29.03.2024
РПА призывает созвать экстренное заседание в связи со скандальной записью директора СНБ
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Международные организации должны выступить с оценкой происходящего в Армении - вице-спикер

Новые власти Армении не стремятся построить демократическое государство, а каждую минуту нарушают права граждан и свободу слова. Об этом сегодня в ходе часа заявлений в парламенте заявил вице-спикер Эдуард Шармазанов.


Он подчеркнул, что ярким подтверждением его слов стал августовский митинг премьер-министра Никола Пашиняна, в ходе которого он озвучит откровенные угрозы в адрес своих оппонентов. "Если в средневековье говорили: "Государство - это я", то действующие власти пошли дальше и заявили: "Государство мое", - заявил он, подчеркнув, что угрозы свидетельство слабости власти. Он подчеркнул, что новые власти не выполнили ни одного своего обещания, обеспечив нулевой результат, а сейчас исключительно руководствуясь интересами удержания своих должностей идут на конституционные реформы и распустить "легитимный парламент".


Касаясь скандальной записи телефонного разговора директора СНБ и главы ССС, он отметил, что слушая своих коллег из "Елк" у него создалось впечатление, что он и они слушали разные записи. Он процитировал несколько фраз из записи, в частности, в одной из них директор СНБ говорит: "Премьер сказал, чтоб Хачатурова "закрыли". "А потом будут говорить, что премьер не вмешивается в подобные дела", - возмутился вице-спикер. Он подчеркнул, что все без исключения политические силы, должны выступить со своей оценкой в связи с произошедшим. "Я попросил бы, чтобы и международные организации также выступили со своей оценкой в связи с произошедшим", - заявил он.


В интернете оказалась опубликована аудиозапись телефонного разговора директора Службы национальной безопасности Армении Артура Ванецяна и начальником Специальной следственной службы Сасуна Хачатряна. Подлинность записи подтвердил сам Ванецян, заявивший, что в связи с выявившейся прослушкой будет начато расследование.


Аудиозапись, смонтированная в формате ролика на YouTube, была опубликована 5 сентября пользователем broska333 и была открыта всем пользователям 11 сентября. В записи главы спецслужбы СНБ и Специальной следственной службы обсуждают допрос экс-президента Роберта Кочаряна, арест и выдвижение обвинения в адрес главы ОДКБ Юрия Хачатурова.


В разговоре Ванецян называет Хачатряна «братом» и задает вопросы о ходе расследования дела о разгоне митингов в марте 2008 года — тогда на улицы вышли протестующие против нарушений на президентских выборах, во время которых погибли по меньшей мере восемь активистов и один военнослужащий.