28.04.2024
Как Армения и Грузия помогают своим гражданам оплатить коммуналку
prev Предыдущие новости

Бизнес vs коронавирус: обанкротиться нельзя

Пандемия коронавируса COVID-19 нанесла мощный удар по мировой экономике. Не является исключением и Армения.


ИАЦ VERELQ начинает серию материалов с армянскими бизнесменами, в которых они расскажут, как реагируют на кризис, планируют ли обратиться за государственными программами помощи, и как готовятся к «посткоронавирусным» временам.


Первая наша беседа с Геворгом Абрамяном - учредителем ООО «АБДА», известной на рынке под маркой «Горный чай» (Mountain tea).


Компания продаёт на армянском рынке и экспортирует органический, травяной чай из горных трав (дикая мята, чабрец, цветки граната, листья ежевики), а также авелук (конский щавель).


При этом травы собираются вручную в горах Сюникской и Вайоцдзорской областях, на высоте более 1700 метров над уровнем моря, и обрабатываются традиционным способом, без химического воздействия.


«На рынке мы, наверное, уже лет 10. Но в последние 2-3 года мы начали наращивать свои обороты. На внутреннем рынке, фактически, можно сказать, что мы почти во всех торговых сетях представлены. Есть только пара сетей, в которых нас нет, но это со временем, я думаю, мы решим. Что касается экспорта, то сейчас мы работаем с Москвой, почти год мы работаем на рынке США, где наша диаспора, и отправляем очищенное сырьё в Германию», - рассказывает Геворг Абрамян.


«Самое главное – сохранить рабочих»


По его словам, пандемия коронавируса нанесла урон и его компании: «Эта ситуация касается и нас. Смотрите, у нас в данный момент в торговле простой, фактически торговля остановилась. Но поскольку последние 2-3 месяца у нас было неплохо с продажами, мы как бы выстоим».



Для сохранения сотрудников и оплаты работы крестьян, собирающих в горах травы, Абрамян намерен обратиться за господдержкой.


«Самое главное сейчас - сохранить рабочих. Суметь им более или менее выплачивать то, что им положено. Что мы делаем сейчас для этого? Во-первых, хотел бы сказать слова благодарности правительству за помощь и с зарплатой сотрудникам и за очень хороший момент с беспроцентным кредитом. Я этот кредит обязательно возьму.


Через месяц начнётся сбор трав, сырья. Обычно в этот период мы нуждаемся в деньгах. Это опять на зарплату людям в деревне, чтоб они собирали эти травы. Ну, сейчас мы воспользуемся этим, соберём скажем вдвойне-втройне. Скажем, авелук мы начали собирать в прошлом году, не знали, что на него будет такой хороший спрос. И в этом году, конечно, планируем его собрать», - сказал он.


При этом предприниматель подчёркивает, что в условиях пандемии коронавмруса будут приняты меры, чтобы обезопасить крестьян, занимающихся сбором трав: при сохранении или даже увеличении общего количества сборщиков, количество сборщиков в группах будет уменьшено, а сами сборщики обеспечены защитными средствами (маски, перчатки и т.д.).


«Если мы остановимся, никто не поможет»


Он также заметил, что у крестьян сейчас есть страх потерять работу. «У всех есть страх. Раньше, как было? Здесь что-то не получится, так поеду на заработки в заграницу. Сейчас этой возможности у них нет», - добавил Абрамян.


Несмотря на нынешние трудности, бизнесмен настроен оптимистично, и уже готовится к посткоронавирусному периоду. 


«Рынок вернётся или не вернётся, но что-то надо делать. Если мы остановимся, никто не поможет. Хотя бы так есть у нас шанс. В данный момент я не планирую сокращение. Возможно, мы даже рискнём с нашим американским партнёром и не будем настраиваться на маленькие партии отправлять самолетом, а рискнём на контейнер. У нас малое производство, но рискнём», - заключил он.


Айк Халатян


 


 

Семья пытается вывезти Манвела Григоряна на лечение во Францию - пресса дня
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online