18.10.2025
prev Предыдущие новости

Остановить расследование трагедии 1 марта не удастся - армянский депутат

Распространенная в глобальной сети запись телефонного разговора директора СНБ и главы ССС - доказательство, что власти страны не оказывают давления на судей. С подобной трактовкой событий выступил сегодня член фракции "Елк" (Выход) Ален Симонян.


По его словам, сегодня депутаты задаются вопросом, как стало возможным прослушивание директора СНБ, почему соответствующие структуры допустили подобное. Однако в реальности, уверен депутат, следует опасаться другого. "Весь вопрос в том, что в стране есть лица, которые способны приобрести технику, недоступную государству и использовать эту технику", - заявил Симонян.


Он уверен, что эта запись преследовала одну цель - остановить действия правоохранительных органов по делу о 1 марта. Он уверен, что авторы скандала своего не добьются и все те, "кто виноват в трагедии 1 марта, в прослушивании разговоров должностных лиц, в дачи приказа стрелять по зданиям Еревана и убивать людей , будут призваны к ответственности".


В интернете оказалась опубликована аудиозапись телефонного разговора директора Службы национальной безопасности Армении Артура Ванецяна и начальником Специальной следственной службы Сасуна Хачатряна. Подлинность записи подтвердил сам Ванецян, заявивший, что в связи с выявившейся прослушкой будет начато расследование.


Аудиозапись, смонтированная в формате ролика на YouTube, была опубликована 5 сентября пользователем broska333 и была открыта всем пользователям 11 сентября. В записи главы спецслужбы СНБ и Специальной следственной службы обсуждают допрос экс-президента Роберта Кочаряна, арест и выдвижение обвинения в адрес главы ОДКБ Юрия Хачатурова.


В разговоре Ванецян называет Хачатряна «братом» и задает вопросы о ходе расследования дела о разгоне митингов в марте 2008 года — тогда на улицы вышли протестующие против нарушений на президентских выборах, во время которых погибли по меньшей мере восемь активистов и один военнослужащий.

РПА призывает созвать экстренное заседание в связи со скандальной записью директора СНБ
Следующая новость next

Регион

Все новости
 ЕЭК занялась проблемой водителей из стран ЕАЭС, занимающихся международными перевозками
17.10.2025
ЕЭК занялась проблемой водителей из стран ЕАЭС, занимающихся международными перевозками