19.04.2025
Президент Армении Армен Саркисян уходит в тень: картина дня к утру 24 июня
prev Предыдущие новости

Роберт Кочарян и Серж Саргсян встретились несмотря на разногласия - пресса дня

VERELQ представляет обзор прессы дня.


Газета "Грапарак" пишет: "Освобожденный под залог Роберт Кочарян, параллельно с восстановительным лечением, активно проводит встречи. Так, он уже встречался со своими сторонниками, обсудив создавшееся в стране положение. Также он встретился с Сержем Саргсяном. Отношения двух экс-президентов сложны, но они понимают, что пришло время забыть о разногласиях и разработать совместную программу действий, консолидировав все оппозиционное поле".


Газета "Грапарак" пишет: "Парламентариев ждет жаркое лето. В Национальном Собрании сегодня будет созвана внеочередная сессия с довольно большой повесткой, в которую включены 12 вопросов, причем, несколько должны обсуждаться в первом и втором чтении. В повестку входят также отчет о деятельности Аудиторской палаты за 2019 год, отчет об исполнении бюджета за 2019 год, отчет о деятельности Центральной избирательной комиссии в 2018-2019гг. «По некоторым сведениям, это не последняя внеочередная сессия, депутаты проведут летние каникулы в парламенте. Есть законопроекты, которые еще окончательно не доработаны. Не исключается также, что на следующей неделе будут избраны новые судьи Конституционного суда, если, конечно, найдут подходящих кандидатов. Сейчас они заняты поиском кандидатов".


Газета "Айастани Анрапетутюн" пишет: "Через 6 лет после введения санкций, ни Крым, ни Восточная Украина, как пишет в "The National Interest" старший научный сотрудник Центра национальных интересов, автор книги "Умная власть. Между дипломатией и войной" Кристиан Уитон, отнюдь не близки к реинтеграции с Украиной. Кроме того, санкции, которые Вашингтон применяет сейчас, вредят Америке больше, чем России, поскольку главным пользователем становится Китай. США должны признать эту реальность и продолжать отношения с Москвой. Президент России Владимир Путин, независимо от того, каких оценок это удостаивается, размышляет о месте своей страны в мире. Американцы понимают, что они тоже должны думать об этом, тем более, что затяжной конфликт с Китаем все обостряется. В преддверии празднования 75-летия Победы над нацистской Германией в Москве президент РФ Владимир Путин опубликовал в журнале “National Interest” большую статью. В ней он рассказал о больших потерях Советского Союза в этой войне, в том числе о гибели 27 миллионов советских граждан и оправдал советское руководство, совершившее сделку с Гитлером. Она была необходима, для того, чтобы выиграть время для организации обороны".