29.04.2024
«Коронакризис» и сельское хозяйство: сможет ли Армения стать самодостаточной?
prev Предыдущие новости

Жизнь продолжается: Армения держит удар, у Арцаха новый президент - обзор недели

Коронавирус все еще в тренде, Арцах избрал четвертого президента, выстоит ли бизнес в схватке с современной чумой? ИАЦ VERELQ выдел наиболее важные и резонансные события за неделю.

Во всех странах лозунгом коронавирусного настоящего стал призыв «научиться жить в COVID-19», так как он с нами всерьез и надолго. Вот и Всемирная организация здоровья заявила, что окончательно остановить распространение коронавируса можно лишь при наличии вакцины, которой пока нет. А на этом фоне глобальная взаимосвязь означает риск повторной активизации (коронавируса), и пойдет новая волна COVID-19.




Поэтому говорить о снятии жестких мер карантина в странах мира, в том числе и в Армении пока рано. Хотя правительство республики уже анонсировало некоторые послабление. На заседании кабмина 16 апреля премьер-министр Никол Пашинян заявил, что текстильные предприятия возобновят свою деятельность с 20-го апреля. Однако, предупредил он, если сотрудники и руководители этих предприятий не будут демонстрировать исключительную осторожность, то это приведет к катастрофическим последствиям.

Не слишком оптимистичен и министр здравоохранения Арсен Торосян. По его словам, если темп распространения вируса сохранится, в Армении будет 2 500 случаев 4 мая и 5 000 - 21 мая. «Темп удвоения случаев коронавируса в Армении в настоящее время составляет 17 дней»,- отметил он. К слову, 19 апреля в Армении подтверждено 1291 случаев заболевания коронавирусом.




И пока комендатура продолжает «усложнять» жизнь граждан новыми ужесточениями – например, отменяет разрешение на въезд в Армению для участия в панихиде и похоронах или закрывает село Норашен в Араратской области из-за распространения коронавируса, Никол Пашинян решил подсластить горькую пилюлю, особенно на фоне того, что население не особо и рвется поддерживать режим карантина, а полиция не справляется с каждым днем все увеличивающимся потоком людей на улицах. Под конец недели премьер обратился к народу Армении и заявил, что если продолжать быть бдительными и ответственными, то с 14 мая мы поэтапно вернемся к нормальной жизни: «Если мы не поступим так, если мы не примем новые правила сосуществования, инфекция может распространиться с новой силой и привести всех нас к гуманитарной катастрофе»,- предупредил под конец Пашинян. 



Переживет ли бизнес коронавирус?

Коронавирус больно ударил по экономике всех без исключения стран. После того, как здравоохранительные системы поставят точку в борьбе против заразы (будем надеяться очень скоро), начнется второй этап – восстановления. Но сможет ли бизнес реабилитироваться или придется начинать все с нуля?

В беседе с VERELQ основатель и генеральный директор «Margaryan Business Group» Карен Маргарян отметил, что коронавирус больно ударил по ресторанному бизнесу, и хотя сегодня они пытаются держаться на плаву, перейдя на доставку своей продукции, но очевидно, что после карантина придется преобразовать бизнес: «Нам придется неизбежно сокращать персонал, чтобы избежать банкротства, а также пересмотреть зарплатный фонд. Сейчас в компании 350 сотрудников, так что стараемся провести данные процессы максимально безболезненно. Нужно также понимать, что всем ресторанам Армении придется идти по данному пути, так как удерживать 30.000 человек без дохода сферы практически невозможно»,- отметил представитель крупной мультибрендовой компании-активного участника армянской сферы HORECA (гостинично-ресторанного бизнеса). 



За последние годы туристический сектор был самым активно развивающимся, однако 2020 год резко нажал на тормоза. Смогут ли армянские туркомпании выдержать удар и какова перспектива некогда столь успешной сферы? По словам основателя и директора туркомпании «CHILLI TRAVEL CLUB» Нане Саргсян – как туристические агентства, так и туристы сегодня находятся в режиме ожидания. Кроме того, представители отрасли ждут помощи от государства: «Все туристическое бизнес-сообщество, которое объединяет порядка 40 000 человек, ожидает от государства профильного подхода (разработанного именно для туризма) в вопросе поддержки сферы в сложившихся условиях. Туристическая сфера - одна из самых пострадавших сфер в результате пандемии коронавируса. По оценке международных экспертов, к концу года потери мировой индустрии туризма от коронавируса могут достичь 1 триллиона долларов США. Сколько потеряет Армения, пока не известно, но это будет значительная цифра»,- в беседе с VERELQ отметила она.

А как же по части развития сельского хозяйства? В частности, сможет ли Армения стать самодостаточной? Директор компании «Аргрейн» Арутюн Мнацаканян считает, что государство предприняло и предпринимает необходимые, но не достаточные меры для комплексного развития сельского хозяйства. По его словам, это проблематично и может привести к тому, чтобы меры по развитию станут контрпродуктивными. Например, в рамках государственных программ фермерам выдаются кредиты с нулевыми процентами. Однако вместе с этим нет той комплексной и правильной политики для развития сферы. Кредитами с нулевыми процентами проблему не решить: «Необходима четкая политика по комплексному развитию сферы сельского хозяйства»,- подчеркнул он. 


Застрявшие в «Домодедово»

Как известно, 12 апреля авиакомпании Red Wings осуществила третий чартерный рейс Москва-Ереван. Всеобщими усилиями стало возможно обеспечение бесплатного вылета на родину 201 гражданина. Кроме того, самолетом в Армению также была осуществлена доставка тестов для диагностирования коронавируса от российской стороны Министерству здравоохранения Армении, реагентов, доставленных в Москву транзитом из других стран и разных необходимых предметов.

Однако не все желающие вернуться на родину граждане Армении смогли воспользоваться этим рейсом. И уже несколько дней в аэропорту «Домодедово» «застряла» группа граждан. Несмотря на то, что посольство Армении пытается решить эту проблему, а пока предлагает дождаться рейса в Армению в гостевых домах, группа людей продолжает оставаться на территории воздушной гавани. Дело дошло до того, что руководство «Домодедово» призвало граждан Армении поскорее покинуть территорию аэропорта, так как продолжающееся на протяжении нескольких дней массовое скопление граждан создает проблемы на территории аэропорта и нарушает правила соблюдения карантинного режима, введенного в Москве и Московской области.

При этом посольство Армении в России неоднократно призывало граждан, имеющих проблемы с проживанием, воспользоваться возможностью переезда в предоставленную ими гостиницу. Посол Армении Вардан Тоганян повторил этот призыв и в ходе очередного видеозвонка с находящимися в московском аэропорту "Домодедово" гражданами Армении. Также посол проинформировал, что в ближайшие четыре дня вылета из Москвы в Ереван не планируется. Таким образом 262 человека, застрявших в аэропорту, пока еще не могут вернуться на родину. 



Назло коронавирусу и остальным

14 пареля в «особых условиях» в Республике Арцах (Нагорный Карабах) состоялся второй тур президентских выборов. Тут, как говорится, обошлось без сюрпризов: в выборах приняли участие 47 165 человек или 45% от общего числа избирателей, за Масиса Маиляна проголосовали 5 728 избирателей или 12%, а за Араика Арутюняна – 39 860 избирателей или 88%”. Таким образом Араик Арутюнян стал четвертым президентом Арцаха



И сразу поспешил в Ереван. До полуофициальных встреч с руководством Армении новоизбранный президент на встрече с журналистами исключил политическое преследование в отношении своих оппонентов. А также заявил, что готов к сотрудничеству со всеми силами. Главное, чтобы идеи совпадали. 

Далее были встречи с президентом Армении Арменом Саркисяном, спикером парламента Араратом Мирзояном, министром обороны Давидом Тонояном, а под конец и с премьером Николом Пашиняном. Основной посыл всех этих встреч в важности продолжения активного сотрудничества двух армянских республик во всех сферах. 

За событиями недели следила Лия Ходжоян


 


 


 

Парламентские допросы, тюремные порядки и взаимные упреки: неделя в НС
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online