр обещал представить законопроект уже к следующей четырехдневки. За принятие законопроекта проголосовали 0 депутатов, против - 78, воздержались - 7.


В первом чтении приняты представленные правительство поправки к Кодексу о недрах земли. Поправками пересмотрен подход к оценке и переоценке ресурсов. За принятие законопроекта проголосовали 91 депутатов, против - 0, воздержались - 23.

Арутюнян и Герасимов обсудили назревшие проблемы с безопасностью в Сюнике
Следующая новость next

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel