28.04.2024
prev Предыдущие новости

Как Армения и Грузия помогают своим гражданам оплатить коммуналку

Особенно в кризисные моменты, когда проводятся реформы или осуществляются программы поддержки, в общественно-политических дискурсах Армении и Грузии часто задаются вопросом – «а как это делают в соседней стране». Иногда реальное положение дел и тут, и там искажается в политических целях, и даже начинаются нападки друг на друга. Но вселяет надежду то, что, как правило, после всего этого, когда армянин и грузин встречаются, начинается «Мимино».


Темой таких обсуждений стали программы поддержки руководств Армении и Грузии своим гражданам в период «коронакризиса». Так, в Грузии недавно заявили, что государство в течение трех месяцев оплатит счета за газ и свет физическим лицам, которые потребляют менее 200 кВтч электроэнергии и 200 кубометров природного газа в месяц. Правительство Армении тоже выступило с аналогичной инициативой, но с другими критериями. Вместо «кВтч» и «кубометров», используется другая величина - деньги. Все переводится в деньги, и помощь получат те, которые за февраль потребляли электроэнергию на сумму 5 000 драмов (около 10 долларов) или меньше и газ – на 10 000 драмов (около 20 долларов) или меньше.


Здесь, как говорится, дьявол кроется в деталях. Правительство Армении компенсирует расходы на оплату 50% коммунальных услуг за газ и электроэнергию лишь за февраль 2020 года. Мало того, что программой предусмотрено погашение счетов за газ и свет лишь за один месяц (в случае Грузии – три месяца), но и сама мера – половинчатая. Заметим, если в Армении компенсируют счета за газ и свет за февраль, в Грузии за три месяца, но начиная с марта – март, апрель и май. Можно предположить, что многие граждане Армении с низким уровнем потребления за февраль не оплатили коммунальные услуги или оплатили не полностью. Отсюда и такая 50-процентная мера.


Теперь о том, сколько абонентов в Грузии и Армении подпадают под конкретно данную программу помощи. Согласно данным, опубликованным на странице в Facebook премьер-министра Армении Никола Пашиняна, в рамках данной программы в среднем 220 тыс. абонентов получат около 7500 драмов (около 15 долларов) компенсации для погашения коммунальных услуг. Стоит учесть, что немало граждан получат компенсацию лишь по газу или электроэнергии. Например, я отапливаю квартиру в Ереване кондиционером, то есть электроэнергией, и сумма выходит больше 5 тыс. драмов, и смогу воспользоваться лишь компенсацией за газ, поскольку за него плачу меньше 10 тыс. драмов. То есть, определенному количеству людей достанется одна из двух видов «половинчатой» компенсации.


В Грузии же, согласно открытым источникам, около 1,2 млн абонентов потребляют ежемесячно менее 200 кВт электроэнергии. В среднем государство выделит 17 миллионов лари (более 5 млн долларов) на оплату коммунальных услуг этих граждан. Также в Грузии 670 тысяч абонентов потребляют до 200 кубометров природного газа в месяц. Для погашения их счетов государство выделит 27 миллионов лари (более 8 млн долларов).


Правительство Грузии пошло дальше. За тот же трехмесячный период оно оплатит счета за воду и вывоз мусора тем абонентам, чье потребление электроэнергии не превышает 200 кВтч.


В Грузии, в отличие от Армении, нет монополии в сфере распределения газа и электроэнергии внутри страны. Как говорится - большой привет прежним армянским властям. Там две компании занимаются распределением электричества, и три компании - распределением газа внутри страны.


Если более детально представить грузинскую программу в цифрах и деньгах, получится следующая картина: в случае абонентов АО «Теласи» речь идет о сумме в 37,11 лари (чуть более 11 долларов США) в месяц, в случае с АО Energy Pro Georgia – 36,4 лари (чуть более 10 долларов). Что касается природного газа, то в случае с ООО «Тбилиси Энерджи» оплата распространяется на абонентов, которые использовали газ на 92,2 лари (чуть более 28 долларов), в случае с SOCAR Georgia Gas - 113 лари (около 34 долларов), а в случае «Сакорггаз» - 113,9 лари (чуть более 34 долларов).


Суммарно, если расчеты премьер-министра Никола Пашиняна верны, в Армении за компенсацию коммунальных услуг физическим лицам предоставят больше 3 млн долларов, в Грузии же – 13 млн долларов. Лишь для сравнения отметим, что для проведения отложенного конституционного референдума, который фактически должен был стать «приказом» об увольнении председателя КС Армении и пяти судей, правительство выделило около 7 млн долларов.


P.S. В данном материале рассмотрели как всего лишь одна программа помощи реализовывается в Грузии и Армении в целях облегчить влияние «коронакризиса» на граждан. Вышеизложенное не может стать основой для окончательной оценки всего комплекса государственных программ поддержки в двух странах, поскольку их много и они разнообразны в плане целевых групп.


Аршалуйс Мгдесян

Бизнес vs коронавирус: обанкротиться нельзя
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online