24.04.2024
Оппозиция больше не нервирует: как кризис смягчил Никола Пашиняна - пресса дня
prev Предыдущие новости

«Коронашторм» и туризм: сумеют ли армянские туркомпании выстоять?

Пустые аэропорты, отмененные брони. Карантин запер всех по домам. Туристическая сфера - одна из самых пострадавших сфер в результате пандемии коронавируса. 


Смогут ли армянские туркомпании выдержать удар? Будут ли они влезать в долги, чтобы сохранить бизнес, который до последнего времени в Армении считался приоритетной сферой экономики, а сегодня имеет весьма туманную перспективу?


ИАЦ VERELQ продолжает серию материалов с армянскими бизнесменами, в которых они рассказывают, как реагируют на кризис, планируют ли обратиться за государственными программами помощи, и как готовятся к «посткоронавирусным» временам.


CHILLI TRAVEL CLUB относительно молодая туркомпания: была основана всего лишь два года назад. Коллектив маленький, да удаленький. По словам основателя и директора туркомпании Нане Саргсян, самое их большое достижение – это заработанное доверие туристов и партнеров.


«Это не просто слова. Благодаря кропотливой и преданной работе нам за небольшой срок в условиях высокой конкуренции удалось сформировать широкую клиентскую базу и прочные доверительные отношения с местными и зарубежными партнерами. Я горжусь тем, что наша сравнительно молодая организация реализует в основном свои собственные турпродукты, оказывая при этом услуги самого высокого качества», - говорит она.


С 2019 года они умудрились стать принимающей компанией. Поток туристов в Армению, по прогнозам и данным раннего бронирования, должен был значительно вырасти в 2020 году. А в планах было основание гостевого дома и туристического центра за пределами Еревана, но…


«В режиме ожидания»


- Как работает (и работает ли турагентство) в условиях пандемии коронавируса?


- Офис закрыт, оплачивается аренда, различные обязательные выплаты, сотрудники в отпуске. Несмотря на это, мы почти круглосуточно отвечаем на письма наших клиентов онлайн, переписываемся с партнерами по вопросам отмены бронирований и возврата сумм. Продаж нет вообще. Есть постоянные клиенты, которые также, как и мы находятся в “режиме ожидания”.


«Полная потеря летнего сезона, но зарплаты и ренты платить надо»


- Ожидаете ли вы помощь от государства?


- Знаете, тот факт, что государство пытается помочь частному сектору, уже вызывает оптимизм. Но влезать в долги бизнесу, перспективы которого сегодня очень туманны, более чем рискованно, а единовременные выплаты сотрудникам в глобальном плане ничего не меняют.


Я уверена: все туристическое бизнес-сообщество, которое объединяет порядка 40 000 человек, ожидает от государства профильного подхода (разработанного именно для туризма) в вопросе поддержки сферы в сложившихся условиях.


Для этого есть по крайней мере 4 причины:


- Туристическая сфера - одна из самых пострадавших сфер в результате пандемии коронавируса. По оценке международных экспертов, к концу года потери мировой индустрии туризма от коронавируса могут достичь 1 триллиона долларов США. Сколько потеряет Армения, пока не известно, но это будет значительная цифра.


- Туризм объявлен в Армении приоритетной сферой экономики, и вполне логично ожидать если не приоритетного отношения, то хотя бы специализированного, учитывающего ее отличительные черты, ее проблемы. Если, конечно, желание спасти эту динамично развивающуюся до пандемии сферу действительно имеется у вышестоящих. О том, какую поддержку ожидают представители сферы, изложено в письме главе правительства Армении.


- Если месяц назад представители сферы прогнозировали 3-4-месячный простой, то сегодня мы говорим о полной потере летнего сезона. Как кажется, ситуация может начать оживляться через 6 месяцев, а это значит туризм потерял 2020 год. А зарплаты и ренты платить надо.


- Туризм кормит не только своих сотрудников, но и обеспечивает клиентами другие сферы. Это связующее звено в длинной и важной цепи, а не газетные будки (извините за сравнение). И в этой цепи важен каждый действующий субъект: и компании, которые тратят огромные ресурсы на привлечение туристов, и гиды, и водители, и отели, и сельские гостевые дома, и объекты питания и так далее. И нельзя ошибочно исключать или приуменьшать роль компаний по выездному туризму. Именно они помогают обеспечивать постоянное общение с внешним миром. Наши внешние связи впоследствии и привлекают туристов в Армению. Только целостный подход сегодня спасет армянский туризм!


- Что делаете, чтобы сохранить агентство?


- До пандемии компания вступила в этап расцвета – это тот момент, когда на посаженном тобой деревце начинают появляться плоды... Сейчас я и моя семья делаем для ее сохранения все в пределах своих возможностей.


- Каким видите выход из сложившейся ситуации?


- Огромное терпение и вера в свои силы. Креативность для создания новых, востребованных после карантина продуктов. И смелость для внедрения в нашу работу совершенно нового подхода и инструментов.


Анна Бегларян


 


 

Кризис в меню: как коронавирус повлиял на ресторанный бизнес Армении
Следующая новость next

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel