27.04.2024
Вечер перестает быть томным: критику Царукяна приравняли к госизмене
prev Предыдущие новости

Коронавирусный ад, «госизмена» Царукяна, уход главного налоговика: Армения за неделю

Почему Пашинян назвал ситуацию с COVID-19 в стране адской? Почему подал в отставку главный налоговик? Почему критику Гагика Царукяна приравняли к госизмене? Почему действующие власти Армении закупали старые зенитно-ракетные комплексы «Оса»?


ИАЦ VERELQ представляет наиболее важные и резонансные события за неделю.


Если число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении в начале прошлой семидневки составляло 9492, то к ее концу уже 13130 (+3638).


За неделю число жертв от коронавирусной инфекции увеличилось на 61 и достигло 200.

А 2 июня в Армении было зафиксировано рекордное число смертей от коронавируса: скончались 19 человек.


Премьер-министр Армении Никол Пашинян и члены его семьи тоже заразились коронавирусом.


У ребенка с COVID-19 диагностировали синдром Кавасаки


На минувшей неделе у 4-летнего ребенка с COVID-19 был диагностирован синдром Кавасаки, сообщил министр здравоохранения Армении Арсен Торосян в Facebook.


«К сожалению, у нас есть случай синдрома Кавасаки у четырехлетнего ребенка, у которого была диагностирована коронавирусная инфекция. В последнее время в разных странах наблюдается рост числа заболеваний у детей синдромом Кавасаки, что, по мнению некоторых исследователей, связано с эпидемией коронавируса», - написал он.


По его словам, этиология синдрома Кавасаки до конца не изучена, но в основном она связана с аутоиммунным ответом на инфекционные заболевания. Болезнь чаще всего встречается у детей до 5 лет.


Мы шагаем сквозь ад


Мы дошли до критической точки, можно сказать, что мы шагаем сквозь ад. Об этом заявил 6 июня премьер-министр Армении Никол Пашинян на брифинге.


По его словам, в Армении 200 инфицированных коронавирусом ждут своей очереди для госпитализации, поскольку на данный момент в медцентрах республики мест уже нет.


Пашинян также рассказал, что двое человек скончались из-за того, что в реанимации не было свободных коек, люди лежали в обычном отделении. При этом он признался, что сегодня решался вопрос введения полноценного карантина, но власти решили, что это никак не поможет нормализовать ситуацию. 


Об обращении за содействием


Комендатура Армении рассматривает возможность обращения к международным партнерам за содействием в рамках борьбы с коронавирусом. Об этом сообщил пресс-секретарь вице-премьера Тиграна Авиняна Ваан Унанян.


Как не заразить других: пациент с COVID-19 беспокоится, Минздрав - успокаивает


В редакцию ИАЦ VERELQ обратился гражданин, инфицированный COVID-19 и попросил обратить внимание на проблему с приёмом инфицированных коронавирусом больных в обычных поликлиниках.


По его словам, для проведения рентгена он и члены его семьи должны идти в обычную поликлинику - в их случае при Республиканской больнице Еревана. Однако наряду с ними (и вероятно, другими больными коронавирусом), там же проходят обследование обычные больные и призывники. И он выразил обеспокоенность, что даже при условии сохранения им и членами его семьи мер предосторожности (маски, перчатки), они могут создавать дополнительные риски заражения для других людей.



Пресс-секретарь Министерства здравоохранения Армении Алина Никогосян в беседе с ИАЦ VERELQ заявила, что в поликлинике должны быть отдельные места для больных с коронавирусом. Что же касается нашего случая, поликлиник, где общие входы и невозможно избежать контакта, то, по её словам, в случае соблюдения всех необходимых мер предосторожности - проблем можно избежать. «Там все проходит дезинфекцию, и если соблюдать дистанцию и меры предосторожности, то проблем не должно быть», - сказала Никогосян.


Осторожно, небо закрывается!


На минувшей неделе была получена новость из Брюсселя о том, что Европейская комиссия включила Армению в список стран, которым запрещены полеты в ЕС, исходя из низкого уровня возможностей для контроля безопасности страны.


Решение распространяется на шесть компаний, зарегистрированных в Армении. Об этом на своей странице в Facebook написал заместитель председателя Республиканской партии Армении Армен Ашотян.


«И не пытайтесь снова обвинять авиакомпании. Согласно официальному сайту Европейской комиссии, причиной запрета является неадекватный контроль безопасности авиационными властями страны. Так что добро пожаловать в европейский "черный список". Кстати, это хорошая компания - Афганистан, Эритрея, Джибути, Ливия, Судан, Конго ... всего 16 стран, одна из которых – мы», - написал Ашотян.


О сделках по приобретению ПВО ОСА-АКМ


Зять экс-президента Армении Сержа Саргсяна Микаэл Минасян обвинил действующие власти Армении в закупке старых зенитно-ракетных комплексов «Оса».


Пресс-секретарь МО РА Шушан Степанян на своей странице в Facebook опубликовала отрывок из интервью начальника Генштаба ВС РА, генерал-лейтенанта Артака Давтяна.


«Особенно за последние два года по линии закупок была проделана большая работа, и мы добились того, что импорт вооружения и военной техники происходит в плановом порядке и без нарушений. Может быть, это обстоятельство причиняет боль некоторым людям, и они пытаются спекулировать этой темой.


Касаясь спекуляций на тему сделки по приобретению ПВО ОСА-АКМ, отмечу, что после трансфера в Армению они были модернизированы на наших военно-промышленных заводах. Они уже заменили устаревшую и вышедшую из эксплуатации технику.


Ни один образец приобретенного ВС вооружения и военной техники на складе не остается. Мы приобретаем то вооружение, которое необходимо нашей армии», - сказал Давтян.


Эксперт о закупке Арменией ЗРК «Оса»


ИАЦ VERELQ попытался вместе с военным аналитиком Леонидом Нерсисяном разобраться в военном аспекте вопроса: насколько целесообразным была закупка такого большого количества устаревших ЗРК «Оса»? И на что сейчас следует делать акцент армянским ПВО: на количество ЗРК или их качество?


На вопрос, насколько целесообразно была закупка старых ЗРК «Оса», когда на вооружении ПВО Армении есть намного более современные ЗРК «Тор-М2КМ», Леонид Нерсисян ответил следующим образом:


«Всё зависит от стоимости и состояния техники. Система не является новой, однако после определённой модернизации «Оса» способна неплохо бороться с беспилотниками и вертолётами противника. ЗРК «Тор», конечно-же, намного более грозное оружие, с совершенно иными характеристиками, но и стоимость у него достаточно высокая».


Что касается, помогает ли модернизация ЗРК «Оса» соответствовать современным требованиям, в частности борьбе с беспилотниками, то эксперт считает, всё зависит от конкретного пакета модернизации.


«В Белоруссии, к примеру, заменяют даже зенитные ракеты и получившийся комплекс является практически новым. Армянская модернизации более ограниченная, но она позволяет эффективнее действовать ночью, а также снижает время реакции комплекса - время с момента обнаружения и до обстрела цели», - отметил он.


Суд отменил решение об аресте главного «разоблачителя»


Апелляционный уголовный суд под председательством судьи Сергея Марабяна отменил решение судьи суда общей юрисдикции первой инстанции Еревана Артуша Габриеляна об аресте бывшего посла Армении в Ватикане Микаэла Минасяна, сообщил адвокат Минасяна Мигран Погосян.


Напомним, Микаэл Минасян обвиняется в незаконном обогащении, подаче ложных данных в декларации и легализации имущества, полученного преступным путем.


Уход Ананяна


Глава Комитета государственных доходов Армении Давид Ананян подал премьер-министру Николу Пашиняну заявление об уходе с должности.



«С целью развеять муссируемые в СМИ слухи хочу сообщить, что сегодня подал премьеру заявление об освобождении с работы. Благодарю всех за эффективное и плодотворное сотрудничество, а также самого премьера за то, что доверили мне столь ответственную должность», - написал Ананян в своем Facebook.


Почему ушел с поста главный налоговик Армении?


Государственная контрольная служба с 12 мая начала масштабные проверки в Комитете государственных доходов (КГД) Армении. Информацию об этом в беседе с VERELQ подтвердила пресс-секретарь Государственной контрольной службы Седа Агбалян, добавив, что проверки начались в связи с выявлением определенных рисков в данном государственном органе.


Проверки Государственной контрольной службы в КГД по времени совпали с отставкой главного налоговика Армении и вызвали вопросы в общественно-политических кругах страны.


Об отставке Ананяна до последнего времени не знали и не догадывались даже высокопоставленные чиновники в КГД.
«Для всех нас это стало сюрпризом. Он пришел на работу, зашел в кабинет и оставил запись на своей странице в Facebook о своем уходе с поста главы комитета», - сообщил источник VERELQ в Комитете государственных доходов на условиях анонимности.


Между тем проверки Государственной контрольной службы, начавшиеся 12 мая, идут полным ходом. «Проверки находятся еще на начальном этапе. Они начались, поскольку были выявлены определенные риски, связанные с работой Комитета.


После завершения проверок будет составлена и представлена правоохранителям справка», - сказала Агбалян.


Она не стала связывать отставку Ананяна с проверками в ведомстве. «Я не уполномочена отвечать на этот вопрос, но не думаю, что между ними есть какая-то связь», - сказала она.


Один из высокопоставленных экс-чиновников на условиях анонимности прокомментировал отставку Давида Ананяна следующим образом: «Закономерно, что уходят профессионалы. Им сложно работать с нынешней властью. С другой стороны, они и не цепляются за кресло, поскольку в частном секторе спрос на них очень высок». 


Добавим, что бывший заместитель главы Комитета государственных доходов Армении Эдвард Ованнисян был назначен председателем Комитета. Соответствующее решение было опубликовано на сайте правительства.


Внутриполитические брожения


Никол Пашинян должен подать в отставку с поста премьер-министра Армении, так как происходящее в республике является катастрофой и недопустимым явлением, ситуация и последствия будут лишь ухудшаться. Об этом заявил бывший глава Службы национальной безопасности Армении, председатель партии «Родина» Артур Ванецян на встрече с однопартийцами в Ванадзоре.


По его словам, обусловленная распространением коронавируса ситуация показала, что «власти не готовы осуществлять эффективное управление».


«Действующие власти во главе с Николом Пашиняном просто не способны принять меры, которые позволят нам выйти из этой ситуации», – сказал он, повторив свое ранее заявление, сделанное им во время своей отставки, о том, что власти не отличают первичные вопросы от вторичных.


Критику Царукяна приравняли к госизмене


Вести пропаганду против власти Армении в нынешних условиях равносильно государственной измене. Об этом написала глава парламентской фракции «Мой шаг» Лилит Макунц, комментируя критику лидера партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна, на своей странице в Facebook.



Напомним, 5 июня лидер партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян в ходе экстренного заседания политического совета партии заявил, что состав правительства Армении должен быть изменен на 100 процентов.


По словам Царукяна, правительство не справляется с возложенными на него обязанностями по выполнению данных обещаний народу, о чем он предупреждал ранее, поскольку нынешний состав и структура правительства не способны осуществить революционные изменения.


«Некоторым политическим силам не удается сделать правильные политические расчеты. Делая ставку на болезнь (коронавирус. - VERELQ) премьер-министра Никола Пашиняна, призывая к консолидации против правящей партии с целью удовлетворения политических и личных мотивов — это то же самое, что заговор против государства в состоянии войны. Но, конечно, некоторые люди пытаются преподнести это под громкими фразами «во благо страны, ради народа и государства», - отметила она.


А вот пресс-секретарь премьер-министра Армении Мане Геворкян заявила, что Царукян просто озабочен ходом ряда уголовных дел, которые относятся к отмыванию денег, раздаче выборных взяток, уклонению от налогов, коррупции.


«Если господин Царукян считает, что его политические заявления повлияют на ход следствия, то это неверный расчет, так как в Армении все равны перед законом, также перед законом о конфискации незаконно приобретенного имущества, в связи с которым у господина Царукян также может быть повод для озабоченности», — написала Геворкян на своей странице в Facebook.


Ношение масок на улице стало обязательным


На очередном заседании комендатуры было принято решение об ужесточении масочного режима в Армении. Об этом заявил вице-премьер, комендант на период чрезвычайного положения в республике Тигран Авинян на брифинге.
«Отныне будет установлено, что при нахождении вне пределов квартиры или места проживания – во всех открытых общественных местах ношение маски станет обязательным за исключением детей до шести лет и физических упражнений или езде на велосипеде», - заявил он.

Закрытие рынка «Меймандар»


2 июня комендатура приняла решение закрыть на сутки рынок «Меймандар» в Овташате. Причиной санкций стало нарушение противоэпидемиологических норм, обнаруженное сотрудниками Инспекции по безопасности продуктов питания в ходе проведенного мониторинга.


Торговцы и фермеры из-за этого решения провели акцию протеста. По их словам, закрытие рынка может привести к серьёзным финансовым последствиям из-за порчи товара.


«Рынок «Меймандар» закрыт. Ночью была проведена полицейская спецоперация, в связи со вчерашними событиями возбуждено уголовное дело, около трех десятков человек доставлены в отделения полиции, есть арестованные», — сообщил премьер-министр Армении Никол Пашинян на своей странице в Facebook. 


Уложили на асфальт


5 июня в сети было опубликовано видео жесткого задержания полицией в Ереване гражданина, который нарушил «масочный режим».


Из видео было видно то, как с самого начала гражданин сопротивляется попыткам ареста полиции и то, как несколько полицейских укладывают мужчину на асфальт. При этом один из полицейских «прижимает» ногой его голову.
Инцидент получил широкий общественный резонанс.


«Не ну это не куда не годится ...», - написал на своей странице в Facebook лидер ПСА Эдмон Марукян, выразив надежду, что будет начато служебное расследование.


Реакция же премьер-министра Никола Пашиняна была жесткой.


«Полиция является силовой структурой и в отношении открыто игнорирующих установленные правила может и должна применять силу, в соответствии с законом. Это мое требование к полиции. Это также общественное требование», - написал он на своей странице в Facebook.

За 4 месяца потеряли работу 12 тысяч человек


Между тем в Армении все острее стает вопрос занятости. Выяснилось, что за четыре месяца работу потеряли около 12 тысяч человек, но гораздо больший процент составляют те, кто числится работающим, но, фактически, лишены зарплат.


Об этом заявил заместитель председателя Комитета государственных доходов (КГД) Артур Манукян на пресс-конференции.


В целом за 4 месяца этого года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего оборот реализации сократился на 20%, если брать в расчет оборот, выраженный чеками контрольно-кассовых аппаратов (ККА).


По его словам, спад был закономерен и ожидаем в ситуации, сложившейся в стране и в мире. Манукян коснулся и проблемы сокращения занятости.


«За 4 месяца работу потеряли всего около 12 тысяч человек, но гораздо больший процент составляют те, кто числится работающим, но, фактически, лишены зарплат», — сказал он.


За событиями недели следила Анна Бегларян


 


 

Царство крохоборов или откровения от Никола: парламент за неделю
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий