26.04.2024
СНБ Арцаха четко обозначила - мотивом инцидента стала провокация азербайджанцев: Абрамян
prev Предыдущие новости

Еще Армения или уже Азербайджан: что еще попросит и получит Баку - обзор недели

Армения суверенное государство или уже нет? И почему армянское правительство с такой легкостью выполняет пункты трехстороннего заявления (и даже больше), тогда как Баку отказывается от выполнения своих обязательств и даже не краснеет?

Итоги прошедшей недели подвел VERELQ. И они мало кому понравятся.

Неожиданный поворот....в Азербайджан

Главную и резонансную новость недели в эфире Общественного телевидения озвучил глава Совета Безопасности Армении Армен Григорян. В частности, он сообщил, что азербайджанская сторона проинформировала армянскую сторону о том, что с 11 ноября будет осуществлять функции погранично-таможенного контроля на участке дороги Горис-Капан, установив там таможенные посты. В ответ армянская сторона предпримет соответствующие шаги, заверил он, установит на этом участке дороги таможенно-пограничные посты: «Мы уже начали эту работу заранее», - заверил секретарь Совбеза.




Понятно, что новость получилась с эффектом разорвавшейся бомбы, хотя оказалось, что ничего нового, по сути, не произошло. Еще несколько месяцев назад в прессе распространился документ, согласно которому - 18 декабря 2020 года занимающий в то время пост министра обороны Вагаршак Арутюнян в Москве подписал меморандум о сдаче этой дороги Азербайджану сроком на 5 лет, что не было предусмотрено трехсторонним договором от 9 ноября. Согласно этому документу, армянские военные должны были покинуть позиции на период делимитации, но поскольку Арутюнян подписал меморандум с азербайджанской стороной, признав те же территории азербайджанскими, процесс был начат до делимитации границ.




Более того, несколько месяцев назад и экс-глава Генштаба Мовсес Акопян также предупреждал о том, что «Азербайджан получает все, что хочет», в том числе и эту дорогу. «Уже из подписанного 9 ноября документа было ясно, что Азербайджан разместится на этой дороге, а те, кто только сегодня удивляются, либо не знают географии, либо не поняли суть подписанного документа. Получается, сегодня Азербайджан делает на своей территории, что хочет. Если сегодня  установил пограничный пункт, то завтра может перекрыть эту дорогу и запретить проезд транспорта по этому участку или задержать проезжающих по нему наших граждан, обвинив их в преступлении против Азербайджана. Все может произойти», - заявил Мовсес Акопян.

И да – Азербайджан может делать на данном участке дороги все, что хочет. О чем через день после сенсационной новости заявил все тот же секретарь Совбеза Армен Григорян. Он, в частности, не смог ответить журналистам, какие процедуры должны будут проходить граждане РА в случае использования этого дорожного участка, так как «Азербайджан на данный момент нас полностью не проинформировал». Но логика ему подсказывает, сказал Григорян, что процедурой станут
определенные выплаты или что-то в этом роде. Иными словами, для использования этой дороги граждане Армении вынуждены будут платить. 


Чем и вызвал очередной гневный комментарий Омбудсмена Армении Армана Татояна. Вообще, отношения между этими должностными лицами в последнее время чересчур натянуты и полны взаимных обвинений. Но сейчас не о том. По факту гневная тирада Армана Татояна вполне справедлива и адресат выбран в самый раз, ведь кто, если не секретарь Совета Безоспасности Армении должен ответить, как жить людям по соседству с той территорией, которая так легко отдана
кровожадному врагу?




Во-первых, омбудсмен обвинил Григоряна в том, что человек, представляющий власть, практически предлагает азербайджанским пограничникам и таможенным органам взимать плату с жителей Армении и иностранцев, путешествующих по дороге Горис-Капан, и предпринимать другие меры в их отношении. «Может ли должностное лицо, сделавшее это заявление, разъяснить, каков будет размер сборов и налогов по законодательству Азербайджана, какие права будут иметь люди во время этих сборов, будут ли платежи осуществляться в драмах РА или в иностранной валюте, какова будет процедура подачи жалоб для защиты прав граждан и т.д.? Или как будет организована жизнь жителей соседних общин, которые окажутся в зоне таможенного и пограничного контроля Азербайджана?», - обрушился Татоян с вопросами на Григоряна. Но в ответ, как говорится, лишь тишина.  

Так Армения или Азербайджан?

Премьер-министр Никол Пашинян в ходе очередного заседания правительства коснулся данной темы, по сути еще больше подлив масла в огонь. Пашинян, в частности, заявил, что установки азербайджанских постов на участке Горис - Капан можно было избежать, но ценой стала бы «коридорная логика»: «Может возникнуть вопрос: а нельзя было посредством переговоров достичь того, чтобы в отношении граждан Армении и армянских грузов подобного контроля не осуществлялось? Да, это было возможно, но ценой стала бы «коридорная логика», что для нас неприемлемо. Политика Армении по вопросу региональных коммуникаций заключается в том, что они должны быть разблокированы без какого-либо экстерриториального контекста и с соответствующим таможенным и паспортным контролем. То есть, мы никогда не обсуждали и не будем обсуждать какие-либо решения в "коридорной логике", как и заявлялось ранее»,- заявил Пашинян.

При этом армянский премьер вновь использовал азербайджанские топонимы: «Азербайджан хочет установить таможенный контроль на участке Эйвазли - Чайзами на своей территории». И хотя Пашинян не впервые их использует, каждый раз они действуют на общество, как красная тряпка на быка. Но стоит ли в сотый раз говорить об этической
стороне вопроса? О том, что народ проигравшей год назад страны, которая продолжает хоронить своих сынов и сегодня, и год спустя надеется, что часть пропавших без вести и попавших в плен все же вернутся домой, не хочет слышать азербайджанскую речь из уст лидера Армении?




И пока мы привыкали к новой реальности, в которой автомобили армянских граждан, в том числе и колонны главы Минобороны Армении проверяют на КПП Капан-Горис, пришла новость о том, что на дороге Капан-Чакатен азербайджанская сторона устанавливает таможенный пункт...


И под занавес….

…президент Республики Армения Армен Саркисян написал свое несогласие со случившимся фактом. Правда, распространил он не официальное заявление, а сделал запись в своем Telegram-канале. Мы могли бы и не упоминать о данном пусторечии, произнесенном постфактум, но еще раз дадим высказаться господину Саркисяну: 

«Считаю недопустимым и неприемлемым любое посягательство в отношении границ, территориальной целостности и суверенитета Республики Армения, жизни наших граждан, их свободного и безопасного передвижения и всех других основополагающих прав. В случае любого посягательства соответствующие государственные органы и официальные лица в рамках своих предусмотренных Конституцией и законами полномочий обязаны предпринять все средства и использовать все возможности для обеспечения обороны, безопасности, территориальной целостности Республики Армения и
неприкосновенности её границ»,- написал он.


Изменит оно что-то? Конечно же нет! В Армении от Армена Саркисяна давно не ждут ни дельных шагов, ни ценных заявлений, а рассматривают лишь как должностное лицо, которому лишь бы попутешествовать по миру и выступать о том, какое будущее он видит для страны, в которой он по воле случая (или глобальной теории заговора) вдруг стал президентом, хоть и ничего не решающим. Но есть ли будущее у Армении?

Лия Ходжоян


 


 

Угрозы безопасности Армении в ближайшее время резко возрастут - депутат
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online