29.03.2024
Остановить расследование трагедии 1 марта не удастся - армянский депутат
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

РПА призывает созвать экстренное заседание в связи со скандальной записью директора СНБ

Запись телефонного разговора директора СНБ и главы ССС - свидетельство того обстоятельства, что в Армении суды выполняют политический заказ, а судебная система полностью политизирована. Об этом сегодня в ходе правительственного часа в парламенте заявил член фракции Республиканской партии Армении (РПА) Армен Ашотян.


По его словам, стало очевидным, что этим политическим заказом руководит лично действующий премьер Никол Пашинян. Ашотян уверен, что выступления его коллег из "Елк", пресс-конференция директора СНБ и главы ССС свидетельствует о том, что "правящий режим в панике". Депутат отметил, что скандальную запись власти пытаются "замять" двумя способами - сенсационными заявлениями о деталях произошедших 1 марта 2008 года и заявлениями о борьбе с коррупцией. "Они не учитывают, что мы не сменим тему, даже если они сообщат нам имя убийцы Кеннеди", - заверил Ашотян.


Более того, Ашотян призвал соответствующие структуры всерьез изучить заявления главы ССС на предмет раскрытия тайны следствия.


Он подчеркнул, что новые власти привыкли все объяснять борьбой с коррупцией, а саму борьбу с коррупцией превратили в "охоту на ведьм". Он призвал фракции провести специальное экстренное заседание или сформировать следственную комиссию в связи с опубликованной записью, чтобы выяснить, как была сделана запись и почему директор СНБ оказался не защищен от прослушивания, завершая вмешательством премьер-министра в судебно-правовые процессы.


В интернете оказалась опубликована аудиозапись телефонного разговора директора Службы национальной безопасности Армении Артура Ванецяна и начальником Специальной следственной службы Сасуна Хачатряна. Подлинность записи подтвердил сам Ванецян, заявивший, что в связи с выявившейся прослушкой будет начато расследование.


Аудиозапись, смонтированная в формате ролика на YouTube, была опубликована 5 сентября пользователем broska333 и была открыта всем пользователям 11 сентября. В записи главы спецслужбы СНБ и Специальной следственной службы обсуждают допрос экс-президента Роберта Кочаряна, арест и выдвижение обвинения в адрес главы ОДКБ Юрия Хачатурова.


В разговоре Ванецян называет Хачатряна «братом» и задает вопросы о ходе расследования дела о разгоне митингов в марте 2008 года — тогда на улицы вышли протестующие против нарушений на президентских выборах, во время которых погибли по меньшей мере восемь активистов и один военнослужащий.