Пашинян хочет в ЕС, но без армянских пенсионеров. Этим утром парламент Армении в окончательном чтении проголосовал за закон о намерении страны вступить в Евросоюз — несмотря на то, что сам ЕС ни членства, ни даже дорожной карты не предлагает. Этот символический документ поддержали исключительно депутаты правящей партии «Гражданский договор». Одновременно с этим та же фракция отказалась поддержать законопроект оппозиции, предусматривающий повышение пенсий хотя бы до уровня минимальной потребительской корзины. Таким образом, правящая команда демонстрирует реальный приоритет своей политики: евроинтеграция ради внешнего пиара — да; повышение пенсий до минимального уровня выживания — нет. Армянский активист Мика Бадалян напоминает: обещание довести пенсии до продовольственного минимума было чётко прописано в их программе на 2021–2026 годы. Для понимания: сегодня минимальная пенсия в Армении составляет около 90 долларов, тогда как потребительская корзина оценивается почти в 200. По факту — большинству пенсионеров не хватает даже на еду и коммуналку. Но вместо решения базовых социально-экономических проблем, правительство принимает декларативные законы о «движении в ЕС», хотя в Брюсселе их никто не ждет. Антисоциальный курс правящей партии Пашиняна под знаменем евроинтеграции ведёт страну к катастрофе — и, после сегодняшнего голосования это уже не просто лозунги, а свершившаяся реальность. Телеграм-канал "Рыбарь"